Золотой «Сеятель» от РСФСР до наших дней

В терминах российской нумизматики червонцем называют конкретный тип золотых монет, тогда как в разговорной речи это имя часто сопутствовало любой золотой монете крупного размера. Первоначально речь шла лишь об иностранных монетах из высокопробного (червонного) золота. Наиболее ранний экземпляр отечественной чеканки датируется временем правления Ивана Третьего. В разные эпохи курсовая стоимость червонца достигала трёх с половиной рублей серебром. При Петре Первом червонец монета из золота 980 пробы весом 3,47 грамма. В 1718 году ему на смену пришла золотая двухрублёвка (781 пробы весом в 4,1 грамма). Червонцы чеканились и при последующих правителях. Их аверс всегда был украшен ликом императора или императрицы. Но вот свершилась революция, и на золотой монете внезапно возник крестьянин на посевной.

Золотой червонец Сеятель

Чтобы получить представление о причинах появления червонцев в стране Советов, следует вернуться в дореволюционную эпоху. С 1897 года Николай Второй производил эмиссию золотых монет 900-й пробы (15 и 7,5 рублей чеканились лишь в первый год периода золотого монометаллизма). Первые золотые десятки данного образца появились в 1898 году и ещё не носили прозвище червонец. Чистого металла в десятке было не менее 7,74 грамма. Монеты не только использовались в расчётах, но и служили отличным средством сбережения.

После революции перед Совнаркомом встала неотложная задача стабилизации финансовой системы, разрушенной гражданской войной. Наша экономическая и финансовая политика решительно ориентируется на восстановление золотого обеспечения денег, — гласила резолюция XI съезда РКП(б). Название денежной единицы выбирали из гривны, червонца и целкового. В разговорной речи слово целковый обозначал серебряный рубль, а гривна являлась недавней денежной единицей прекратившей существование УНР. Из тройки возможных вариантов остался единственный.

Речь о чеканке золотых монет пока не шла. Государственный банк получил право эмиссии банкнот в золотом исчислении. Самой крупной оказались 25 червонцев, которые приравнивались к 193,5 граммам драгоценного металла. Теперь денежный оборот РСФСР поддерживали не только совзнаки, но и новая валюта, имеющая золотое обеспечение.

Червонец Сеятель 1923 года

Обнаружилось, что царские золотые десятки до сих пор пользуются огромным доверием у населения, предпочитающего хранить сбережения не в скомпрометировавших себя за время Гражданской войны банкнотах, а в металле. Поэтому после первой эмиссии бумажных червонцев принимается решение обеспечить их монетный аналог. За основу взяли царскую десятку (900-я проба, 7,74 грамма чистого металла). На аверсе разместился герб РСФСР. Стараниями медальера Петроградского монетного двора А. Ф. Васютинского реверс украсило изображение крестьянина-сеятеля.

Московские экземпляры 1981 года несколько лет назад вызвали жесточайшие споры в коллекционной среде. На обсуждение были представлены червонцы, купленные в одном из ведущих российских банков. Для неподготовленного глаза они казались самыми обычными монетами. Однако эксперты заметили расхождение в мелких деталях и особенностях чеканки. Золото в них было чуть ниже заявленной пробы. Происхождение странных Сеятелей так и осталось невыясненным. Было высказано предположение, что партией золотых монет легализовали добычу неофициальных старателей. Подобные червонцы были замечены и с датой 1980.

Самые дорогие Сеятели

Финансово-кредитные организации производят скупку и продажу золота, ориентируясь не на дату, а на стоимость металла и сохранность монеты. А вот в коллекционной среде двор и дата порой имеют огромное значение. Поэтому покупатели золотых Сеятелей тщательно исследуют монету перед приобретением, надеясь среди обычных монет обнаружить и редкие экземпляры. Теоретически среди Сеятелей, выставленных на продажу, может оказаться даже 1923 год. Но на практике пока никто не хвастался подобной находкой.

Инвестиционная монета Сеятель

После распада СССР золотые Сеятели обрели вторую жизнь. Банк России решил использовать запасы червонцев в качестве монет для инвестиций и организовал их продажу с последующей покупкой через сеть кредитных организаций. С этого момента стоимость Сеятеля напрямую зависит от биржевых котировок золота. Популярность Сеятелей оказалась настолько высока, что уже к середине первого десятилетия XXI века Банк России столкнулся с дефицитом червонцев, в связи с чем был организован выпуск золотых Георгиев Победоносцев. Сейчас Сеятели активно торгуются наряду с другими отечественными и зарубежными инвестиционными монетами. А вот ранее разобранные экземпляры Proof 1980 и 1981 года в эту группу не попадают, поскольку по налоговому законодательству России называться инвестиционными могут монеты из драгметаллов, выпущенные в обычном качестве с применением чеканки автоматическим оборудованием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: