Монеты на монетах

Смежные коллекции Марки на монетах и Монеты на марках давно объединяют миры филателистов и нумизматов. О том, из каких экземпляров можно составить коллекцию Банкноты на монетах, мы рассказывали здесь. Но существует и такое коллекционное направление, как Монеты на монетах. Зачем же изображать на одних монетах другие? Что хотели проиллюстрировать этим художники и скульпторы монетного двора? Посмотрим, какие серии включают эти необычные экземпляры, и, возможно, ответ появится сам собой.

Изображение монет на сериях СССР

Советские монеты

После 1980 года Советский Союз долгое время не выпускал коллекционные монеты из драгоценных металлов. Однако во второй половине 80-х было принято решение возобновить выпуск коллекционного нумизматического материала, но (в отличие от монетной программы Москва-80) производить чеканку по международным стандартам. Одной из первых серий стало 1000-летие России, показывающее достижения страны в древние времена. Не обошлось и без изображения первых монет, которые органично привязали к металлам современного выпуска. На Ленинградском монетном дворе чеканится 35 000 экземпляров серебряной трёхрублёвки, на которой изобразили лицевую и оборотную сторону одной из первых русских монет сребреника князя Владимира. В пару ему Московский монетный двор выпускает в количестве 14 000 штук золотую сторублёвку, на реверсе которой отчеканен аверс ещё одной древнерусской монеты златника. В эту компанию органично вписывается ещё одна ленинградская трёхрублёвка, выпущенная годом позже. На ней изобразили аверсы первых общерусских монет: новгородки (копейки), московки (сабельной деньги) и полушки, где отчеканен не всадник, а птица. Эта монета принадлежит серии 500-летие единого Русского государства.

Серия 100-летие эмиссионного закона Витте

100 рублей 1997 года

В 1997 году Банк России решил отметить вековой юбилей денежной реформы Сергея Юльевича Витте, подарившей России период финансового спокойствия в виде эпохи золотого монометаллизма. Благодаря реформаторской деятельности Витте российский рубль, обеспеченный золотом, превратился в одну из самых устойчивых мировых валют и удерживал почётный статус вплоть до начала Первой мировой войны. Серия включает в себя две монеты с одинаковым оформлением (3 рубля из серебра и 100 рублей из золота). Наряду с портретом Сергея Юльевича и бумажной сторублёвкой 1898 года на монете размещено изображение золотого империала (15 рублей) монеты самого крупного достоинства, выпущенной для оборота. Правда, профиль Николая II художникам не очень удался.

Биметаллическая серия 300-летие денежной реформы Петра I

Через семь лет Банк России (хоть и с некоторым запозданием) вспоминает о реформаторской деятельности Петра Великого в монетном деле, закрепившей в обращении мелкие медные монеты и серебряные рубли. Серию также решили воплотить в серебре и золоте, но сделали это необычным образом. Большая часть монеты состоит из серебра 900-й пробы. Но на реверсе присутствует золотая вставка той же чистоты металла. Трёхрублёвка показывает нам лицевую и оборотную стороны первой русской медной копейки характерной круглой формы (ей как раз и исполнилось 300 лет).

На монете достоинством 25 рублей в качестве вставки используется изображение рубля с датой 1704. Но те, кто рассматривает монету под увеличением, не найдут привычных арабских цифр. В то время российские денежные знаки датировались нумерацией, состоящей из букв старославянского алфавита. Вес драгоценных металлов монет, вошедших в серию, строго приравнен к тройской унции (31,1 грамма) и её долям. В трёхрублёвке ровно унция чистого серебра и двадцатая её часть в золоте. 25 рублей потяжелее — пять унций серебра. Золота в этой биметаллической монете всего в три раза больше 4,66 грамма. Обе монеты выпущены в количестве 1000 штук каждая.

Серия История денежного обращения России

Весьма интересной получилась коллекционная серия, посвящённая эволюции отечественных денег. Наименьший номинал серии 3 рубля из серебра 925-й пробы (чистого металла одна тройская унция). На реверсе можно разглядеть изображение медной монеты XVIII века и крупного серебра с портретом императрицы. В отдалении лежит знаменитый сестрорецкий медный рубль, так и не выпущенный в обращение.

Одна из сторублёвых монет состоит из килограмма чистого серебра (так как для чеканки взят металл 925-й пробы, то общий вес монеты составляет 1083,74 грамма). На реверсе мы увидит фрагменты золотого цвета. Нет, это не вставка из золота, а всего лишь позолота. Кроме процесса изготовления монет на винтовом чеканном станке на реверсе мы увидим дюжину российских монет. Среди них можно отыскать пробный ефимок, семейный рубль Николая I, пробный вариант рубля с портретом Александра I и даже знаменитый Константиновский рубль.

Вторая сторублёвка отчеканена из золота 900-й пробы (чистого металла в монете половина унции). Для оформления реверса взяли серебряный рубль 1847 года Санкт-Петербургского монетного двора, уже знакомый нам империал Николая II и советский червонец (пробный вариант 1925 года с гербом СССР). Выстроенные друг за другом монеты (причём, червонец уже выходит за круговое обрамление), видимо, символизируют преемственность денежных знаков различных эпох.

Тысяча рублей (пять унций золота) отправляет нас на экскурсию чеканки монет в древние времена. На дальнем плане иллюстрация монетного производства (фрагмент миниатюры ‘Лицевого летописного свода’ XVI века). Впереди изображения монет, изготовленных из кусочков серебряной проволоки (древнерусская чешуя).

Венчает серию золотая трёхкилограммовая монета достоинством 25000 рублей. Её аверс позаимствован от аналогичной монеты более раннего выпуска, посвящённой юбилею Экспедиции заготовления государственных бумаг прародительнице современного Гознака. Среди разложенных веером ассигнаций мы увидим и монеты, в составе которых присутствует и рубль современной чеканки. Но куда интереснее реверс, где собраны российские монеты различных эпох (например, юбилейный рубль 300-летие дома Романовых). Тираж данной позиции всего 50 экземпляров, так что обладателей полной серии можно практически пересчитать по пальцам. Тем более, что стоимость золота в этой монете по биржевым котировкам на сентябрь 2019 года превышает девять миллионов рублей.

Юбилеи Банка России

В составе серии в честь полуторавекового юбилея ЦБ присутствует трёхрублёвая монета, на которой изображены различные финансовые инструменты слитки, банкноты и, конечно же, монетки. Среди четвёрки монет можно различить копейку с датой 1867, царские 50 копеек, крупное серебро РСФСР и 100 рублей 1993 года. На остальных монетах серии изображения денежных знаков отсутствует.

Иное дело юбилейная серия, вышедшая пятью годами позже. Золотая и серебряная монета оформлены в едином стиле и дополняют друг друга. Символом прошедшего времени являются стрелки часов многочисленные часовые шестерёнки, на фоне которых размещены примечательные монеты. На трёхрублёвке это серебряный советский полтинник, золотой сеятель 1923 года, копейка позднего СССР и современный рубль с графическим обозначением нашей валюты.

Золотая пятиунцовка имеет на реверсе изображения монет царской эпохи. Мы видим медную монету с вензелем Александра II, серебряный рубль, представительницу эпохи последнего императора с профилем Николая II и 12 рублей монету из платины времён Николая I.

Памятным серебряным рублём на современной российской монете мы поставим финальную точку данной статьи. На 25 рублей 2009 года 175-летие Александровской колонны из серебра кроме самого памятника мы увидим и посвящённую его открытию монету. Чеканка рублей осуществлялась в три выпуска: 100, 5000 и 10000 экземпляров. На аверсе рубля отчеканен профильный портрет Александра I. На реверсе сама колонна, хоть и не в таком красивом исполнении, как на современной 25-рублёвке. Несмотря на дату 1834, которая относится к моменту открытия колонны, рубль отчеканен в 1836 году. Колонна столь высока, что обозначение номинала под её основанием разглядеть непросто. И сразу вспоминаются пушкинские строчки: Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: