1/2 копейки СССР. Маленькая монетка, которая стоит миллионы

Пожалуй, самыми необычными дензнаками СССР по праву считаются монеты достоинством полкопейки. Они дважды запускались в обращение. И каждый раз их появление было напрямую связано с важнейшими этапами развития нашего общества. Но, если первый раз дело дошло до массовой чеканки, то второй запуск ограничился только пробной партией, из которой до сегодняшних дней дожили всего несколько экземпляров. Чем же так знаменательна советская полушка? И почему сегодня некоторые образцы считаются настоящими раритетами? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом материале.

Дочка НЭПа, правнучка московской денги

Монеты номиналом &frac12, копейки появились в Советской Республике в 1925 году. Это был рассвет Новой Экономической Политики самого удачного экономического проекта периода строительства социализма. Денежная реформа 1922-1924 годов навела порядок в крайне запутанной финансовой системе. Были проведены две деноминации, и в результате деньги выросли в цене в соотношении 1 000 000 :1. Изменились и цены. То, что вчера стоило миллион, теперь отдавали за рубль. Поэтому ярко вырос спрос на разменную монету. А её в СССР просто не существовало. Вот как о первой советской полушке пишет известный коллекционер доктор юридических наук Сергей Петрович Фортинский: При выборе сплавов, из которых надлежало чеканить монету, были учтены четыре проекта, предложенных в дореволюционное время, рассмотрены монеты иностранных государств и, наконец, было разработано шесть видов сплавов, а именно:

  • медь 90% и алюминий 10%,
  • медь 95% и алюминий 5%,
  • бронза с содержанием 85% меди,
  • алюминий,
  • мельхиор с содержанием 20-22% олова,
  • медь 57-58% и цинк 42-43%.

Монетному двору было предложено опробовать все шесть сплавов, в связи с чем он отчеканил из них штемпелями образца 1924-1925 гг. монеты достоинством в 3, 2 и 1 копейку с датой 1924 и &frac12, копейки с датой 1925. (Статья Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год, журнал Труды Государственного Исторического музея, выпуск XXV).

В результате решено было взять за образец медную полкопейки царской чеканки, которая выпускалась вплоть до 1916 года включительно. Так и сделали. Поэтому советская полушка очень похожа на свою старшую сестру, и по материалу, и по размеру, и по весу.

Кстати, до Октябрьской революции этот номинал был очень популярным. Впервые монета стоимостью 1/200 рубля появилась в обороте после денежной реформы 1535 года, которую провела матушка Ивана IV Грозного княгиня Елена Глинская.

Тайны ленинградского двора

Разменных монет достоинством &frac12, копейки было отчеканено немало. Эмиссия 1925 была выпущена на сумму 161 000 рублей. А это, на минуточку, 32 200 000 экземпляров. Коллекционная стоимость полушки невысокая, в пределах 200 рублей. Следующий выпуск полкопейки случился через 2 года, в 1927-м, и был более скромным.

Сегодня монета в хорошем состоянии стоит 400-600 рублей. Последний раз НЭПмановская полушка чеканилась в 1928-м. Её тираж был ограниченным. Поэтому цена монеты в очень хорошем состоянии варьируется в пределах 2000 рублей.
Но это цены на ширпотреб. Существуют полушки с куда более высоким ценником.

Их можно разделить на 2 группы.

Первая группа, это монеты улучшенного и полированного чекана, которые выпускались специально для коллекционеров, они настоящие раритеты. Чтобы стать владельцем полкопейки улучшенного чекана придётся выложить от 700 тысяч. Цена полированной полкопейки может доходить до 2-х миллионов современных рублей.

Вторая группа объединяет пробные монеты, о которых писал профессор Фортинский. Теоретически должно существовать, как минимум, 6 таких монет. По числу разработанных сплавов. Практически нам известна только одна пробная монета из сплава меди и алюминия (т.н. алюминиевая бронза). Она была продана в 2002 году с аукциона за 120 500 рублей.

Новая реформа новая полушка

После эмиссии 1928 первая советская полкопейки массово не чеканилась. Но и не изымалась из оборота. Даже после денежной реформы 1947 года эти монеты можно было встретить в кошельках советских граждан. Однако постепенно социальный спрос на &frac12, копейки угас, хотя официально она была в обращении вплоть до начала 60-х годов.

Хрущевская денежная реформа написала новую главу в истории монеты яркую, но очень короткую. После деноминации 1961 года советские деньги вновь окрепли, теперь в 10 раз. Во избежание путаницы при пересчете цен, последние цифры которых были больше 0, Правительство и Госбанк планировали возобновить выпуск, полкопеечных монет. Но в дело вмешались экономисты. Чеканка полушек была признана нерентабельной. Выпуск ограничился пробной партией. А цены решили просто округлить.

Монета &frac12, копейки чеканки 1961 года крайне редкий образец пробных монет СССР, который по праву находится в топ-списке желаний любого настоящего нумизмата. Было выпущено 2 типа монет, которые отличаются по материалам изготовления (медно-цинковый сплав и алюминиевая бронза) и высоте шрифтов в легенде.

Цена монет достигает 550 000 рублей. На сегодняшний день известно о 12-ти экземплярах, хранящихся в приватных коллекциях и собраниях крупных музеев. Хотя высока вероятность того, что где-то на вашем чердаке в бабушкином сундуке или дедушкином чемодане лежит та самая полушка-мечта. Согласитесь, стоит поискать, не правда ли?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: