Цена монеты 5 копеек 1936 года. Типы аверса, подгравировки реверса

Величина тиража советской погодовки является сведениями, закрытыми от общего доступа. Возможно, когда-нибудь сведения эти обнародуют, то пока нумизматы прикидывают количество отчеканенных монет чисто эмпирически.

5 копеек 1936 года

Если судить по встречаемости сохранившихся монет, можно сделать вывод, что тиражи пятаков постепенно увеличиваются. 5 копеек 1936 года уже не является такой редкостью, как монеты 1933, 1934 и даже 1935 годов. Монета диаметром в четверть дециметра и весом в пять грамм имеет толщину полтора миллиметра. Реверс имеет всего один вариант. Но любители рассматривать монеты под сильным увеличением обнаружили интересные подгравировки остей колосьев. Результатами исследований они делились на известном форуме ‘Монеты ИТК’. Вариант итогового ряда из указанного источника мы приводим ниже.

Аверсы аналогичны аверсам предыдущего года — те же три позиции ‘Шт. А’, ‘Шт. Б’ и ‘Шт. В’. Основной массой пятаков с датой ‘1936’ будут ‘Шт. Б’ (самый частый вариант) и ‘Шт. В’ (гораздо реже). Различаем мы их по отступу буквы ‘Р’ от герба Советского Союза.

И всё же самой редкой разновидностью, как и в прошлом году, снова выступает ‘Шт. А’. Причины, по которым штемпель данного рисунка отчеканил намного меньше монет, чем другие, не выяснены. Но непреложный факт: найти пятак с подобным рисунком аверса является крайне сложной задачей. Так как редкости всегда востребованы, то и аукционные проходы являют нам очень высокую ценовую планку. Отличить редкий аверс очень просто, если взглянуть на звезду. У редкого варианта ость центрального зерна в колосе имеет незначительную длину и упирается в луч звезды (в остальных вариантах она гораздо длиннее и проходит выше луча).

Сколько стоит 5 копеек 1936 года с аверсом ‘Шт. А’. Взгляните в архив аукционов на нашем сайте, и вы увидите крайне большой разброс цен. Но монета хорошей сохранности должна набрать от десяти тысяч и выше.

5 копеек 1936 года, специальный чекан

Эта красивая монета поражает степенью сохранности. Но именно она может назваться ‘оборотная’ или ‘тиражная’ с большой натяжкой. Дело в том, что выпущена она примерно на двадцать лет позже, чем дата, указанная на аверсе. В середине пятидесятых Ленинградский монетный двор отчеканил крайне скромный тираж монет предшествующих лет, начиная с 1931 года. Причины заказа до сих пор являются предметом яростных споров в среде нумизматов. Порой среди этих ‘новоделов’ можно отыскать комбинацию штемпелей, не существующих на тиражных монетах.

Новодельному пятаку 1936 года в этом смысле не повезло. Диковинкой по штемпелям он не стал. Если вариантов реверса для пяти копеек того года нет, то аверс мы сейчас легко определим. Мы видим, что ость от центрального зерна проходит выше луча звезды. Это означает, что редкий вариант ‘Шт. А’, к сожалению, исключается. Буква ‘Р’ от герба находится на удалении, а это подсказывает нам, что ‘Шт. В’ тоже отпадает. В остатке вполне рядовой ‘Шт. Б’, но только сама монета далеко не рядовая. Эти экземпляры переходят из коллекции к коллекцию, поэтому большинство нумизматов видело их только на иллюстрациях и в каталогах.

Интересным фактом является то, что 1936 год мог стать последним в чеканке пятаков привычного нам формата: огромных и выполненных из алюминиевой бронзы. Известно, что в царской России этот номинал был ‘пограничным’ и в одну и ту же эпоху чеканился то в меди (монеты большого формата), то в серебре (монеты малого формата). Та же судьба могла постигнуть и советский пятак. Велись работы по изготовлению маленьких пятачков, рисунок реверса которых вписывался бы в линейку монет из мельхиора. Но не факт, что они тоже чеканились бы на мельхиоровых заготовках, как старшие номиналы.

Выше оборотная сторона пробного пятака 1937 года из второго издания каталога Андрея Федорина. Монета выполнена на заготовке из алюминия. Монета имеет гладкий гурт. Её диаметр всего полтора сантиметра. Очень легка, так как на весах покажет меньше половины грамма (если быть точным, то 0,45 грамма). Андрей Федорин указывает, что аверс имеет вариант ‘Шт. 1.1’ и идентичен копейке 1937 года. Поэтому здесь рядом с реверсом уникальной монеты мы размещаем изображение аверса указанной копейки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: