Как хранить монеты в капсулах

Монеты в капсульных альбомах

В чем хранить монеты? Каждому коллекционеру приходится решать эту задачу, как правило, не один раз по мере роста количества собранных экземпляров и их материальной ценности. Недостатка в специальных приспособлениях для этих целей нет, но все они имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Хранение коллекционных монет в капсульных альбомах — один из самых популярных и рекомендуемых способов в современной нумизматике, но он также имеет свои нюансы, о которых стоит поговорить подробнее.

Зачем и кому нужна капсула?

Для того чтобы монета весомо потеряла в качестве сохранности, не обязательно ее трогать и царапать. Увы, контакт с воздухом для металла не менее губителен, особенно, если это сталь, медь или другой легко окисляемый при взаимодействии с агрессивными средами металл. На первом этапе процесса окисления поверхность монеты меняет свой цвет, становится более темной, а в дальнейшем на ней образуется оксидная пленка (патина), постепенно разрушающая металл и разъедающая его в глубину. Даже идеально сохраненная в отношении следов хождения, но потемневшая монета уже не будет причислена к классу «UNC», а значит, значительно потеряет в цене. Сохранить первозданный блеск на долгие годы можно только в вакууме, и пусть капсулы не обеспечивают настолько идеальной среды, они значительно продляют этот срок.

Если для монет из драгметаллов проблема стоит не так остро, то для отечественной российской «юбилейки» из гальванированной латунью стали она критична. По этой причине именно для собирателей юбилейных и памятных биметаллических десяток вопрос приобретения альбомов для хранения коллекций монет является наиболее актуальным.

Капсульный альбом

Создание нового типа капсульного альбома

Первая презентация нового альбома капсульного типа состоялась в Санкт-Петербурге в конце октября 2013 года (речь идет о специальном выпуске под российские монеты). Принципиальным отличием данной конструкции стала возможность видеть не только обе стороны монеты, но и ее гуртовое оформление, поскольку именно этот момент заставлял ранее доставать монету из футляра для ее полного осмотра.

Альбом имел точное назначение и предназначался для юбилейных монет номиналом 10 рублей из серии, посвященной городам воинской славы. Денежные знаки были выполнены из плакированной стали, которая, несмотря на гальваническое покрытие, является уязвимым для хранения металлом и требует особых условий хранения. Это послужило толчком к поискам и воздания принципиально нового типа хранилища для защиты от губительного воздействия воздуха с таким расчетом, чтобы монета могла оставаться в защищенной от него ячейке и тогда, когда требовалось рассмотреть ее со всех сторон.

Капсульный альбом для монет

Авторами альбома капсульного типа стали А. Радов и Т. Рубан, которые разработали его оптимальную конструкцию. Предложенных вариантов было несколько, из них предпочтение было отдано тому, который, помимо основного назначения сохранности коллекции, соответствовал и ее содержанию. Оформление было выполнено в соответствующем стиле с описанием исторических фактов для более глубокого понимания смысла юбилейной серии и ее значимости для российской истории.

Чем отличается капсула от холдера?

В дословном переводе «холдер» означает держатель, что отвечает его назначению. Холдеры также снабжены прозрачными окошками для просмотра монеты и имеют два варианта замков для герметизации — выполненные «под степлер» и с самоклеящейся стыковой поверхностью. В первом случае две половинки хранилища скрепляются обычным канцелярским стиплером, во втором наглухо склеиваются после удаления защитной пленки.

Холдер для монет

От качества и свойства клея зависит то, будет ли герметизация достигнута на весь срок хранения, или же холдер придется время от времени подклеивать. Однако весь этот срок при правильном подходе составляет всего 6 месяцев, после чего держатель подлежит замене. В данном случае уже не воздух, а бумага, из которой выполнен конверт и пластиковое окошко, соприкасающееся с монетой, являются главным источником опасности при длительном контакте с металлом.

В некотором смысле капсулу тоже можно считать холдером, однако, в более качественном исполнении. Именно от качества пластика зависит допустимый срок хранения монеты в непосредственном с ним контакте.

Отличает капсулу от холдера и еще одна особенность — точное соответствие размера. Во многих случаях капсульные альбомы изготавливаются под определенный номинал и даже серию, поэтому размер вкладыша точно соответствует диаметру монеты, что дает плотную посадку и исключает их трение. Существуют и динамические варианты, которые позволяют подогнать размер под нужный диск. На этом моменте следует остановиться подробнее.

Капсулы для монет

Нюансы выбора размера капсул для хранения

Попытка точного соответствия капсулы размерам монеты может иметь и свою негативную сторону. Например, ячейка внутреннего диаметра по стандарту 27 мм может быть настолько плотной для биметаллических десяток, что достать их оттуда обратно будет практически невозможно без того, чтобы не сломать капсулу. Впрочем, многие серьезные коллекционеры относятся к ним, как к неизбежному расходному материалу, а производители придерживаются конструкций, которые легко ломаются без причинения вреда монете. Такого же точного соответствия придерживаются и сами монетные дворы при выпуске монет специального назначения.

Однако далеко не все готовы каждый раз покупать новые капсулы. Многие относятся к ним, как к достаточно ценному приобретению под стать монетам, в этом случае рекомендуется выбирать емкости с допуском внутреннего диаметра, который обычно составляет 1 мм. Из таких ячеек монета достается легко, без усилий, однако, из-за неплотного прилегания она может получить микроповреждения. Во многих случаях производственная маркировка относится не к внутреннему диаметру капсулы, а к наружному, и коллекционеру необходимо знать правильную формулу расчета. Она не представляет трудности. У всех известных фирм-производителей разница между этими диаметрами составляет 6 мм.

Выбор альбома для хранения монет

Что делать, если размеры не совпадают?

Шаг диаметра капсул в большинстве случаев составляет 0,5 мм. Однако большинство монет имеют промежуточные размеры (например, 17,27 мм или 19,53 мм). Напрашивается совет брать продукт с допущением в большую сторону, на самом же деле очень многое зависит от производителя. В ряде случаев внутренние диаметры не настолько выверены (а порой и не указаны, а вычисляются по маркировке внешнего), и та же 17,27-миллиметровая монета может плотно встать в капсулу 17 мм. Возможно, для этого на нее придется слегка нажать сверху.

Аналогичная же капсула другой фирмы может для этой же монеты оказаться безнадежно мала. То же самое касается и следующего размера: в нем денежный диск может как лежать плотно, так и болтаться из стороны в сторону. Поэтому опираться в данном вопросе следует только на опыт и практические рекомендации специалистов.

Размер капсулы для монеты

Как хранить монеты в капсулах?

Вне зависимости, какое хранилище выбрано для монет, хранить коллекцию необходимо в комнате с минимально низкой влажностью и при не слишком высоких температурах. Но и холодные неотапливаемые помещения, особенно при отрицательных значениях столбика термометра, тоже крайне не рекомендуются.

При показе или просмотре коллекции нельзя вынимать монеты из капсулы, мять футляр или нажимать на него. Все это может привести к микроповреждениям или к потере герметичности и проникновению воздуха. В этом случае капсула подлежит срочной замене.

На современном нумизматическом рынке можно приобрести капсулы-слабы, запечатывание которых производится с помощью ультразвука. На сегодняшний день эту конструкцию нумизматы признают самой надежной, тем не менее, даже она не отменяет соблюдения температурного режима и недопущения повышенной влажности воздуха в помещении, где хранится ценная коллекция монет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: