200 рублей 1981 Крайний Север СССР

В 1981 году был разработан эскизный проект и отчеканены пробные памятные монеты номиналом 200 рублей «Крайний Север СССР» из золота и платины в двух вариантах исполнения пруф и анциркулейтед.

В 1982 году отмечалось 60-летие образования СССР и к этому событию художниками Гознака разрабатывалась серия памятных монет. Одной из таких монет была 200 рублей «Крайний Север СССР», выполненная в двух вариантах художником Гознака В. А. Ермаковым. На нем белый медведь – главный символ Арктики, ледовый лагерь и северное сияние.

Эскизный проект монеты достоинством 200 рублей Крайний Север СССР. Художник В. А. Ермаков. 1981 год.

Интересно, что сюжет с изображением белого медведя на льдине перекликается с изображением на серии марок «Воздушная почта» 1931 года, разработанных известным художником Гознака И.И. Дубасовым.

Что касается самих монет, то были выпущены 4 варианта в золоте (вес 17,2 г) и платине (вес 21,4 г), каждый в двух вариантах исполнения пруф и анциркулейтед.

К сожалению, данный проект так и не был реализован. Впервые изображение этих монет были опубликованы в книге Деньги России в 2000 году, а позже все 4 варианта пробных монет продавались на аукционах фирмы Монеты и Медали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: