Ценные 10 копеек 2001 года, или загадка Георгия

Среди монет современной России немало редких и ценных экземпляров, стоимость которых доходит порой до десятков и даже сотен тысяч рублей! Высокая стоимость таких монет вызвана интересом к ним коллекционеров, ведь обычно экземпляров подобных раритетов много не бывает и найти их очень непросто! Иногда, монеты делает ценным маленький тираж выпуска. Иногда — заводской брак, такой как отсутствие обозначения монетного двора. А иногда уникальные особенности рисунка на монете. Как у 10 копеек 2001 года, стоимость которых может составлять 2 тыс. руб.

Монета 10 копеек 2001 года, в самом деле, принадлежит к числу самых ценных монет современной России. Но не любые десять копеек, а с характерной особенностью! С какой именно, читайте дальше…

Описание монеты 10 копеек 2001 года

Итак, давайте разберемся с этой монетой, чтобы понять какие 10 копеек 2001 года ценные, а какие — нет. Начнем с того, что десять копеек чеканились обоими Монетными дворами: как Московским, так и Петербургским.

Монета выпущенная Московским монетным двором (ММД), к числу самых ценных монет современной России не относится. Ее стоимость не превышает 5 рублей, и то для хорошего состояния. Тираж выпуска был большой — около 800 млн. штук, и потому для коллекционеров она не интересна.

Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) выпустил точно такой же тираж этой монеты. И стоимость их примерно такая же.

Но не у всех! Среди 10 копеек 2001 года (с-п), есть одна редкая разновидность принадлежащая к числу самых ценных монет современной России. Ее отличительный признак — поперечные складки на плаще Георгия (оборот монеты). У остальных монет складки плаща на рисунке продольные, т. е. горизонтальные. А у этих 10 копеек 2001 года — поперечные, т. е. вертикальные. Такие монеты стоят от 800 до 2000 руб.!

И, как обычно, некоторые подробности об этой монете:

  • металл — латунь,
  • вес монеты — 1,95 г,
  • диаметр — 17,5 мм,
  • тираж — 800 млн. шт.,
  • чеканка — ММД, СПМД.

Есть и более свежая статья о ценной монете 10 копеек 2001 года.

Постовой. Думаю многие любят японские мультфильмы — аниме. Да я и сам не исключение: красочная графика, интересные сюжеты, и все такое ^_^ В общем, вот сайт, который может пригодиться — архив субтитров аниме. Здесь куча субтитров и к аниме, и к фильмам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: