Ветхие банкноты

Ветхие банкноты

В процессе обращения все денежные знаки со временем изнашиваются или случайно повреждаются, что приводит к частичной либо полной утрате их пригодности как платежного средства. В этом случае банкноты называются ветхими и в зависимости от степени износа (повреждения) или других признаков непригодности могут обмениваться на денежный эквивалент либо изыматься без возмещения стоимости. Признаки ветхих банкнот с правилами их обмена или изъятия устанавливаются на законодательном уровне.

Контроль состояния банкнот

Все российские банкноты разделяются на те, которые подходят для выполнения платежей, и те, которые утратили свою платежную способность. При этом среди платежных купюр наряду с годными к неограниченному использованию периодически появляются изношенные, потертые или поврежденные. Такие денежные знаки должны приниматься предприятиями, магазинами и банками как платежное средство, а затем отсортировываться и передаваться в кредитную организацию для изъятия из обращения. Купюры со значительными дефектами принимаются только банками.

Изношенные купюры в банке

Состояние находящихся в обращении российских банкнот контролируется в соответствии с признаками, утвержденными Центробанком РФ в Приложении 22 к Положению ЦБ от 24.04.08 №318-П с дополнением от 27.02.10 № 2405-У. Эта функция возложена на территориальные учреждения, входящие в единую централизованную структуру ЦБ, а также коммерческие банки, их отделения и обменные пункты. В некоторых случаях, если устанавливается факт подделки, переделки или намеренной порчи, к работе подключаются органы внутренних дел.

При подсчете наличных денег банковские работники постоянно отбирают купюры, платежеспособность которых утрачена или вызывает сомнение. Для подтверждения этого факта проводится экспертиза, устанавливающая пригодность или непригодность (ветхость) дензнака. В любом случае попавшие в банковское учреждение бракованные, поддельные или ветхие банкноты банка России в обращение уже не выпускаются (клиенту не выдаются).

Испорченная купюра

Признаки ветхих банкнот

В соответствии с утвержденными признаками, к ветхим банкнотам относятся платежеспособные денежные знаки, внешний вид или целостность которых имеет такие дефекты (повреждения):

  • рисунки и/или тексты на одной или обеих сторонах стали менее яркими как минимум на 8%, что определяется по показаниям спектрофотометра, колориметра либо методом визуального сравнения с купюрами, показатель загрязненности которых был ранее установлен на этих устройствах,
  • края разорваны в одном или более местах на 0,7 см и больше,
  • на поверхности имеется хотя бы один прокол диаметром от 0,4 см и больше,
  • отсутствует как минимум один угол площадью от 3,2 кв.см,
  • длина или ширина купюры уменьшилась на 0,5 см и больше из-за отсутствия одной или нескольких сторон,
  • на бумаге что-то нарисовано или написано больше двух символов,
  • появилось хотя бы одно ярко выделяющееся пятно диаметром от 0,5 см,
  • окрасочный слой стерся и/или обесцветился,
  • присутствуют разрывы и склейки в одном или нескольких местах, но при этом все части принадлежат одному дензнаку,
  • осталась только часть (не мене 55% от исходного размера) купюры,
  • изменилась окраска и свечение под УФ-лучами, но просмотр изображения остался четким,
  • появились повреждения от влаги, огня или химических веществ, но они испортили не более 45% всей поверхности,
  • утратилась защитная нить (если она предусмотрена).

Признаки ветхости банкнот

Определять, какие банкноты являются ветхими, должен принимающий их банк. При этом он может учитывать и другие повреждения на свое усмотрение. В этом же банке выполняются предусмотренные процедурой замеры. Как указывалось выше, ветхая банкнота, попавшая в банковское учреждение, больше не должна поступать в обращение (выдаваться клиенту).

Обмен негодных купюр

Категории учреждений, принимающих такие денежные знаки, зависят от степени поврежденности банкнот. Платежеспособные и незначительно поврежденные купюры принимают:

  • все предприятия, магазины и компании для платежей всех видов,
  • любые кредитные учреждения для обмена, вкладов, перечислений на счет и других банковских операций.

К незначительным повреждениям относятся:

  • загрязнения, износ, потертости,
  • незначительные надрывы и проколы,
  • нанесенные рисунки, надписи, пятна, не мешающие определить платежеспособность дензнака,
  • отсутствующие углы, края, защитная нить (если она предусмотрена).

СильноПоврежденная купюра поврежденные платежеспособные купюры можно сдать только в банк или другое кредитное учреждение, обслуживающее юридических и физических лиц через кассу. Обмен проводится бесплатно на денежный эквивалент путем выдачи наличных, зачисления средств на счет или проведения других банковских/кассовых операций.

Не принимаются к обмену купюры:

  • выведенные из обращения:
  • поврежденные более чем на 55% от исходного размера,
  • подделанные (переделанные).

В этом случае составляется опись ветхих банкнот и акт изъятия для последующего уничтожения.

Утилизация ветхих банкнот

Ветхие банкноты банка России уничтожаются по такой схеме:

  • в специальных шредерах дисковыми ножами перетираются в крошку,
  • измельченный состав прессуется в небольшие брикеты по 1 кг весом,
  • готовые брикеты вывозятся на свалку.

Данная процедура ЦБ России сертифицирована и является полностью безопасной в плане экологии. Для вторичного использования такое сырье не подходит из-за особого состава применяемой на денежных знаках краски.

Банкноты перед утилизацией

Инкассо иностранной валюты

Все, что делают с ветхими банкнотами банка России, не применимо к утратившим годность купюрам других государств. Обмен пришедшей в негодность валюты осуществляют только банки, имеющие необходимое оборудование.

Испорченная валюта

Эта банковская операция (инкассо) выполняется крайне редко, так как обращение иностранных денег в России ограничено. За такой обмен взимается комиссия, нередко составляющая немалую часть от общей суммы, особенно если инкассо является мгновенным. Такую процедуру могут провести только в банке, где есть все необходимое для определения подлинности валюты.

В остальных ситуациях осуществляется так называемое последующее инкассо, предполагающее отправку иностранных купюр для проверки в банк России или страны их происхождения. Процедура обмена самых распространенных валют в среднем занимает 1 месяц, более редкие могут проверяться в течение полугода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: