Юбилейные монеты России: 10 рублей 2000 года (55 лет Победы)

Уважаемые читатели, вновь приветствую Вас на страницах моего блога! Пока есть время, спешу написать для Вас посты на запланированные темы. О чем расскажу в этот раз? Сегодняшней статьей я открываю новую серию публикаций, посвященную юбилейным монетам номиналом в 10 рублей. Таких монет, начиная с 2000 по 2014 год, было выпущено много и посвящены они самым разным датам и событиям. Многие читатели интересуются – ценятся ли юбилейные 10 рублей? Об этом и буду писать. Начнем с начала, а именно с последнего года XX в., когда были выпущены первые юбилейные 10 рублей 2000 года, цена на которые думаю, интересует многих. Эта монета посвящена такому памятному событию, как 55 лет Великой Победы. Конечно, и до этого года чеканились ценные юбилейные монеты, но это были монеты из драгоценных металлов, коллекционные, инвестиционные. А мы будем говорить только об обычных юбилейных монетах, таких как 10 рублей 2000 г., фото которых можно увидеть ниже. Стоимость монет, выпущенных в честь памятных дат, обычно никогда не бывает высокой. Причина этого довольно прозаична – большой тираж. Юбилейные монеты чеканятся зачастую внушительным тиражом, пусть даже не таким огромным как обычная «ходячка». А раз монет в обращение попадает много, то и цена 10 рублей 2000 года (55 лет Победы) тоже не высока. Впрочем, о цене поговорим позже, к тому же здесь есть один фактор, который может стоимость монеты поднять до солидных размеров… Итак, описание монеты, ее фото и рыночная стоимость под катом!

Описание юбилейных 10 рублей 2000 года (55 лет Победы)

Начнем с описания этой ценной монеты (ценной не во всех случаях, но об этом как я уже говорил, позже). Сама монета посвящена важному для нашей страны событию – наступил 55 год Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И уже только поэтому монету стоит сохранить для своей коллекции. Ведь ценность вещей не только в их стоимости, но и в памяти. Сама монета 10 рублей 2000 года (55 лет Победы) – биметаллическая, то есть изготовленная из двух разных металлов. Центральный белый диск из мельхиора (особый сплав меди и никеля). Желтоватое кольцо по краю монеты – из латуни.

Аверс и реверс юбилейной монеты 10 рублей 2000 года (55 лет Победы)

На аверсе монеты, в центре, помещен номинал – большая цифра и подпись под ней «10 рублей». Внутри нуля есть скрытые надписи, видимые при повороте монеты на свету под определенным углом: цифра «10» и слово «Рублей». Под номиналом выбит штамп монетного двора: ММД – Московского, или СПМД – Санкт-Петербургского. По периметру кольца проходит надпись «Банк России – 2000». Соединяют кольцо и центральный диск 10 рублей 2000 года, стилизованные ветви, расположенные слева и справа. На реверсе – в контуре пятиконечной звезды изображение советского солдата. В верхней части кольца надпись «55 лет Великой Победы». В нижней части кольца дата начала и конца Великой Отечественной Войны: 1941-1945. Гурт монеты (боковая поверхность) с рифлениями. По ободу гурта проходит надпись, разделенная звездочками «Десять рублей».

Цена 10 рублей 2000 года, стоимость на 2014 год

Вот мы и добрались до денежного вопроса. Ценится ли юбилейная монета 10 рублей 2000 г. (55 лет Победы)? К сожалению, не очень. Как было написано выше тираж монеты довольно большой. Конкретно, в 2000 году было отчеканено по 10 миллионов экземпляров на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Итого 20 млн. штук! Понятно, что раз монет много, то и ценности они особой не представляют. По состоянию на 2014 год, рыночная стоимость юбилейных 10 рублей 2000 года составляет 50-100 руб. (за монету в хорошем состоянии). Исключение, монета в идеальном состоянии и особом исполнении (Анциркулейтед). Такая монета может стоить несколько тысяч рублей. Напоследок, подробности про 10 рублей 2000 г.:

  • материал монеты: биметалл (латунь, мельхиор),
  • диаметр монеты: 27 мм,
  • толщина: 2,1 мм,
  • вес монеты: 8,4 г,
  • тираж: 20 млн. шт.,
  • рыночная цена: 50-100 руб.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: