50 копеек 2012 года

Весь огромный тираж оборотных полтинников снова достался монетному двору Москвы. Среди самых обычных монет придирчивые коллекционеры выискивают экземпляры первых ударов штемпеля. Именно на этих монетах черты лица Георгия Победоносца различимы. Именно такие монеты престижно положить в коллекцию, но вот найти их не так уж легко.

50 копеек 2012 года М

Но если не считать гладкого яйцеобразного лица всадника, разящего змея, качество московских полтинников остаётся на достойном уровне. В ходу по-прежнему стальные заготовки с латунной плакировкой (сплав Л90, имеющий характерный ярко-золотистый оттенок). Вес полтинника — 2,75 грамма. Диаметр равен 19,5 миллиметра при толщине в полтора миллиметра. Гурт гладкий и на большинстве монет имеет серую полосу обнажённой стальной основы.

Московский полтинник имеет единственный вариант аверса и два варианта реверса, из которых один считается нечастым. Для иллюстрации отличий возьмём каталог Александра Сташкина. Мы видим два характерных признака завиток и ноль номинала. Большинство монет имеет выгнутые внутренние стенки нуля и завиток, едва касающийся канта (Шт. 4.3). У нечастой монеты прямые внутренние стенки нуля и завиток, утопающий в канте (Шт. 1.3). Поначалу казалось, что эта монета имеет хороший финансовый потенциал, но вскоре выяснилось, что поймать её при переборе банковских мешков солянки довольно просто.

50 копеек 2012 года М немагнитные

Внезапно в торговых точках начинают появляться монеты различного номинала, не реагирующие на магнит. Отдан приказ использовать все старые запасы латунных заготовок, — высказывали гипотезы некоторые коллекционеры. Полтинники не избежали общей судьбы. Найдены из оборота, — заверял продавец всех интересующихся. Поначалу коллекционеры покупали немагнитные экземпляры достаточно бодро. Однако впоследствии факт, что полтинники, равнодушные к магниту, вылавливает при переборе один и тот же человек, склонило коллекционное общество к вердикту, что налицо присутствие явно заказной продукции.

50 копеек 2012 года СП

А вот здесь о заказной продукции речи не идёт, так как перед нами оригинальная пробная монета из Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что СПМД позиционируется, как база для выпуска коллекционных монет из драгоценных металлов, его тоже могут подключить к чеканке ходячки при возникновении авралов. Так произошло, к примеру, уже в следующий плановый период, когда в обращении появился монетный ряд с датой 2013 и буквами С-П под копытом коня (или логотипом СПМД под орлиной лапой). Поэтому ежегодно мастера Монетного двора Санкт-Петербурга готовят штемпели для обиходных монет и чеканят пробную линейку. По каталогу Александра Сташкина данный экземпляр имеет тип реверса Шт. 4.2, знакомый коллекционерам на питерских полтинниках с 2007 года.

Сколько стоят 50 копеек 2012 года?

Цены приведены на середину 2019 г. (руб.):

  • Магнитные М (Шт. 1.3) до 100 (при наличии спроса)
  • Магнитные М (Шт. 4.3) номинал
  • Немагнитные М до 30 000
  • СП от 300 000

По мере насыщения рынка нечастыми разновидами, цена их резко падает. Актуальную стоимость изучайте по аукционным проходам, зафиксированным в нашем каталоге.

50 копеек 2012 года на чужих заготовках

У монеты нет канта, и это неудивительно, так как в штемпельной паре оказалась заготовка от гривенника, диаметр которой на два миллиметра меньше. Эксперты не относят этот брак к заведомо заказным, так как подобные монеты в незначительном количестве встречались и в обороте. Заглянув в наш каталог, можно увидеть, что цена подобной перепутки находится в диапазоне от одной до семи тысяч, но один экземпляр удалось продать почти за двенадцать с половиной тысяч рублей.

Тут мы также видим заготовку для десяти копеек. Однако здесь исключается случайное изготовление столь интересного брака. Нумизматы, исследовав образец, установили: заготовка имеет гальванопокрытие никелем, что соответствует производственным процессам рублёвых номиналов РФ. По недосмотру перескочить к рублям и вернуться обратно у кружка золотистого цвета вряд ли бы получилось.

В этом случае белый цвет имеет естественное происхождение, так как для полтинника использована стандартная заготовка для пяти копеек. Этим объясняется минимальная ширина канта, который на данном экземпляре всё же присутствует.

А вот самая удивительная заготовка, придающая монете отдалённые малиновые тона. Но удивление рассеется, если взглянуть на гурт. По его середине проходит узенькая полоска, при взгляде на которую бывавшие в Еврозоне сразу вспомнят монетку достоинством в два евроцента. Какими извилистыми путями занесло европейскую гостью на территорию Монетного двора Москвы? Эту загадку ещё предстоит разгадать.

50 копеек 2012 года монетные браки

Заглянув в наш каталог, мы увидим, что (при сортировке по цене) большинство верхних позиций станут занимать повороты на 180 градусов. Имитация монетного соотношения аверса с реверсом брак нечастый и востребованный. При удаче такую монету можно продать примерно за тысячу рублей.

Присутствуют на нумизматическом рынке и выкусы. Выше классический двойной выкус, когда недостающие участки диаметрально противоположны друг другу. За дугообразную форму этот брак коллекционеры между собой часто называют Луна. В данном случае на золотистом небе монетного поля мы видим две луны сразу. Одним из редких браков считается аверс-аверс. Монета с двумя аверсами и датой 2012 была продана почти за восемь тысяч рублей.

50 копеек 2012 года Украина

С 2001 года 50 копiйок вместо латуни чеканятся на заготовках из алюминиевой бронзы. Монета имеет диаметр 23 миллиметра. Национальный банк Украины указывает стандартный вес в 4,2 грамма. По статистическим наблюдениям украинских нумизматов он чуть выше и в среднем составляет 4,3 грамма. Гурт прерывисто-рубчатый (восемь сегментов). По каталогу Игоря Коломиеца монета имеет единственную разновидность (штемпельная пара 1ГБм). Данный украинский полтинник считается нечастым, потому что выпущен только для коллекционных наборов, поэтому оценивается от пятнадцати долларов США и выше. Наборность подтверждает и качество чеканки Proof (зеркальное поле и матовые элементы рельефа). Уже в следующий плановый период огромные оборотные тиражи будут чеканиться на стальных монетах с латунной плакировкой, а экземплярами из алюминиевой бронзы станут комплектоваться лишь коллекционные наборы Национального банка Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: