2 рубля 2013 года. Стоимость московских и питерских монет.

В стране полным ходом идёт подготовка к зимней олимпиаде в Сочи, поэтому Санкт-Петербургский монетный двор практически полностью занят чеканкой монет с олимпийской символикой. В свет появятся как монеты из благородных металлов, так и предназначенные для оборота двадцатипятирублёвки. Поэтому большим сюрпризом для нумизматов стало появление в обороте&hellip, Впрочем, об этом чуть позже.

2 рубля 2013 года ММД

Монета выполнена из стали с никелевым гальванопокрытием. Вес экземпляра, не сточенного обращением, стремится ровно к пяти граммам. Диаметр составляет двадцать три миллиметра, а толщина равна два миллиметра без двух десятых. Двухрублёвых монет в 2013 году московский монетный двор начеканил в достаточном количестве. Даже начинающий коллекционер сумеет поймать из сдачи экземпляр, который не стыдно положить в альбом. На данный момент каталог Юрия Кульвелиса имеет относительно московской монеты единственную позицию. Это Шт. 2.32 (здесь и далее обозначения именно по его каталогу). Для данного штемпеля характерна тонкая цифра номинала. Наклонная перекладина двойки номинала в нижней части не слишком тонкая. Обращаем внимание на верхний лист, у которого обе прорези нечеткие и сглаженные. По отношению к канту элементы рисунка мы можем назвать приближенными.

2 рубля 2013 года ММД немагнитные

Не оскудевает запас заготовок прежних лет в неведомых закромах Родины. Иными причинами нельзя объяснить очередное явление немагнитной монеты двухрублёвого номинала. Покупатели стесняются расспрашивать продавца о происхождении монеты, но десять желаемых участников аукциона (без которых торги не начались бы) набралось очень быстро. Стартовав со скромной отметки в сто рублей, уникальный экземпляр ушёл за девятнадцать тысяч. На представленных фотографиях интересная монета, лежащая на весах, показывает значение массы в пять грамм и одну десятую. Немагнитная двухрублёвка ещё одно доказательство, что описывать монеты следует, выждав продолжительный период. Во-первых, устаканятся разновидности и выяснится их встречаемость в процентном отношении. Во-вторых, на сцене объявятся вот такие неведомые пришельцы, ведь данный аукцион проходил в июне 2015 года.

С момента нежданного явления гривенника, под копытом коня которого обнаружились буквы С и П, каждый день нумизматов начинался с вопроса: Не найден ли какой-нибудь из других номиналов монетного двора Санкт-Петербурга? И СПМД, надо сказать, не подвёл: из полной линейки в обороте не суждено было увидеть лишь десятирублёвую монету. Если московские двухрублёвки находить стали примерно в середине августа, то питерскую монету номиналом в два рубля заметили в самом конце 2013 года. Так сказать, новогодний подарок для всех коллекционеров российской погодовки.

2 рубля 2013 года СПМД, штемпель 4.2

Другие занимательные подробности выяснились уже позднее. Оказывается, несмотря на гораздо меньший тираж в сравнении с московским питерский двухрублёвик обзавёлся разновидностями реверса. На данный момент их три. Все варианты встречались на монетах предыдущих лет выпуска. Практически на всей монетной массе мы будет лицезреть Шт. 2.31, у которого на верхнем листе обе прорези нечёткие. Куда интереснее поймать штемпель Шт. 4.2, где на верхнем листе мы увидим обе прорези в чётком исполнении. Монета пользуется хорошим спросом, хотя золотых гор от её продажи ждать не стоит. Для вас мы представляем фрагмент монеты, на который стоит обратить внимание при просмотре двухрублёвок СПМД с датой 2013. Александр Сташкин обозначает эту разновидность реверса 4.22.

Не чаще встречается и штемпель Шт. 2.2, у которого на верхнем листе Юрий Кульвелис указывает левую прорезь чёткой, а правую — нечёткой. Иначе описывает третью разновидность в своём каталоге Александр Сташкин. Он отделяет эту разновидность по ширине прорезей (у 4.22 обе чёткие и узкие, а вот у штемпеля 4.21 они пошире). Редкость данной разновидности Александром Сташкиным пока не определена. Но даже самые обычные монеты 2013 года СПМД (кроме разве что гривенников) в некоторые регионы практически не поступили. Поэтому продавцы их откладывают на будущее. И двухрублёвая монета в этом ряду не исключение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: