Серия памятных монет «75-летие Победы»: золото, серебро и биметаллические 10 рублей 2020 года

9 мая 1945 года в 00:43 по московскому времени под текстом Акта о безоговорочной капитуляции Германии появились подписи Германии, Франции, Великобритании, США и Советского Союза. С нашей стороны капитуляцию Германии принял маршал Жуков, поставив победную точку в истории Великой Отечественной войны. Радостную новость Совинформбюро сообщило гражданам СССР в 2 часа 10 минут. Для советских людей это явилось ярким и ошеломляющим событием, ведь в течение четырёх военных лет наша страна потеряла около 27 000 000 человек, что составило 40% общих людских потерь Второй мировой войны. Начиная с 1965 года, празднование юбилея Победы выводится на государственный уровень. И чем больше от нас отдаляется славная дата, тем сильнее внимание к ней и к тем, чьими силами была достигнута такая важная для нас Победа.

Логотип

Очередной юбилей разгрома фашистской Германии пройдёт в соответствии с Указом о подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным. Разработан специальный логотип, где цифры 7 и 5 собраны из стрелок, имитирующих обозначение направления ударов Красной армии на картах, описывающих историю той войны. Основной площадкой празднования торжеств в мае 2020 года станет Музей Победы на Поклонной горе. Кроме того, в каждом из девяти Городов-героев, находящихся на территории Российской Федерации, пройдут военные парады, самым масштабным из которых будет парад на Красной площади столицы. В числе почётных гостей официальные делегации различных стран мира и ветераны войны (в том числе, приглашённые и из-за рубежа). Лозунг Никто не забыт, ничто не забыто становится всё более актуальным, учитывая компанию по фальсификации истории, активно проводимую некоторыми государствами Европы. Участникам войны и труженикам тыла вручат юбилейную медаль 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг., на лицевой стороне которой воин-победитель размашисто пишет на стене здания Рейхстага слово Победа.

Медаль

В процессе сохранения исторической памяти принял участие и Банк России, открыв серию памятных монет Оружие Великой Победы. Кроме неё 29 ноября 2019 года выпущены в обращение четыре позиции серии 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг.. Тем не менее, на всех четырёх монетах в качестве даты выпуска мы увидим год юбилея. Впервые дата из будущего опробована ЦБ на монетной программе из драгоценных металлов Сочи 2014, начавшейся за несколько лет до открытия Олимпийских игр, которые принимала Россия. Здесь решение кажется столь же целесообразным, так как числа 75 и 2020 логически сопрягаются темой выпуска.

10 рублей 2020 года 75-летие Победы

Биметаллическая десятка является памятно-оборотной монетой (единственной в серии). Диаметр монеты 27 мм. Общая масса 7,9 грамма. Обе её составляющие сделаны из магнитной стали, только внутренняя вставка покрыта никелем, а наружное кольцо имеет латунное гальванопокрытие золотистого цвета. Гурт состоит из трёхсот рифлений, поверх которых дважды выбито обозначение номинала ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ, разделенное звездочками.

Если аверс полностью соответствует стандартам оформления юбилейных российских монет, то создатель реверса (художник А.Д. Щаблыкин) сумел приятно удивить даже придирчивых коллекционеров. В отличие от большинства позиций современной юбилейки, где большая часть монетного поля реверса практически не заполнена (исключение составляет разве что серия Древние города России), здесь мы видим абсолютно иную ситуацию. Решением художника ключевым моментом композиции стали рельефные цифры 7 и 5, подобием ленты протянувшиеся по всему полю. Пустое место здесь надо ещё поискать! В нижнем круге пятёрки размещены памятные даты 1941 и 1945. Между перекладинами семерки лавровая ветвь и звезда, также в рельефном исполнении, что визуально связывает её с числом. Поверхность внутренней вставки не привычная гладь, а шероховатость, что прогоняет чувство незаполненности. Причём, число 75 не скопировано с официального логотипа, а выполнено в оригинальной манере. Эту монету (в отличие от остальных позиций серии) чеканил Монетный двор Москвы. Тираж биметаллической десятки 5 000 000 экземпляров.

3 рубля 2020 года 75-летие Победы

Этой позиции обрадуется та когорта коллекционеров, чью экспозицию составляют унцовые монеты. Вес серебряной трёхрублёвки 925-й пробы составляет 33,94 грамма (из них чистого металла 31,1 грамма). Монета имеет диаметр 39 мм при толщине 3,3 мм. Стандартное оформление аверса, использующееся для коллекционных монет Банка России, изменений не претерпело: Государственный герб, указание страны-эмитента, символ драгоценного металла, его масса и проба, а также эмблема монетного двора. Реверс отдан художественной композиции. Монетное поле визуально разделено на две части. Матовый рельеф (а монета выпущена по технологии Proof) представляет нам ветерана в парадной офицерской форме, вьющуюся гвардейскую ленту, пламя вечного огня, лавровую ветвь и памятные даты. Рядом с ветераном его фронтовой портрет в молодости. Этим художник А.Д. Щаблыкин связывает времена: военные годы и наши дни. Вторая часть композиции (дальний план) это портреты фронтовиков и тружеников тыла, выполненные технологией лазерного матирования по зеркальному полю. И здесь ещё одна художественная находка: фронтовой портрет ветерана одновременно является одной из множества фотографий, запечатлённых на реверсе, что связывает оба плана композиции, а ныне живущих ветеранов — с теми, кого мы теперь можем узнать лишь по снимкам. Тираж коллекционной монеты составил 3 000 штук.

Бессмертный полк, как объединяющий элемент серии

Вглядываясь в портреты, можно увидеть, что они не висят в воздухе, а представляют собой рамки, которые держат невидимые нам люди. Это шествие портретов знакомо нам по патриотическому движению Бессмертный полк. Его ростки зародились ещё в прошлом веке, когда в 20-летие победы по улицам Новосибирска торжественно прошли школьники с фотоснимками местных участников войны. Впоследствии подобные шествия состоялись в селе Конь-Колодезь (Липецкая область) и городе Соликамске (ныне Пермский край). Однако масштабный формат, неожиданно сумевший охватить всю страну, предложили журналисты из Томска С. Лапенков, И. Дмитриев и С. Колотовкин. Обратив внимание, что в праздновании Победы принимают всё меньше участников той войны, журналисты призвали поставить в строй всех, пусть даже в виде фотографий, которые бережно пронесут их дети и внуки. Идея подобного парада внезапно пришлась по душе и многим другим российским городам. Стихийные шествия постепенно вылились в общественное гражданско-патриотическое движение (в настоящий момент существует даже Устав Полка). Благородная акция сохранения исторической памяти выплеснулась даже за пределы нашей страны: 9 мая портреты солдат и офицеров, подпольщиков и партизан, узников концлагерей и тружеников тыла организованно выносят на улицы более восьмидесяти стран. Бессмертный полк выбран Банком России в качестве единой художественной темы, которая связывает позиции серии, выполненные из драгоценных металлов.

25 рублей 2020 года 75-летие Победы

Здесь чистого серебра в монете уже не одна, а пять тройских унций (155,5 грамма), но из-за пробы (925-я) общий вес коллекционной 25-рублёвки составляет 169 грамм при диаметре 60 мм и толщине 6,6 мм. Гвардейская лента размещена повыше и образует своеобразную линию горизонта. Нижняя часть на переднем плане представляет трёх военнослужащих современной армии России. Дальний план отдан под торжественное армейское построение. Лазерное матирование позволяет представить его в виде фотоснимка. И это объединяет шеренги воинов наших дней с фронтовиками Великой Отечественной войны, представленными над гвардейской лентой портретами Бессмертного полка. К чести А.Д. Щаблыкина, он не стал копировать панораму из фотографий с монеты на монету, а представил Бессмертный полк в ином построении. Тираж 25-рублёвки составил 1 500 экземпляров.

50 рублей 2020 года 75-летие Победы

Золото в отечественной нумизматике, если речь идёт о весе 7,78 грамма (четверть тройской унции), традиционно представляет 50-рублёвый номинал. Общая масса монеты чуть выше, так как для производства берут 999-ю пробу металла. Диаметр монеты равен 22,6 мм при толщине 1,6 мм. Здесь на дальнем плане волнообразно (снизу-вверх) размещены фотопортреты военных лет. На переднем плане пламя Вечного огня на постаменте звездообразной формы и лавровая ветвь. К настоящему времени одиночная ветвь лавра или лавровый венок в мировой культуре символизируют славу, мир или победу. А пятиконечная звезда неразрывно связана с символикой Красной армии. Тираж монеты тысяча экземпляров. Все позиции из золота и серебра отчеканил Монетный двор Санкт-Петербурга.

Сувенирные монеты 75-летие Победы

Параллельно с обычной биметаллической десяткой многие нумизматические точки предлагают приобрести так называемые неофициальные выпуски. С виду это такие же 10 рублей 75-летие Победы (и даже дата на аверсе может быть 2020), однако при бдительном изучении видно, что реверс стандартной монеты сточен, и на его кольцо нанесены гравировкой надпись Великая Отечественная война и число 75. Центральная вставка занята произвольной цветной композицией на тематику юбилея. С точки зрения нумизматики эти изделия являются всего лишь испорченными монетами, и настоящие коллекционеры никогда не положат их в альбом вместе с официальной серией. Реверс подлинной монеты может быть дополнительно окрашен, поэтому предупреждаем, что Банк России вообще не выпускает биметаллические десятки в специальном (цветном) оформлении.

3 рубля 2020 года 75-летие Победы в специальном исполнении

И всё же коллекционеры получат цветную монету в серии 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг.. В плане выпуска Банка России под номером 17 значится серебряная трёхрублёвка с цветным лакокрасочным покрытием. Пока неизвестно, что именно будет на ней изображено. Но уместно будет вспомнить о тройке серебряных монет 2010 года, которые получили фрагментарное цветное покрытие: гвардейская лента на них выполнена в оранжевом и чёрном цветах.

Остаётся сказать, что Президент РФ своим указом объявил 2020 год Годом памяти и славы. Организационный комитет Победа при координации руководителя администрации Кремля уже составил подробный план юбилейных мероприятий. А коллекционерам остаётся дожидаться анонсированной трёхрублёвой серебряной монеты и продолжения медно-никелевой серии Оружие Великой Победы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: