Ценные монеты современной России: 5 рублей 1999 года (СПМД)

Дорогие читатели, приветствую Вас на страницах моего блога! Продолжаю рассказывать о том, какие ценные монеты современной России Вы (да, да, именно Вы!) можете обнаружить у себя в кошельках и бумажниках. Я лично уже давно принял себе за правило проверять сдачу в магазине на предмет наличия ценных монет. Это несложно и не занимает много времени, а в случае находки ценной монеты эти небольшие усилия окупятся многократно! Конечно, не стоит ожидать, что Вы будете каждый день находить по редкой монете. На то эти монеты и ценные, что очень редкие. Но даже среди этих редких монет есть экземпляры еще более редкие. Такие как монета 5 рублей 1999 года, найти которую не проще, чем достать луну с неба… Самая ценная монета России - 5 рублей 1999 года

Почему я говорю, что найти 5 рублей 1999 г. практически нереально? Да потому, что это правда. Редкость монеты просто-напросто запредельная. Но зато сколько она стоит! По самым скромным подсчетам, счастливчик нашедший 5 рублей 1999 года может рассчитывать выручить с ее продажи на аукционе, по меньшей мере, 200-250 тысяч рублей! И это тоже правда. О том, почему эта монета столько стоит и почему ее практически невозможно отыскать, читайте далее. Итак, для начала познакомимся поближе с 5 рублями 1999 года (СПМД) – самой дорогой и самой желанной для нумизматов монетой современной России. Вид монеты самый обычный и типовой для современных 5-ти рублевых монет. На аверсе по центру размещается герб России – двуглавый орел. Под левой лапой орла (справа, если смотреть на аверс) находится штамп монетного двора выпустившего эту ценную монету – витиеватые буквы «СПМД». Как Вы, несомненно, догадались, они расшифровываются следующим образом: Санкт-Петербургский монетный двор. Вверху полукругом отчеканена надпись «БАНК РОССИИ». Под гербом указан номинал монеты «ПЯТЬ РУБЛЕЙ» и год выпуска «1999». Все эти элементы очерчивает средней ширины кант, проходящий по краю. На обороте монеты 5 рублей 1999 года (на реверс) ближе к верхнему левому углу красуется большая цифра «5», под ней надпись «РУБЛЕЙ». По бокам и снизу имеется выпуклый растительный орнамент. По краю проходит точно такой же кант, как на аверсе.

Видите, самая обычная ничем не примечательная монета, со знаком монетного двора (как полагается) и без каких-либо примечательных особенностей… Но почему она так ценится, что стоимость 5 рублей 1999 года достигает и превышает 250 тыс. руб.? Дело в том, что монета чрезвычайно редкая, количество обнаруженных экземпляров на сегодняшний день равно… двум! Да, пока обнаружены и официально признаны ведущими экспертами нумизматами всего 2 (два!) экземпляра монеты 5 рублей 1999 года.

Первый экземпляр 5 рублей 1999 года был найден в 2009 году. Владелец рассказывал, что нашел редкий пятак в копилке, среди обычной мелочи. Монета вызвала настоящий ажиотаж в СМИ и кругах коллекционерах и была продана за 250 тысяч рублей. Спустя некоторое время нашелся и второй экземпляр. Его смели с аукциона за 270 тысяч рублей, даже без торга!

История может показаться странной, ведь не мог монетный двор выпустить всего пару монет… Поэтому находятся скептики которые считают, что это фальсификация и нет такой монеты. Другие, более близкие к истине (все-таки найденные экземпляры проверяли на подлинность авторитетные эксперты) предполагают, что монетный двор Санкт-Петербурга по ошибке в самом деле выпустил небольшую партию таких монет, и возможно существуют еще не обнаруженные пока экземпляры.

Найти подобную ценную монету сладкая мечта, но жизнь не очень любит тех, кто только мечтает. Если Вы по-настоящему хотите разбогатеть, то нужно действовать, а не ждать когда подвернется подобный раритет. Одна из возможностей улучшить свое материальное состояние, доступная каждому, это заработок в интернете без вложений. И здесь не имеет значение сколько Вам лет или есть ли у Вас высшее экономическое образование. Все что нужно Ваше желание и вера в собственные силы.

Подробности и характеристики 5 рублей 1999 года:

  • материал монеты: медь, покрытая мельхиором,
  • цвет монеты: белый,
  • диаметр: 25 мм,
  • толщина монеты: 1,8 мм,
  • масса: 6,45 г,
  • тираж: нет данных,
  • гурт: рубчатый (насечки чередуют с гладкими участками),
  • магнитные свойства: не магнитится,
  • стоимость 5 рублей 1999 года: от 200-250 тыс. руб. и выше.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: