3 копейки 1945 года. Цена и разновидности.

В таблице тиражей советских монет, странствующей по сети, указано, что Ленинградский монетный двор в этот год чеканкой монет из алюминиевой бронзы не занимался. Исходя из этого, можно сказать, что весь тираж был выпущен в Краснокамске. Уже к ноябрю следующего года Краснокамский монетный двор будет закрыт, но пока в полном объёме обеспечивает выпуск мелких номиналов Советского Союза.

3 копейки 1945 года

Материал для чеканки монет неизменен — алюминиевая бронза. Масса стандартной монеты равняется номиналу — три грамма. Диаметр имеет значение двадцать два миллиметра. В различных каталогах вы можете увидеть различное значение толщины: от миллиметра до миллиметра с четвертью. На аверсах тиражной монеты мы увидим штемпель ‘Шт. 1.1’. Характерной особенностью является короткая верхняя ость правого крайнего колоса. Звезда, конечно же, будет фигурной и разрезной. Стебли колосьев обвивают одиннадцать витков ленты. Реверс монет считается единообразным. Тем не менее, в некоторых каталогах можно увидеть деление на ‘Шт. А’ и ‘Шт. Б’.

На сопутствующей иллюстрации следует ориентироваться на цифру номинала. Для ‘Шт. А’ (монета на переднем плане) верхняя гаста цифры узкая. Узкими также будут и ости колосьев. ‘Шт. Б’ (монета слева) имеет широкую верхнюю гасту цифры ‘3’. Ости колосьев тоже широкие. Несмотря на деление, специалисты утверждают, что ‘Шт. Б’ — это доработанный ‘Шт. А’, получившийся в результате реставрации базового штемпеля. Даже самая простая тиражная трёхкопеечная монета 1945 года является нечастой. Разновидности этого трояка очень редки и заслуживают отдельного разговора.

3 копейки 1945 года, перепутка

На малой части тиража оказался штемпель аверса ‘Шт. 1.12’ от 20 копеек образца 1943 года. Такие монеты зовутся ‘перепутки’. Неведомо, какие линии судьбы заставили поменяться местами штемпели, но подобные монеты характерны и для трёх копеек и для двугривенных практически для любого года чеканки монет Советского Союза. Причина проста — диаметр двадцати копеек всего на две десятых меньше, чем у трёхкопеечного номинала.

Отличают ‘перепутки’ по маленькой и плоской звезде в гербе. Это главный, но, конечно же, не единственный признак. Так что, затерев грани звезды на обычной ‘трёшке’ до плоскости, вы не сможете выдать её за раритет, а только испортите нечастую монету. Сколько стоит 3 копейки 1945 года с малой звездой на аверсе? Число найденных монет весьма незначительно, поэтому каждая из них вызывает повышенный ажиотаж, очутившись на торгах. Если вы заглянете в базу аукционных проходов на нашем сайте относительно данной монеты-перепутки, то увидите значительную сумму ухода для любого экземпляра даже не очень хорошей сохранности.

3 копейки 1945 года, новодел

Между 1955 и 1958 годами Ленинградский монетный двор осуществил крайне ограниченный выпуск монет специального чекана. Под ‘ремейкинг’ попали практически все года и номиналы периода советской чеканки с 1931 по 1952 годы. Количество комплектов специалисты исчисляют несколькими десятками. Легенды гласят, что весь процесс затевался из-за одного-единственного комплекта, который Никита Сергеевич Хрущёв намеревался лично вручить важному политическому гостю западного мира. Здесь дорожки сюжета рассказчиков разбегаются, поэтому в качестве адресата могут выступать Дуайт Эйзенхауэр, Шарль де Голль и другие политические величины. Называется, к примеру, Вилли Брандт, но, учитывая, что он занял пост федерального канцлера в 1966 году, когда Никита Сергеевич уже был отправлен в отставку, в качестве кандидата на ценный подарок, скорее, подходит Конрад Аденауэр. Кто был счастливчиком, получившим ценную коллекцию, и существовал ли он вообще, доподлинно так и не выяснили. Но в результате чеканки ‘новоделов’ обогатилась как Государственная коллекция, так и частные собрания. Некоторые коллекционеры не считают ‘новоделы’ оригинальными монетами и не включают их в свои экспозиции. Разновидчики, напротив, привечают этот выпуск специального чекана, так как ряд монет в нём получил рисунок штемпелей, не использовавшихся при выпуске основного тиража. В этом ряду и новодельные 3 копейки 1945 года, где на аверсе мы видим штемпель ‘Шт. 1.2’, впервые появившийся на тиражных трёх копейках в 1946 году. Отличия смотрим по правому крайнему колосу. У тиражной монеты верхняя ость короткая, а вот у новодельной — длинная. Во втором издании каталога Андрея Федорина мы можем прочитать, что описание новодела соответствует тиражной монете. Теперь же выяснено, что аверс монеты специального чекана иной. Это ещё одно подтверждение, что нумизматика — не закостенелая, раз и навсегда определённая каталогизация, а пристальное изучение и готовность к переменам и новым сведениям. Несмотря на то, что ‘перепутка’ имеет степень редкости выше, чем ‘новодел’, на торгах последний присутствует реже. Дело в том, что новодельные экземпляры всегда под пристальным вниманием и практически всегда переходят из коллекции в коллекцию, минуя публичные аукционы. А вот ‘перепутку’ при удаче может отыскать любой из кладоискателей и тут же выставить её на торги.

Из интересностей трёх копеек 1945 года можно привести экземпляр, где солнце встаёт и на аверсе, и на реверсе. Данный монетный брак носит название ‘Соударение штемпелей’. Штемпели ударили друг о друга, потому что в какой-то момент между ними не оказалось заготовки. Удар настолько силён, что на штемпеле остаётся отпечаток, который потом проявляется при чеканке следующих монет. Солнечный диск с лучами практически симметричен, поэтому мы не видим, что отпечаток имеет свойство негатива. А вот на аверсах монет с отпечатком реверса цифра номинала или проступающая надпись ‘копейки’ (или ‘копеек’) нам предстанет именно в зеркальном виде. Для этого года соударение редкостью не является и снижает стоимость монеты. Но можно его счесть символом того, что война, наконец, закончилась, и над Советским Союзом снова засияло солнце мирной жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: