Каталог монет СССР: стоимость, цены на 2017 год, продать

Каталог монет СССР: стоимость, цены на 2017 год, продать

Чеканка памятных и юбилейных монет началась в 19 веке, но данный процесс продлился недолго, так как вначале 20 века все изменилось. По определенным обстоятельствам чеканка была прекращена вплоть до 1965 года.

После полувекового перерыва чеканка юбилейных монет возобновилась. Стоит отметить, что до 1987 года в СССР ходил только юбилейный рубль. Кроме этого также было несколько памятных монет, которые были приурочены к пятидесятилетию Советского Союза. Однако к концу 1980-х правительство выпустило еще трех и пяти рублевые монеты. Заглянув в каталог монет ссср стоимость цены на 2017 год продать, можно узнать подробнее о советских монетах.

Советская власть для изготовления юбилейных монет использовала два варианта чеканки Proof и Unc. Подобного рода монеты были выпущены к 25 Олимпийским играм в Испании. В составе монет были медь и никель. Вначале 1990-х появилось несколько пятирублевых монет из композиционного материала. Данные монеты выходили наряду с монетами регулярного чекана, примерный тираж – сто миллионов штук каждого вида. Юбилейные монеты можно было купить только лишь в специализированных торговых лавках.

Чтобы посмотреть все монеты ссср стоимость каталог цены на 2017 на 2016 надо изучить специальную таблицу, где описаны все нюансы. Например, в конце 1988 года изготавливались монеты образца 1965 года, но с текущей датой. Именно эти монеты очень ценятся частными коллекционерами. Каталог цен на монеты ссср на 2017 год отчетливо демонстрирует рыночные цены на памятные монеты советского периода. К тому же есть возможность посмотреть фотографии и более детально изучить тему.

Ошибки в монетах

В любом деле есть свои дефекты и ошибки. Иногда встречаются экземпляры, которые имеют определенные несхожести. Как правило, чеканка юбилейных монет – это ответственный и трудоемкий процесс, который требует к себе пристального внимания. Поэтому в момент создания на монете может быть неправильно выставлена дата или другие опечатки. Но не стоит думать, что производственная ошибка связана с браком, так как вся вина ложится на тех, кто проверяет готовые варианты.

Каталог стоимости монет ссср на 2017 год на 2016 включает в себя не только текущие показатели рынка, но и таблицу о монетах-ошибках. Поэтому очень важно знать обо всех дефектах монет, которые могут встретиться в жизни.

Редкие монеты

Каталог стоимости монет ссср на 2017 год 2017 имеет полную информацию не только об обычных юбилейных монетах, но и редких рублях. Обычно такие монеты стоят гораздо больше обычных монет в несколько раз. Есть даже коллекционные и раритетные монеты, которые представляют существенную ценность для частных коллекционеров и музеев.

Разновидность монет:

  1. Монета под названием «20 лет Победы», выпущенная 1965 года. Этот рубль отличается внешним видом и написанием.
  2. Монета под названием «60 лет Революции», выпущенная 1977 года. Разновидность данной монеты заключается в форме изображения атома. Раритетной монетой считается «Сионистский рубль», где изображено три орбиты у атома.
  3. Монета под названием «Олимпиада-80.МГУ», выпущенная 1979 года. Эта монета также имеет три разновидности, которые отличаются правой частью здания.
  4. Монета под названием «Олимпиада-80. Моссовет», выпущенная 1980 года. Данную монету очень сложно найти, так как ее выпустил ограниченным тиражом. Контур у монеты заострен, само изображение уменьшено.
  5. Монета под названием «Гагарин», выпущенная1981 года. Изображение уменьшено и отдаленно от канта. Также есть незначительные изменения в лице Юрия Гагарина.
  6. Монета под названием «60 лет СССР», выпущенная1982 года. Отличия можно увидеть в следующих элементах монеты: постамент, стебельки ягод, узкий кант.
  7. Монета под названием «Циолковский», выпущенная 1987 года. Юбилейная монета чеканилась как в Московском, так и в Ленинградском монетном дворе. Каждый двор привнес свои изменения и отличия в монеты. Например, ЛМД выпускал монеты с выпуклыми меридианами, тонкими линиями и укороченными колосками. Есть также варианты Proof.
  8. Монета под названием «70 лет Революции», выпущенная 1987 года. Каталог монет ссср стоимость цены на 2017 год отчетливо показывает стоимость всех ценных монет, включая эту.
  9. Монета под названием «Толстой», выпущенная 1988 года. На этой монете изображен Толстой в более рельефном виде. Также есть некоторые отличия в лице, кому-то она кажется недоброжелательной.
  10. Монета под названием «Горький», выпущенная 1988 года. Сейчас есть возможность узнать стоимость монет ссср стоимость каталог цены на 2017 год, в том числе, монету «Горький». Она имеет глубокие канавки и лишние треугольники между завитками. Кант узкий, а само изображение кажется крупнее.
  11. Монета под названием «Янис Райнис», выпущенная 1990 года. Самые ценные монеты данного вида выпущены с увеличенными цифрами и нижней частью бюста.

Монеты СССР стоимость каталог цены на 2017 год продать

Частные коллекционеры и нумизматы проявляют большой интерес к пробным монетам Советского времени. В годы СССР было выпущено большое количество пробных монет из-за постоянных финансовых реформ и внешнего переоформления. Есть даже информация о том, что таких монет по количеству столько же как и обычных тиражных монет. Однако стоит помнить о том, что монеты ссср и россии стоимость каталог цены на 2017 год всегда меняется и лучше отслеживать данные в режиме реального времени. Ко всему прочему, долгое время в СССР информация о драгоценных монетах была строго засекречена, поэтому до наших дней дошла не совсем достоверная информация. Нумизматы не теряют надежды собрать как можно больше сведений об утерянных коллекциях и легендарных монетах.

Каталог монет СССР: стоимость, цены на 2017 год, продать

В связи с тем, что за последние годы нумизматика сильно выросла и окрепла, появилось множество литературы и книг на данную тему, включая советские монеты стоимость каталог цены на 2017 год. Несмотря на широкую популярность нумизматических текстов, закрытость тематики до сих пор присутствует. Число частных коллекций монет выросло, но их все равно не хватает.

Монетный брак

В Советском Союзе создавались специальные комитеты, которые пристально следили за выпускаемой продукцией в стране. Это касалось и выпуска монет. Поэтому специалисты старались использовать более благородные металлы, чем сейчас. Советское правительство уменьшало объемы производства монет, чтобы увеличить их качество.

Тем не менее, даже редкие монеты ссср стоимость каталог цены на 2017 год имели свои дефекты. К примеру, можно встретить монеты того периода со следующим браком: расколы, выкусы, непрочеканы, трещины, размеры и многое другое. Стоит отметить, что наибольшее количество бракованных монет появилось в 1991 году, когда качество чеканки резко снизилось, а материалы стали менее качественными.

Если данную тему разобрать по пунктам, то можно выделить наиболее встречаемый брак.

Некачественная заготовка:

  1. Отслоение сплава.
  2. Подделка проката.
  3. Брак вырубки.
  4. Слоение медно-никелевого сплава.

Другие монетные браки:

  1. Выкрошка.
  2. Тройные или одиночные выкусы.
  3. Деформация заготовки.
  4. Псевдобраки (царапины, клеймо, стирание рисунка, пятна, механические повреждения, вмятины).
  5. Непрочекан.
  6. Сколы.
  7. Совмещение.
  8. Соударение.
  9. Трещины заготовки.

Покупка дорогих монет

Можно встретить множество объявлений с текстом «продам монеты ссср стоимость в гривнах», однако это вряд ли поможет покупателю разобраться, какие самые ценные монеты бывают. В данном случае самыми дорогими монетами Советского периода считаются червонцы 1923 года. Дело в том, что они использовались лишь для внешнеэкономических расчетов и внутри страны практически не участвовали.

Каталог монет СССР: стоимость, цены на 2017 год, продать

Со временем большая часть червонцев была переплавлена в золотые слитки и перечеканена в императорские монеты. Таким образом, до нашего времени сохранилось очень мало подобных монет, поэтому они так ценятся на рынке. Безусловно, было большое количество и других монет СССР, но некоторые из них так и не дожили до 21 века.

После развала Советского Союза в обращение вышли монеты совершенного иного образца. С тех пор на монетах красуется здание Сената и Спасской башни. Самыми последними советскими монетами были десятирублевые монеты 1992 года, которые были изготовлены на Ленинградском монетном дворе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: