50 копеек 2005 года: стоимость редких разновидов

Чего не придумаешь, дабы завлечь народ на свою страничку. Именно так можно охарактеризовать причины, по которым на нумизматических сайтах с завидной постоянностью появляются неофиты с просьбой оценить полтинник 2005 года. На недоумевающие ответы ‘номинал’, неофиты не только обижались, но и преисполнялись уверенностью, что опытные люди желают их обобрать. Оказывается, ноги у заманчивой финансовой перспективы выросли из маленького абзаца, трудолюбиво откопированного многими сайтами, даже не имеющими отношения к нумизматике (грамматика и орфография оригинала сохранена): ‘Данная монета является редкой коллекцтонной монетой, покупка и продажа активно осуществляется на нумизматических аукционах. Скупку монет так же осуществляют региональные банки, а летом 2011 года планирует начать скупку сбербанк. 50 копеек 2005 года сп цена монеты по оценкам экспертов будет расти и к 2012 году должна достигнуть 3000 тыся рублей за штуку в отличном состоянии’. При тщательном изучении страничек можно узнать, что у монеты 50 копеек 2005 года ‘масса: 4,4 грамм’ и ‘диаметр: 24 мм’. Скажем честно, если бы кто-то из неофитов действительно предъявил полтинник с такой массой и диаметром, коллекционеры за него заплатили бы намного больше, чем обещает безграмотно составленное объявление. Ведь технические характеристики полтинника оставались теми же, как их заложили в 1997 году. Разберём, а есть ли среди обычных полтинников какая-нибудь монетка подороже?

50 копеек 2005 года СП

На самом деле, конечно же, вес монеты, как и прежде, равен 2,9 грамма, да и диаметр не изменился — девятнадцать с половиной миллиметров. Сто пять рифлений рубчатого гурта обеспечивают большую степень защиты от подделок. В 2012 году зловещая планета Нибиру к нам не прилетела, а Сбербанк не стал покупать полтинники 2005 года по три тысячи рублей. В каталоге Юрия Кульвелиса монета представлена семью разновидностями. Столько же позиций отведено питерской монетке в каталоге Александра Сташкина. Для двух вариантов характерен ‘Шт. 1’ (здесь и далее обозначения по каталогу Юрия Кульвелиса), у которого в нуле номинала стенки прямые и параллельные друг другу. Эта монета, в основном, рядовая, и только с аверсом ‘Шт. Б’ встречается намного реже остальных. Расстояние от круговой надписи до канта на этом аверсе больше (надпись отдалена от канта). Варианты ‘Шт. 2.12’ и ‘Шт. 2.22’ рассмотрим отдельно.

50 копеек 2005 года СП 2.12

Обращаем внимание на внутренние стенки нуля номинала. В этом варианте они изогнуты. Более пристально (лучше с хорошим увеличением) рассматриваем нижний лист реверса. Его окантовка не должна быть замкнута слева от листа. В надписи ‘копеек’ сближены ‘П’ и ‘Е’. Рядовой монетой будет комбинация этого реверса с аверсом ‘В’. А вот если обнаружится аверс ‘А’ — это уже удача! Как их различить? Верхний повод между головой и шеей коня тонкий, как у аверса полтинника предыдущего 2004 года.

50 копеек 2005 года СП 2.22

И здесь мы увидим изогнутые внутренние стенки нуля номинала. А вот окантовка нижнего листа будет замкнутой. ‘П’ и ‘Е’ в слове ‘копеек’ теперь расставлены. И здесь аверс ‘В’ финансового счастья нам не принесёт. Охота ведётся за аверсами ‘А’ (повод между головой и шеей коня тонкий) и ‘Б’ (надпись отдалена от канта). Сколько стоит, если у Вас в руках редкий разновид? К сожалению, пока гораздо меньше, чем обещали ‘эксперты’ к 2012 году.

50 копеек 2005 года М

Как и питерская монета, полтинник московского монетного двора выполнен из немагнитной латуни (марка ЛМц58-2). ‘Это же целый зоопарк!’ — хочется воскликнуть, когда рассматриваешь в каталогах территорию, отведённую полтиннику 2005 года. Целых десять позиций от А до Л (буквы Ё, З и Й здесь не участвуют) имеет эта монета в каталоге Юрия Кульвелиса. Александр Сташкин тоже придерживается такого же количества. Для шести разновидностей характерна маленькая ‘М’. В четырёх случаях буква ‘М’ удивит весьма приличными габаритами относительно ранее рассмотренной.

С крупной буквой все монеты относятся либо к нечастым, либо к редко встречаемым. Из раритетов с маленькой буквой следует искать московские 50 копеек 2005 ‘Шт. В’ без залипания металла в ‘М’.

Галерея разновидностей монеты 50 копеек 2005 года М

Обычно изображения разновидностей разнесены по разным страницам. Мы решили для Вас на одной странице сделать небольшую галерею разновидностей по материалам одного из завершившихся аукционов. Представлены варианты со встречаемостью 1,5 % и меньше от общего количества монет, участвовавших в статистической выборке. Величину и расположение буквы ‘М’ видно. Однако детальное изучение каждой разновидности всё же лучше проводить, используя специализированные каталоги.

Вариант Б (буква маленькая)

Вариант В (буква маленькая)

Вариант Г (буква маленькая)

Вариант Д (буква маленькая)

Вариант Е (буква маленькая)

Вариант Ж (буква большая)

Вариант И (буква большая)

Вариант К (буква большая)

Вариант Л (буква большая)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: