Ценные монеты СССР: 15 копеек 1931 года и снова о старом

Недавно я писал про одну из самых ценных монет СССР – 10 копеек 1931 года. Этот год Советского периода вообще довольно урожайный на ценности и раритеты. Есть еще одна ценная монета этого периода – 15 копеек 1931 года. Также как и у десятки, здесь ценится только старый образец – монета, изготовленная из серебра 500 пробы.

Сколько стоит такая редкость? В зависимости от состояния монеты, ее цена может доходить до 100-150 т.р. и даже выше! За такие деньги можно несколько месяцев жить за границей или купить поддержанную иномарку 🙂 Итак, давайте посмотрим на эту монету своими глазами…

Начнем с обзора 15 копеек 1931 года нового образца. Это никелевые монеты, на лицевой стороне которых изображен рабочий с молотом и щитом, на котором выбита надпись 15 коп. Вверху около рабочего указан год — 1931. По краю монеты идет хорошо знакомая старшему поколению надпись — Союз Советских Социалистических Республик.

Сзади монеты — Советский герб и призыв к объединению всех пролетариев в мире.

Стоимость такой новой монеты невелика — 70-100 руб. В общем, заморачиваться с продажей стоит только в том случае, если таких монет у Вас целая куча.

Другое дело 15 копеек 1931 года старого образца. Вот это уже одна из самых ценных монет СССР! И дело не в материале (серебро), которого слишком мало, чтобы цениться. Дело в редкости монеты. Именно из-за ее редкости, цена на 15 копеек 1931 г. старого образца доходит на аукционах до умопомрачительных сумм в 100-150 тыс. руб.! И это за кружочек металла, который весит всего 2,5 грамма

Если посчастливится найти такую ценность, то на вырученные деньги в самом деле можно купить поддержанную иномарку. А если монета в чрезвычайно хорошем состоянии, то при везении и за новым авто можно отправляться 🙂

Напоследок немного подробностей про ценную монету 15 копеек 1931 года (старого образца):

  • материал монеты — серебро 500 пробы,
  • диаметр — 19,6 мм,
  • вес — 2,5 гр.
  • тираж — неизвестен.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: