10 рублей 1997 года — высокая стоимость, редкие серии, красивые номера

Бумажные десятки сейчас мелькают в обороте достаточно редко. Срок жизни этого номинала при активном использовании составляет всего несколько месяцев. Затем обветшавшую купюру изымут из оборота для утилизации. Поэтому на вопрос Сколько стоит 10 рублей 1997 года? фраза На ней написано верным ответом будет не всегда. Нетронутые оборотом купюры на Интернет-площадках продаются от 30 рублей и выше. В нумизматических магазинах цена десятки идеальной сохранности порой превышает сотню. Но иногда на витрине лежат три вроде бы одинаковых десятки, стоимость которых разительно отличается друг от друга. Почему? Эту тайну мы откроем ниже.

10 000 рублей образца 1995 года

Но сначала вспомним, как появились эти банкноты. Знакомые нам виды Красноярска на зелёном фоне поступили в обращение 29 июля 1995 года. Однако номинал этой банкноты был в тысячу раз больше. Новая серия посвящалась главным городам Российской Федерации. Размеры банкноты — 15065. Преобладающие цвета тёмно-зелёный и тёмно-коричневый. В оформлении использованы — коммунальный мост через Енисей, часовня Параскевы Пятницы и Красноярская ГЭС. Водяной знак номинал и часовня Параскевы Пятницы.

Прежде чем переходить к вопросу Сколько стоит?, уместно разобрать состояние билетов Банка России. Мятые, утёртые, грязные, пятнистые купюры бонистам неинтересны. Материальную ценность за исключением редких серий или красивых номеров представляют лишь банкноты в состоянии PRESS (‘Пресс’). Любой сгиб, залом или чуточку разлохмаченный уголок резко снижает стоимость боны. При большом увеличении (а именно такие снимки требуют придирчивые покупатели) дефекты купюры не скрыть. Обязательные признаки коллекционного состояния:

  • Отсутствие малейших признаков обращения
  • Поверхность боны гладкая, ровная и плотная
  • Нет изгибов и заломов
  • Ни малейшего грязного пятнышка
  • Изначальные цвета, чёткие надписи
  • Уголки купюры острые, без округлостей и разлохмачивания

Сколько стоят 10 000 рублей 1995 года? Боны отличного состояния (без перегибов с чуть побитыми уголками) в первой половине 2019 года на торгах уходили за 400-500 рублей. В состоянии PRESS их цена может достигать тысячи.

Банкнота 10 рублей 1997 года и её модификации

Деноминация убрала три ноля из номинала, оставив прочее оформление неизменным. Однако с банкнотами произошли невидимые постороннему глазу трансформации, касающиеся признаков защиты. Теперь (кроме водяного знака и рельефных элементов) это миллиметровая прозрачная защитная нить, на которой размещена надпись ЦБР и обозначение номинала, изменившийся узор из тонких линий на купонных полях оборотной стороны банкнот, микротекст и защитные волокна, светящиеся в ультрафиолете.

Большинство банкнот этого выпуска давно выведены из оборота. Поэтому поймать на сдачу купюру хорошего сохрана практически невозможно. Но это не значит, что её трудно приобрести. Проведя быстрый сёрфинг по Интернет-аукционам, можно убедиться, что запасы у продавцов ещё достаточно велики. Цены состояния PRESS или близкого к нему варьируются от 500 до 1000 рублей.

Технологии печати постоянно совершенствуются, а с ними растут и возможности изготовителей фальшивок. Эмитенты денежной массы и фальшивомонетчики ведут непрекращающуюся войну. Поэтому банкноты требуют всё новых средств защиты. 1 января 2001 года в оборот поступают модифицированные десятки. Номинал в нижнем левом углу теперь имеет люминесцентные свойства, а ширина защитной нити увеличена на треть, и все символы текста на ней выполнены на одном уровне.

Отличить эти банкноты от ранних выпусков легко. Смотрим на лицевую сторону, где рядом с изображением моста обнаружим миниатюрную, но вполне различимую надпись МОДИФИКАЦИЯ 2001 Г.. Этих банкнот тоже практически не увидеть в обороте. Но у продавцов их сохранилось больше, чем представителей прошлого века. Поэтому цена на них вдвое ниже, чем на банкноты без модификации.

Вертикально ориентированная надпись рядом с изображением моста сменила год: МОДИФИКАЦИЯ 2004 Г.. Защитная нить стала металлизированной и утолщилась до двух миллиметров. Мы можем её увидеть на оборотной стороне в виде пяти лентовидных участков металла. Часовня Параскевы Пятницы теперь расположена не на разноцветных узорах, а на поле со скрытыми муаровыми полосами. Номинал в левом нижнем углу утратил люминесцентные свойства. Следующая модификация банкнот произошла в 2010 году. Однако десятирублёвки остались без изменений, ведь Банк России планировал прекратить выпуск этого номинала в бумаге, заменив его монетой аналогичного достоинства.

Стоимость редких серий

Среди банкнот модификации 2004 года существуют редкие экспериментальные экземпляры. Опытные бонисты легко выделят их среди прочих по буквам серии. Речь идёт о сериях ФФ и ЦЦ. Центральный банк не устраивал срок службы банкнот мелких номиналов, поэтому предпринимались попытки его продлить. Серия ФФ напечатана на особенной бумаге. Состав краски серии ЦЦ имеет особые компоненты. Запущенные в оборот купюры принудительно изымались и передавались в лабораторию Гознака для подведения итогов эксперимента. Утечки информации не было, поэтому коллекционеры узнали о необыкновенных сериях слишком поздно.

Немногие уцелевшие экземпляры оцениваются достаточно высоко. На середину 2019 года примерная цена 10 рублей 1997 года выглядит так:

  • 10 (модификация 2004) — ЦЦ 10 000 рублей (состояние PRESS), 5 000 рублей (хороший сохран)
  • 10 (модификация 2004) — ФФ 12 000 рублей (состояние PRESS), 7 500 рублей (хороший сохран)
  • 10 (1997, без модификации) от 500 рублей (состояние PRESS), 200 рублей (хороший сохран)
  • 10 (модификация 2001) от 250 рублей (состояние PRESS), 100 рублей (хороший сохран)
  • 10 (модификация 2004) от 30 рублей (состояние PRESS при наличии спроса)

Для коллекционеров повышенную притягательность имеют купюры начальных серий. В основном, ценится серия АА, увеличивающая цену от стандарта в три, а порой и в пять раз. Однако серии аа, аА и Аа также имеют торговый потенциал. Но только не для памятных банкнот. Именно эти буквы выбраны для купюры Сочи 2014. На большинстве банкнот Чемпионат 2018 мы тоже увидим серию АА.

Семь нолей и другие красивые номера

И всё же ценовым рекордсменом пока является десятка, состояние которой от PRESS очень далеко. В марте 2013 года на суд бонистов предъявили банкноту серии ИЯ с номером 0000000. Коллекционеры долго не верили в её существование, ведь купюры с этим номером в обращение не поступают. Они изымаются после печати, а в пачку поступает банкнота из серии замещения. Однако по недосмотру одной из десяток с семью нулями удалось проскользнуть в оборот. Продажа осуществилась приватно. Цену ухода можно предположить по аналогичной продаже, но банкноты достоинства 50 рублей. 22 августа 2018 года пятидесятирублёвку с номером 0000000 продали за 80 000 рублей. Уникальность десятки поколебала находка ещё одной купюры с семью нолями, но серии Пб.

Однако при большой удаче в обороте можно поймать купюру с другими семью одинаковыми цифрами номера. Наиболее притягательны здесь номера 1111111 и 7777777. Заметный интерес коллекционеры проявляют к последовательности 1234567 и 0123456. Несколько десятков тысяч можно получить за 10 рублей 1997 года с номером 0000001 в состоянии PRESS. Меньше заплатят за номера от 0000002 до 0000009, но сумма тоже вас приятно удивит.

В конце 2009 года печать десяток прекращается. Десятирублёвые монетки начинают выполнять их роль в обороте (за 10 лет экономия от перехода с бумаги на металл составила бы около 18 миллиардов рублей). И всё же, когда в торговых точках стал наблюдаться существенный дефицит десяток, выпуск банкнот временно возобновляли. Один из таких периодов пришёлся на IV квартал 2011 года. Красноярцы сильно переживали, что купюры с видами их города покидают обращение. Поэтому в июне 2011 года около дома № 7 по улице Молокова установлен памятник российской десятке. Торжественным его не назовёшь. Могучая измятая десятка будто бы выпала из кармана великана и теперь лежит неприкаянная. Но её не подберёшь, ведь этот билет Банка России сделан из бронзы и весит больше тонны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: