Валюта Израиля

О древних монетах еврейского народа мы вам уже успели рассказать. На этот раз посмотрим, какими монетами и банкнотами расплачиваются в современном Израиле. В настоящее время валютой Израиля является новый шекель, состоящий из ста агор. Ему предшествовал шекель (или старый шекель), заменивший израильский фунт. Шекель (как и фунт) не смог удержать первоначальный курс: его покупательная способность постоянно снижалась. В результате гиперинфляции, продолжавшейся около пяти лет, на банкнотах появилось большое количество нулей. Поэтому, стабилизировав финансовую ситуацию, правительство решает выпустить новые шекели, убрав три нуля со старых. На середину января 2021 года один новый шекель обменивают по биржевому курсу на 23 с половиной российских рубля.

Даты на монетах Израиля

Определение года выпуска для новичка задача не из лёгких. Во-первых, дата записывается буквами, как в Древней Руси. Во-вторых, летосчисление тоже ведётся от сотворения мира. В-третьих, надписи читаются справа налево, а не слева направо, как мы привыкли. Но немного практики, и всё окажется простым и понятным. Так как новый шекель чеканится сравнительно недавно, можно запомнить всего несколько правил:

  1. Самый правый символ будет обозначать разряд тысяч, и это число 5.
  2. Два следующих числа это числа 300 и 400, что в сумме даёт 700.
  3. Самый левый символ, отделённый двойным штрихом это число от 1 до 9, его смотрим в таблице.
  4. Следующий после разделителя это число от 10 до 90, которое тоже ищем в таблице.
  5. Складываем 5000, 700, десятки и единицы.
  6. От полученного значения вычитаем 3760 для перевода в привычное нам летосчисление.

Дата на монетах

На снимке выше 1 агора с датой 5746 (1986 г.) и 1 новый шекель с датой 5756 (1996 г.).

Интересные факты о новом шекеле

  • как и многие другие валюты мира (марка, фунт и т.п.) название израильской денежной единицы связано с весом, ведь на древнееврейском слово шекель означало взвешивать. Древними шекелями измеряли вес драгоценных металлов,
  • к началу 2013 года 97 % от общей суммы денег, находящихся в обращении, составляли банкноты. На монеты приходилось всего 3%, но и они в сумме равнялись 1,7 миллиарда новый шекелей,
  • являясь одной из самых древнейших валют мира, шекель формально введён в денежное обращение только 24 февраля 1980 года,
  • графический знак шекеля — это монограмма из букв ש (шин) и ח (хет). Именно с них начинается название израильской денежной единицы новый шекель или шекель хадаш (שקל חדש). Кратко эта пара произносится шах,
  • в 2014 году общая сумма находящихся в обращении новых шекелей составила 67 миллиардов долларов США,
  • существует пожертвование В память о половине шекеля, идущее на церковные нужды. Формально жертвующий должен три раза дать монетки с половинным номиналом (&frac12, шекеля, &frac12, доллара и т.п.). Если следовать ему буквально, то в современной России достаточно трёх монет достоинством 50 копеек. Однако каноничное пожертвование приравнивает половину шекеля к стоимости 9 грамм серебра. Такую массу чистого металла имели последние серебряные 50 копеек царской эпохи и первые советские полтинники.

Монеты Израиля

Современные обиходные монеты Израиля введены в обращение 4 сентября 1985 года после проведения деноминации. Их аверсом считается сторона с миниатюрным изображением Государственного герба. Внешним видом всех расчётных знаков в Израиле заведует специальный Комитет по дизайну банкнот, монет и памятных монет. Перед выпуском данной линейки он принял решение, что в оформлении будут использованы сюжеты древнееврейских монет. Утверждённые эскизы передаются на иностранный монетный двор, выигравший конкурс на чеканку. Там изготавливают штемпели и пробными оттисками проверяют качество получившегося изображения на стандартных заготовках. После пробной чеканки полученная партия отправляется заказчику, где её принимает комиссия. Проверяются степени защиты монет от подделок и распознавание их торговыми аппаратами и автоматическими кассами. В случае успешной приёмки Банк Израиля даёт распоряжение на массовую чеканку. После получения тиража монеты уходят в обращение через сеть кассовых центров коммерческих банков страны.

1 и 5 агор

В связи с продолжающимся ростом цен необходимость в мелких номиналах постепенно отпала. 1 агора исключена из обращения с апреля 1991 года. Та же судьба постигла монетку в 5 агор, которая после окончания 2007 года утратила статус расчётного средства. Агора была разменной монетой ещё во времена фунта. Когда фунты сменил шекель, её стали именовать новая агора. После деноминации приставка новая у агоры исчезла, перейдя к шекелю. Обозначение эмитента повторяется на трёх языках: иврите, английском и арабском.

В настоящее время наименьшим номиналом являются 10 агор диаметром 22 мм и весом 4 грамма с гладким гуртом. За основу аверса взята монета периода чеканки 40-37 гг. до н. э. Маттафия (Маттитьягу) Антигона II последнего иудейского царя династии Хасмонеев. Эмиссию этого древнего расчётного знака производили во время осады Иерусалима римлянами. Главным элементом является менора — древнейший символ иудаизма. Это традиционный семисвечник, используемый в религиозных обрядах. Его поместили на фоне Древнего Израиля, который располагался на землях от Средиземноморья до Месопотамии и от Красного моря до Евфрата. В истории денежного обращения Израиля был период, когда монета достоинством 10 агор составляла 60% от общего количества монет Израиля в обращении. Она изготовлена из сплава на основе меди (92% Cu, 6% Al и 2% Ni), схожего с алюминиевой бронзой, из которой чеканили дореформенные копейки СССР.

Из такого же сплава чеканят монеты достоинством в половину нового шекеля. Здесь сюжетом аверса стала лира, взятая с древнееврейской печати, подписанной Маадана, дочь царя. С диаметром 26 мм эта монета является наибольшей из обиходной линейки. Весит она шесть с половиной грамм и не имеет гуртового оформления. Этот номинал стал первым, который использовали для памятно-оборотного выпуска: 27 июля 1986 года в обращение отправилась монета с портретом барона Эдмона де Ротшильда. Портрет барона и фон образован именами 44 израильских городов. Этим выпуском отмечены заслуги Эдмона де Ротшильда как покровителя еврейского поселенческого движения в Палестине. Если в каждом советском городе имелась улица Ленина, то каждый крупный израильский населённый пункт имеет в своём составе улицу Ротшильда.

Лилия и слово Йехуд (Yehud) на древнем иврите позаимствованы с иудейской монеты персидского периода (чеканка VI-IV веков до н. э.). При диаметре 18 мм новый шекель весит 4 грамма и выполнен из сплава, на три четверти состоящего из меди и на одну из никеля. Гурт монеты гладкий. С 1994 года этот номинал начинают чеканить из никелированной стали (при этом вес монеты уменьшился до трёх с половиной грамм). Стальные экземпляры отличаются небольшим кольцеобразным элементом под гербом (это кольцо коллекционеры часто называют точкой). С июня 1988 года в обороте можно встретить и портретный шекель, на аверсе которого вместо лилии изображён Моше бен Маймон (Моисей Маймонид) — еврейский философ, богослов-талмудист и лидер религиозного еврейства.

Для облегчения расчётов в конце 2007 года монетный ряд дополняют новым номиналом. При диаметре 21,6 мм и толщине 2,3 мм двухшекелевая монета из никелированной стали весит 5,7 грамма. Элементом защиты выступает прерывисто-рубчатый гурт, состоящий из четырёх гладких участков и четырёх участков с насечками. Здесь основой для аверса послужила монета эпохи Иоанна Гиркана I (период чеканки 127104 гг. до н. э.). Рисунок с двумя рогами изобилия перенесли практически без изменений, разве что плод граната в самом центре сделали гладким. Можно отметить, что к наименованию номинала на английском и иврите добавлена арабская вязь. На итальянской международной нумизматической выставке Vicenza Numismatica эти 2 шекеля наградили званием Лучшая монета 2011 года. Но данный номинал в обращении пока встречается реже остальных. В разговорной речи его часто сокращают до шнекель от соединения слов шней (два) и шекель.

Монета достоинством пять новых шекелей обеспечивает расчёты с января 1990 года. Она имеет массу 8,2 грамма (пока это самый тяжёлый представитель обиходной линейки). При толщине 2,4 мм диаметр составляет 24 мм. Надо отметить, что форма монеты 12-сторонний многоугольник. 5 новых шекелей чеканят из такого же медно-никелевого сплава, как и новые шекели ранних лет (75% Cu, и 25% Ni). Кроме монет регулярного чекана успели произвести и два памятных выпуска с портретами Леви Эшколя (1990 г.) и Хаима Вайцмана (1992 г.). На реверсе номинал также отчеканен и арабской вязью, где выделяется характерная пятёрка, похожая на привычный нам 0, чуть приплюснутый снизу.

Единственная биметаллическая монета регулярного чекана это 10 новых шекелей, которые Банк Израиля впервые отправил в обращение 7 февраля 1995 года. Внутренняя вставка имеет диаметр 16 мм и выполнена из бронзы с покрытием. Кольцо с внешним диаметром 23 мм чеканят из никелированной стали. При толщине 2,2 мм общий вес монеты равен 7 грамм. Оформление аверса (финиковая пальма с парой корзин и надписью во искупление Сиона) взято от древней монеты четвертого года еврейско-римской войны (69 г. н.э.). Кроме погодовки существуют 10 новых шекелей 1995 года, на которых отчеканена Голда Меир. Гурт монеты состоит из последовательности рифлений.

Но рифления на гурте не спасают монету от многочисленных подделок (на фото экземпляр слева). Каналом распространения выступают мелкие магазинчики и маршрутные такси. Прежде всего должен насторожить вес: фальшивка заметно легче. Если присмотреться, можно увидеть значительные отличия в оформлении: иные рифления или полное их отсутствие, другие шрифты (особенно это заметно по арабской вязи на вставке), дефекты рисунка в месте соприкосновения металлов.

Памятно-оборотные серии

Банк Израиля долгое время ежегодно выпускал монеты, посвящённые празднику Ханукка (Ханука). Они полностью соответствуют экземплярам регулярного чекана, отличаясь лишь дополнительным элементом реверса, где слова Ханукка на английском и иврите разделяет миниатюрная менора. После освобождения Иерусалимского Храма следовало очистить святилище. Но в храме неосквернённого масла оказалось очень мало. Огонь от него должен был гореть менее суток, но чудесным образом продержался восемь дней, за которые успели изготовить достаточное количество нового масла. Эти восемь дней и стали для еврейского народа ежегодным праздником. Впоследствии за ним закрепилось ещё одно название — Хаг Урим (Праздник Огней). Правда, с 1994 года выпуски уже нельзя назвать памятно-оборотными, так как вместо примерно миллиона экземпляров каждого номинала чеканят всего несколько тысяч в виде наборов. Наборные экземпляры имеют на аверсе миниатюрную звезду Давида.

На фото выше экземпляр из серии Ханукка представлен на примере 10 агор и находится слева, а в центре распложены обычные 10 агор. Ещё один памятный выпуск осуществлён в 1988 году в честь 40-летия независимости Израиля. Его от обычной монеты отличает текст сорок лет Израилю (на фото эти 10 агор находятся справа). Как и с выпусками Ханукки данная серия захватила все номиналы, находящиеся на тот момент в обращении. Кроме того, для монет 1987 и 1988 гг. известны пьедфорты экземпляры двойной толщины.

Коллекционные монеты Израиля

Разработкой и выпуском всех монет, не предназначенных для обращения, занимается компания Israel Coins and Medals Corporation (Израильская корпорация по выпуску монет и медалей), ведущая деятельность с 1958 года. Она создана при участии первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона с целью увековечивания важных национальных и исторических событий Израиля и мира. Так как Израиль не имеет собственного монетного двора, корпорация размещает заказы на чеканку монет за рубежом. Монополия на распространение продукции также закреплена за ней.

До 2008 года корпорацией владело государство, но затем её приватизировали. Кроме монет, она занимается выпуском государственных наград, инвестиционных монет и слитков, продвижением национального искусства, производством и продажей украшений, а также изготовлением реплик древних монет и реализацией редких нумизматических предметов. Кроме золота и серебра корпорация выпускает малотиражные монеты из недрагоценных металлов (алюминий, бронза, медно-никель), но не стоит надеяться получить их на сдачу.

Банкноты Израиля

За выпуски бумажных денег отвечает всё тот же Комитет. Первоначально выбирается общая тема серии, которую сообщают дизайнерам. Лучший вариант выбирается на конкурсной основе. Наиболее подходящие эскизы передаются для утверждения и заключительного согласования. Элементы защиты выбираются ещё на этапе проектирования. Далее процесс переходит под надзор Валютного отдела Банка Израиля. Именно его сотрудники контролируют пробную печать, когда происходит подгонка цветов, перестановка некоторых фрагментов оформления, добавление или изменение элементов защиты. Окончательный вариант уходит в массовую печать. Получившиеся листы разрезаются на отдельные банкноты и уходят в обращение через коммерческие банки.

Новый шекель возник в результате деноминации 4 сентября 1985 года, но фактически появился в обороте только 1 января 1986 года. Первыми отправились в кассы и кошельки купюры достоинством 5, 10 и 50 шекелей. Затем к ним добавили самый младший номинал 1 шекель и самый старший 100 шекелей. Для оптимизации расчётов в 1988 году печатают номинал 20 шекелей. Появляется потребность и в более крупных номиналах, для этого в обращение вводят банкноту 200 шекелей (1992 г.). Все банкноты серии А имеют горизонтальную ориентацию и одинаковый размер — 138 76 мм.

С 3 января 1999 года начинается функционирование серии В, начинающейся с номинала 20 шекелей. Все банкноты тоже имеют одинаковый размер (138 71 мм), но выполнены в вертикальной ориентации. Наступление эры цифровых технологий Банк Израиля решил отметить в оформлении: портреты деятелей выполнены с помощью ASCII-графики. Линейку банкнот должны были дополнить 500 новых шекелей с портретом Ицхака Рабина. Банк Израиля показал одну сторону банкноты и анонсировал её выпуск в 2002 году. Однако низкие темпы инфляции заставили пересмотреть это решение, и пятисотка в обращении так и не появилась. Поэтому общественность до сих пор остаётся в неведении, как же должна выглядеть другая сторона.

Зато напечатали 1 800 000 банкнот достоинством 20 шекелей в честь очередного юбилея образования Израиля. На этих банкнотах после номера размещена надпись красного цвета Шестьдесят лет государству Израиль. Серию С Комитет по дизайну банкнот, монет и памятных монет анонсировал в декабре 2009 года. На этот раз банкнотам решили придать разную длину: каждый номинал увеличивается в длине от предыдущего на 7 мм. Это решение требовало перенастройки всех торговых автоматов, поэтому выпуск затянулся на несколько лет, и первую банкноту (ей стали 50 новых шекелей) ввели в обращение лишь в сентябре 2014 года. В отличие от 20-шекелевой банкноты серии В, выполненной на полимере, серию С пока решили не переводить на полимерный материал, а делать из обновленного хлопкового субстрата, который обеспечивает повышенную износоустойчивость.

20 новых шекелей серии С (129 71 мм) отправились в оборот в самом конце осени 2017 года. С лицевой стороны на нас смотрит поэтесса Рахель Блювштейн, изображённая на фоне ветвей пальмы. Кроме стихов, которые до сих пор весьма популярны, Рахель (свои творения она обычно подписывала лишь именем) прославилась переводами на иврит стихов Пушкина, Ахматовой и Есенина. С французского она перевела творчество Верлена и Метерлинка. Выбором для оборотной стороны берега озера Кинерет, известного также как Тивериадское озеро или Галилейское море, послужило стихотворение Рахили Кинерет. Это самый большой пресноводный водоём на территории Израиля, поэтому его порой называют Израильский Байкал. На обороте также запечатлены строчки и из другого стихотворения Рахели Может, этого не было вовсе со мною, также посвящённого Кинерету. Кинерет шели считается одной из самых красивых песен на иврите.

Шауль Черниховский (Саул Гутманович Черниховский), изображённый на 50 новых шекелях (136 71 мм), также прославился не только стихами, но и переводами на иврит (Одиссея, Илиада, Калевала и др.). Искусствоведы считают, что в его поэзии сплелись традиции еврейского наследия и основы мировой культуры. Кроме портрета Черняховского на лицевую сторону попало и плодоносящее дерево семейства цитрусовых. Микротекст покажет нам стихотворение О, моя страна! Моя Родина!. На обороте сквозь крупное указание номинала видна капитель коринфской колонны, изображённая в качестве дани уважения к Черниховскому как переводчику с древнегреческого. Здесь же можно отыскать строки из поэмы Верю. К началу 2017 года из всех 50-шекелевых банкнот в обращении экземпляры серии С составляли уже 90%.

Выполненные в коричневых тонах 100 новых шекелей (143 71 мм) представляют нам Лию Голдберг, рядом с которой цветы миндаля. Кроме поэзии Лия Голдберг проявила себя в прозе для детей и взрослых, журналистике и культуроведении, переводах, критике и преподавательской деятельности. В 1970 году она стала лауреатом литературной премии Израиля. Микротекст лицевой стороны знакомит со строчками стихотворения В стране любви моей цветет миндаль, переложенного на песню. Симпатичные оленята на обороте связаны с поэтическим сборником Что делают олени? Также здесь приведена цитата из песни Белые дни, которую исполняли известнейшие певцы Израиля.

Банкнотой самого крупного номинала в Израиле пока остаются 200 новых шекелей (150 71 мм). Аверс занимает портрет Натана Альтермана и ветви осенних деревьев. Микротекст кроме наименования эмитента включает и строчки из стихотворения Вечная встреча (Бесконечная встреча), которое считают одной из вершин творчества поэта. На обороте деревья показаны уже с опавшей листвой, а над ними нависает громадная Луна. С помощью микропечати здесь размещён отрывок из Утренней песни.

В 2020 году на фоне распространения коронавируса финансовые структуры Израиля столкнулись с не менее серьёзной проблемой: страну наводнили фальшивые банкноты. Подделки 200 шекелей стали известны вскоре после ввода купюры в обращение: СМИ писали о гражданском иске на сумму 550 тысяч шекелей в качестве компенсации за нарушение авторских прав, предъявленном фальшивомонетчикам, закупившим оборудование для печати данной банкноты ещё в 2017 году. Но сейчас массово стали подделывать банкноты 50 и 100 шекелей, так как продавцы рассматривают их не столь придирчиво. Эта продукция предлагается уже даже не в DarkNetе, а в открытых мессенджерах из расчёта 1 настоящий шекель за 10 фальшивых. Новинка чёрного рынка обманывает даже ультрафиолетовые детекторы. Распознать фальшивку может только банковское оборудование. Возможно, панацеей выступил бы цифровой шекель — одни из видов криптовалюты. Однако, выслушав специалистов, Банк Израиля не спешит с его вводом. Населению пока остаётся уповать на безналичные расчёты.

Интересной особенностью небольшого количества банкнот достоинством в 50 и 200 шекелей является подпись Стэнли Фишера, возглавлявшего Банк Израиля, когда подготовка первых позиций серии С к печати подходила к концу. Однако его пригласили на должность вице-председателя Федеральной резервной системы США, и подпись стала неактуальной. Однако все эти банкноты (специалисты считают, что их примерно 10 000 экземпляров) относятся к пробным, хотя и являются предметом охоты коллекционеров. В обращении сейчас находятся банкноты серии С, на которых отпечатана подпись Карнит Флуг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: