Автомат Калашникова на монетах

Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства, — рассказывал о себе легендарный конструктор оружия Михаил Тимофеевич Калашников, столетие со дня рождения которого мы отмечаем в 2019 году. К юбилею Банк России выпустил в количестве 3000 экземпляров памятную коллекционную монету из серебра 925-й пробы. Портрет Калашникова в профиль отчеканен на реверсе. Монета входит в серию Выдающиеся личности России, имеет диаметр 33 миллиметра и вес чистого металла 15,55 грамма (половина тройской унции).

2 рубля Калашников

Памятники Михаилу Тимофеевичу установлены в селе Курья Алтайского края (прижизненный бюст) и в Москве. Но лучшим памятником ему стал знаменитый автомат. Десять лет назад на погранзаставе Налычево (Камчатка) установили памятник и ему. А в основание приглашённый на открытие конструктор заложил капсулу с посланием к потомкам. Когда Калашникова спросили, что прочитают будущие поколения, которые откроют письмо, Михаил Тимофеевич ответил, что написал о мире и созидании, о чести и справедливости. И о том, что любой, кто взял в руки АК-47, должен использовать его только для защиты Родины и её граждан, а не для разбоя и агрессии.

Автомат Калашникова на монетах России

Серия Вооружённые силы

АК-47 и его современные модификации можно увидеть на российских монетах, посвящённых армии. В серии Вооруженные Силы Российской Федерации его изображение появилось уже в 2005 году. Тот выпуск посвятили морской пехоте, и на одной из монет на берег, атакуя, высаживались современные морские пехотинцы. В следующем выпуске мы увидим десантника, также вооружённого автоматом Калашникова. В этот список можно добавить и монеты выпуска Мотострелковые войска, на которой солдат с автоматом стоит перед современной боевой машиной пехоты.

Унцовая серебряная монета 3 рубля 2011 года отмечает двухвековой юбилей внутренних войск МВД России. В верхней части реверса в цвете изображено знамя этого рода войск. А под ним выстроилась шеренга бойцов с автоматами в торжественном прохождении. Тираж монеты 3 000 экземпляров.

Присутствует автомат и на килограммовой серебряной монете 100 рублей 2008 года 450 лет вхождения Удмуртии в состав России. В глаза сразу бросается изукрашенный узорами приклад охотничьего ружья, размещённый на переднем плане. Но, если приглядеться, за ним мы заметим тёмный контур знаменитого автомата продукции Ижевского машиностроительного завода. Отчеканено всего 500 штук этой монеты.

15 февраля 2018 года в обращение отправились коллекционные серебряные унцовки серии На страже Отечества. Одна из четырёх позиций серии посвящена современной армии, и на ней перед танком изображён солдат в положении стрельбы с колена, прицеливающийся из автомата.

Интересные факты об автомате Калашникова

Несмотря на число в названии (это дата разработки), на вооружение детище Калашникова поступило в 1949 году. В детальном описании можно встретить его официальное название: 7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года (АК). Основными его достоинствами являются простота конструкции и надёжность в бою. Сам Михаил Тимофеевич, рассказывая о создании автомата, всегда напоминал, что солдат академий не заканчивал. Поэтому автомат Калашникова эффективен в любых руках.

Советские зрители впервые могли увидеть новинку армейского вооружения в кинокартине Максим Перепелица (1955 год, режиссёр Анатолий Граник, в главной роли Леонид Быков). Сейчас подсчитать число фильмов, где на экране мелькает автомат Калашникова, затруднительно. Примечательно, что в американских кинокартинах им вооружены преимущественно злодеи, антагонисты и прочие отрицательные герои.

Кроме уже упомянутого памятника на Камчатке, АК-47 увековечен в архитектуре в виде минаретов иракской мечети, которые выстроены в форме магазинов к автомату. Также памятник творению Калашникова установлен на берегу Синайского полуострова (Египет).

Нет ничего лучше, когда тебе нужно уничтожить абсолютно все живое, что попадется под руку, — говорит герой Сэмюэля Джексона Орделл Робби в фильме Джеки Браун (1997 год, режиссёр Квентин Тарантино). Но самую продолжительную песнь славы в кинематографе исполняет герой Николаса Кейджа в фильме Оружейный барон (2005 год, режиссёр Эндрю Никкол): Это самый популярный автомат в мире, его любят все вояки. Он изящно прост, собран из штампованной стали и фанеры, а весит всего 9 фунтов. Он не ломается, не заклинивает, не раскаляется. Он стреляет и в грязи, и в песке. Он так прост в применении, что из него может стрелять ребёнок — и такое тоже случается. Советы выбили автомат на монетах, Мозамбик поместил его на свой флаг. После конца Холодной войны Калашников стал для русских главной статьёй экспорта, уж потом идут водка, икра и писатели-самоубийцы.

В 2016 году Банк Великобритании отправляет в обращение пластиковую банкноту достоинством 5 фунтов с изображением Уинстона Черчилля. Внезапно купюры серии АК47 вызвали небывалый интерес в коллекционной среде. За каждую из них на аукционах легко отдавали по 10-20 американских долларов.

Знаменитый автомат возглавил список самых значимых изобретений XX века по версии французского журнала Либерасьон. Внизу остались даже технологии, позволившие покорить космос, и даже атомная бомба. А вот журнал Плейбой, составляя список 50 изделий, изменивших мир отвёл ему всего лишь четвёртое место. Вперёд вырвались компьютер Apple Macintosh, противозачаточные таблетки и видеомагнитофон Sony Betamax.

Специально для российских вооруженных сил Волжский автомобильный завод разрабатывает внедорожник нового поколения. Ему дали звучное имя Калашников.

Ещё одно знаменитое предприятие Удмуртии — Глазовский ликёро-водочный завод имеет в ассортименте выпускаемой продукции водку Калашников. Для неё кроме обычных бутылок разработаны и сувенирные, которые имеют форму автомата.

Автомат Калашникова на монетах мира

Фиделя Кастро, вооружённого автоматом Калашникова, мы увидим на монете 1 песо 1989 года. Лидер Кубинской революции тревожно всматривается в сторону гор на горизонте. Правда, некоторые коллекционеры утверждают, что на его плече ремень охотничьего ружья. Но другие сходятся во мнении, что это всё же легендарный АК. Мельхиоровая монета выпущена тиражом 5 000 экземпляров и входит в серию 30 лет Революции.

На серии монет 1971 года, посвящённой 50-летию армии Ирака, солдат, стоящий на переднем плане, вооружён автоматом Калашникова. Серию составляют три монеты: 500 филсов (никель, 22,9 грамма), 1 динар (серебро, 31 грамм) и 5 динаров (золото 13,57 грамма).

1000 рупий Шри-Ланки 2009 года отчеканены в честь 60-летия её армии. К юбилею в ней насчитывается 200 000 бойцов постоянного состава, от 20 000 до 40 000 человек насчитывает кадровый резерв. Также в неё входят подразделения Национальной гвардии (18 000 человек). Для монеты использован медно-никелевый сплав.

В экспозицию также можно добавить обиходные монеты Эритреи от одного до ста центов. Все они имеют дату 1997 и сделаны из стали с никелевым покрытием. На монетах отражено знаковое для страны событие 1991 года, когда повстанцы входят в Аддис-Абебу, что через два года подарило Эритрее независимость от Эфиопии. Один из повстанцев вооружён пулемётом Калашникова.

Автомат Калашникова в цифрах

Древние государства помещали на свои гербы сначала мечи, а затем пушки то оружие, которое помогло им завоевать независимость и отстоять её. Те страны, чья государственность сложилась не так давно, в качестве оружия на государственный герб иногда помещают и АК.

В составе герба автомат Калашникова можно увидеть на монетах Мозамбика. Правда, в 2005 году рассматривался вопрос о том, что государственную символику пора менять. В состав атрибутов, подлежащих удалению с герба и флага, попало и детище Михаила Тимофеевича. Однако социалисты твёрдо стояли на позиции неизменности: Национальный флаг и герб республики являются историческими символами, от которых мы не собираемся отказываться. И герб остался прежним. Но на монетах теперь вместо герба чеканится нейтральная композиция.

В гербе Буркина-Фасо автомат Калашникова присутствовал с 1984 по 1997 гг. Кроме того, с 2007 года его можно увидеть на гербе Восточного Тимора. Входит он и в государственный герб Зимбаве. Однако из всей композиции герба на монетах этой страны чеканится только Птица Зимбабве, являющаяся для государства национальной эмблемой. Рассматривался проект включения автомата Калашникова в герб Конго.

Необычные факты об автомате Калашникова

При покупке пикапа в автосалоне Max Motors (США) его владелец в качестве бонуса выдаёт ещё и сертификат на автомат Калашникова. При этом клиент получает выбор: вместо сертификата можно заправиться горючим на ту же сумму. Но хозяин утверждает, что лишь единицы предпочитают бензин. Подавляющее большинство забирает сертификат.

При обыске в резиденции Саддама Хусейна найден позолоченный автомат Калашникова неизвестной модификации. По сведениям бывшему руководителю Ирана автомат в качестве подарка достался от сына.

Лидер организации Талибан Мулла Омар решил вызвать президента США Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра на дуэль. В качестве оружия был предложен АК-47. Ни президент, ни премьер-министр не решились принять вызов и сделали вид, что ничего особенного не произошло.

Один из самых лаконичных и запоминающихся девизов сопровождает автомат Калашникова на медали ГДР. Лицевую сторону украшает пограничный столб и оружие, а на обороте отчеканено: У врага нет шансов.

В таких неспокойных регионах, как Либерия, Руанда, Сьерра-Леоне и Сомали автомат Калашникова в шутку часто называют Африканская кредитная карточка, а новорожденным мальчикам дают имя Калаш. Считается, что оно поможет будущему воину стать удачливей и выносливей.

Известному теннисисту Евгению Кафельникову, славившемуся усиленной подачей, дали уважительное прозвище Калашников.

Автомат Калашникова на монетах непризнанных государств

Интересная биметаллическая монета в пять реалов выпущена под эгидой Кабинды эксклава Анголы, у которой национальная валюта кванза. Существует и правительство Кабинды в изгнании. От его лица неизвестные деятели выпускают марки и монеты. Можно сказать, что эти 5 реалов имеют на нумизматическом рынке тот же статус, что выпуски независимых Ингушетии или Калмыкии. Через 2 года Кабинда выпустит монету номиналом 6,5 реалов, посвящённую 65-летию изобретения этого оружия. Также автомат Калашникова отчеканен на монете 100 псар 2018 года Абхазии. Независимость Абхазии у мирового сообщества под большим вопросом, да и в качестве расчётной единицы там ходит российский рубль.

Автомат Калашникова в музыке

  • В Китае есть музыкальная группа АК-47, играющая в стиле металл. А в Милане (Италия) музыкальный коллектив выбрал для себя название Kalashnikov collective. Под этим именем они даже гастролировали в России. Имя Kalashnikov также носила первая команда норвежского блэк-металлиста Варга Викернеса.
  • Компания AudioBooksForFree.Com (ABFF) сконструировала плеер, получивший имя AK-MP3. Видимо, повлияла его форма — рожок для автомата Калашникова. В рекламе заявляется, что при наличии автомата вместо обычного магазина к нему можно присоединить данный плеер.
  • Кавер-версию песни Горана Бреговича Ederlezi, которую исполнила Ysa Ferrer, до сих пор с теплом вспоминают российские меломаны. Но далеко не все из них знают, что в оригинальный альбом Бреговича Ederlezi кроме одноимённой композиции включал ещё и песню Калашников.
  • Лопашников — так называется гитара финского музыканта из группы KYPCK. Разумеется, сделана она в форме АК-47.
  • По мнению некоторых музыкальных критиков, знаменитая рок-опера Иисус Христос — суперзвезда — это ремейк библейского сюжета в современной реальности, где римские копья сменили на автоматы Калашникова.

Цветные монеты с изображением автомата Калашникова

В заключение посмотрим на самые красивые монетки, в сюжете которых использовано легендарное оружие. Они имеют цветное оформление. Первым представим 1000 франков 2019 года Камеруна Защитники Отечества Пограничник. Судя по русской надписи на реверсе, монета ориентирована на российский рынок.

Набор Островов Кука объединил знаменитого конструктора с его легендарным оружием. Выпуск посвящён 60-летию изобретения автомата. Обе серебряные монеты двухдолларового номинала размещены в капсулах, которые лежат в специальном футляре, формой напоминающем магазин АК-47.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: