Цена монеты 50 копеек 2013 года. Заглядываем под конское копыто

Стоимость этих не успевших потерять блеск монеток пока ещё стремится к номиналу. Но порой полтинники уже изымаются из оборота ‘про запас’. Вряд ли они когда-нибудь станут невероятно редкими. А ведь были времена, когда на сдачу выдавали новёхонькие трояки 1962 и 1965 годов или двушки 1964 года. И кто-то, как некоторые современные собиратели, сразу откладывал десяток-другой на грядущие времена.

50 копеек 2013 года СП

‘Свершилось чудо!’ — примерно такое чувство владело большинством нумизматов, узревших под копытом коня вместо уже привычной ‘М’ полузабытые буковки ‘С-П’. Первая мысль была надеждой, что дрожащие от волнения пальцы держат случайно угодившую в оборот пробную монету. Ведь знающие люди уже насмотрелись в Интернете изображениями линеек 2011 и 2012 годов, разработанных питерским монетным двором, но так и оставшихся в ряду пробников. Мечтам не суждено было осуществиться, монета питерской чеканки с датой ‘2013’ оказалась массовой. Разновидчики тоже не получили ожидаемое. Пока известен всего один вариант как реверса, так и аверса. Реверс обозначается в каталогах, как ‘Шт. 3.2’ (по Юрию Кульвелису) или ‘Шт. 4.2’ (по Александру Сташкину), и характеризуется тонкими цифрами номинала и буквами в слове ‘копеек’. Травинка имеет чёткую прорезь, Канта касается, как нижний лист, имеющий узкие очертания, так и завиток. Впрочем, по мнению любителей разновидов он ‘почти касается’, то есть при многократном увеличении есть вероятность увидеть на скане миниатюрный пробел. Данный реверс на полтинниках Санкт-Петербургского монетного двора известен с 2007 года.

50 копеек 2013 года М

Напомним, что полтинники чеканились из стали, на которую наносили плакировку (сплав томпак). Вес стандартной монеты три грамма без четверти, диаметр равен девятнадцати с половиной миллиметрам, а толщина достигает полтора миллиметра. И московские мастера тоже не порадовали разновидчиков. Пока зафиксирован единственный вариант реверса. В каталогах он имеет обозначение ‘Шт. 3.3’ (по Юрию Кульвелису) или ‘Шт. 4.3’ (по Александру Сташкину). Его отличительные особенности в травинке с чёткой прорезью. Завиток касается или почти касается канта. Кант продолжает оставаться привычным — узким. Этот вариант на московских монетах появляется в 2007 году. Стандартный аверс тоже пока найден в единственном экземпляре. Впрочем, прошло не так уж много времени. Быть может, всё интересное ещё ждёт собирателей разновидов впереди.

50 копеек 2013 года М, аверс от 10 копеек

Но вторую позицию в каталоге занимает аверс нестандартный, пришедший с гривенника того же года. Нельзя сказать, что его появление было неожиданностью для знающих людей. Помня ажиотаж от продаж единичных экземпляров полтинника 2008 года с аверсом от пятака, кто-то намекнул людям, имеющим отношение к технологическому производству, что фокус с заменой штемпеля неплохо бы повторить. Но то, что явилось смекалкой для 2008 года, где с большой долей вероятности просто меняли запортившийся штемпель, не имея запасным, в 2013 году имело уже явный оттенок заказухи. Подозрения оправдались, когда такой же ‘гибрид’ всплыл и с датой ‘2014’. Так что, вполне возможно, придёт и такой день, когда из каталогов исчезнут эти раритеты, если их признают заказными. Тогда мастера тайного общества будут вынуждены часть продукции сбрасывать в оборот, чтобы неожиданные случайные находки придали их изделиям хотя бы тень легитимности.

Если штемпель от пяти копеек практически повторял диаметр полтинника, то у гривенника он заметно меньше. В связи с этим ‘гибриды’ получаются не столь красивыми. Реверсы получаются дефектными и непрочеканенными вблизи от канта.

50 копеек 2013 года М, заготовка от 10 копеек

А вот обратная история. И реверс, и аверс здесь такие, как надо. Не той получилась заготовка, на которой их отчеканили. Проверить, действительно ли она от гривенника, а не от постороннего кружка с умыслом занесённого в пределы монетного двора, нам поможет взвешивание. На весах эта монета показывает 1,84 грамма (вес гривенника — 1,85 грамм, а диаметр — 17,5 миллиметров).

Конечно же, тайная монетная лавка предлагает более широкий ассортимент. Это и 50 копеек 2013 года М немагнитные, отчеканенные на заготовке старого образца, но с гладким гуртом. Это и всевозможные ‘мулы’ на заготовке для 50 копеек, включающие аверс 50 копеек 2013 М и реверс 10 копеек, аверс 50 копеек 2013 М + аверс 10 копеек 2013 М, реверс 50 копеек + реверс 10 копеек, а также монету, где встретились не только два номинала, но и два года: аверс 50 копеек 2013 М + аверс 10 копеек 2014 М.

Разумеется, обычным собирателям эти диковинки в альбом не положить, хоть цены на них начинают катастрофически худеть. Впрочем, любители инвестиций обратили свой взор в сторону монет СПМД. Хотя их отчеканили достаточное количество, но всё же монет с буквами ‘С-П’ заметно меньше, чем с ‘М’. Поэтому мелочь Санкт-Петербургского двора начинает массово скупаться в непотревоженном мешковом состоянии (что Вы можете увидеть, изучив аукционные проходы на нашем сайте). И кто знает, быть может, чей-то первый миллион начнётся именно с мешка питерских полтинников, на которых сверкает дата ‘2013’.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: