3 рубля 1992 года Северный конвой, 3 рубля 1993 года Сталинградская битва и другие.

В рамках данной статьи рассказано о первых четырех 3-х рублевых монетах из серии ’50 лет Великой Победы’. Я постараюсь рассказать о каждой монете и боевом эпизоде, изображённом на ней кратко и красочно, но пусть меня простит мой читатель за частое использование слов оборона, отступление, погибли, подвиг. Такая она была Великая Отечественная война, так ковалась Победа, чтобы советский солдат в мае победного сорок пятого вошёл в Берлин, должны были произойти отступления и котлы 1941 и 1942 годов. Без них победы бы не произошло все операции были не зря, они ковали Великую Победу.

3 рублей 1992 года Северный конвой. Цена на монету

Первой монетой стала отпечатанная на Ленинградском монетном дворе 3 рубля 1992 года с именем собственным Северный Конвой. С одной стороны монеты изображался собор Покрова на Рву, более известный широкой публике как храм Василия Блаженного с парящим двуглавым орлом и надписью 3 рубля. С другой стороны изображён конвой союзников, атакуемый немецким бомбардировщиком, и изображены флаги стран-победительниц фашизма: СССР, Великобритании и США.

31 августа 1941 года первый конвой с именем собственным Дервиш прибыл в Архангельск так началось движение по северным морям по доставке грузов в СССР. Не стоит доверять особо ретивым крикунам или журнальным изданиям помощь союзников была нам очень нужна, но по сравнению с произведёнными в СССР военными товарами, она совсем незначительна, но говорить о том, что без них бы справились не верно. Справились бы, но на год-полтора позже, а эти год-полтора это потери людей, наших с вами бабушек и дедушек.

Авианосец Аргус-один из кораблей, прибывший в СССР в составе Дервиша.

3 рубля 1993 года северный конвой

3 рубля 1993 года Сталинградская битва. Цена Proof-монеты Цена UNC-монеты

Сталинградская битва одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, начавшаяся 17 июля 1942 года и закончившаяся 2 февраля 1943 года сдачей в плен 6 армии фельдмаршала Паулюса. Золотыми буквами вписаны в историю имена генерала Чуйкова, снайпера Зайцева, генерала Родимцева, генерала Людникова, начальника штаба 62 армии Крылова, члена военного совета Кузьмы Гурова и многих тысяч других славных сыновей и дочерей советской земли, сражавшихся и победивших в Сталинградской битве, окруживших и разгромивших одну из лучших немецких армий, повернувших войну вспять. Именно этому и посвящена монета 3 рубля 1993 Сталинградская битва

На монете изображён фрагмент ансамбля на Мамаевом кургане. По окружности монеты расположена надпись Сталинградская битва, а у основания монументов изображены даты 1942 и 1943. Монета была изготовлена на Московском Монетном Дворе. Номинал 3 рубля. Интересным фактом является то, что лицо солдата на памятнике является лицом маршала Василия Чуйкова, который во время битвы за Сталинград командовал 62 армией, вынесшей всю оборону на себе.

Монумент, изображенный на монете.

Т-34 образца 1942 года.

3 рубля 1993 года Освобождение Киева. Цена Proof-монеты Цена UNC-монеты

3 ноября вышла последняя в 1993 году юбилейная монета из данной серии. Она называется Освобождение Киева. Монета чеканилась на Московском Монетном Дворе.

6 ноября 1943 года советские войска полностью очистили Киев от фашистских захватчиков. Это была отлично проведённая войсковая операция разработанная и проведённая Николаем Ватутиным. Он скрытно сосредоточил танковую армию Рыбалко и гвардейский Сталинградский корпус Андрея Кравченко на плацдарме, после чего последовал молниеносный удар, приведший к развалу всей немецкой обороны и освобождению города Киева.

На монете изображены памятники Богдану Хмельницкому, Владимиру Святославичу, колокольня Софийского собора, а на переднем плане расположилась Родина-мать, стоящая в Киеве.

Родина-мать в Киеве.

О следующих монетах этой серии будет рассказано в отдельной статье. С ценами на монеты можно ознакомиться в нашем каталоге юбилейных монет России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: