Биметалл 50 рублей 1992 года: стоимость, наборы, разновидности.

В начале 1992 года Российское правительство встало на курс, вошедший в историю под названием ‘либерализация цен’. Огромная денежная масса на счетах как юридических, так и физических лиц начала стремительно терять покупательную способность. Скачок произошёл столь стремительно, что предприятия и банки не успели предпринять ничего для компенсации потерь. В правительстве на происходящее смотрели растеряно, не зная, что делать в незнакомой ситуации. Весьма солидная купюра, которую год назад держало в руках не так уж много советских граждан, для россиян превратилась в монетку с орлом на аверсе.

50 рублей 1992 года ММД

Десятки стали мелочью, а биметалл остался обслуживать высшие номиналы, которыми в 1992 году стали 50 и 100 рублей. Чеканкой занимались оба монетных двора. Монета представляет собой кружок из бронзы, окантованный ободом из привычного медно-никелевого сплава. Магнитными свойствами ни обод, ни сердцевина не обладают. Диаметр монеты составляет два с половиной сантиметра. Толщина довольно значительная: почти два миллиметра без пяти сотых. Весьма увесистая: шесть грамм с четвертью. Дополнительную степень защиты обеспечивает прерывисто-рубчатый гурт. Московские монеты встречаются реже, соответственно и цена 50 рублей 1992 года ММД выше, чем у её ленинградской сестры. Сколько стоит 50 рублей 1992 московского чекана? Последние аукционные проходы Вы можете посмотреть здесь.

50 рублей 1992 года ЛМД

Если аверс монет идентичен (об исключениях чуть позже), то по реверсу мы легко отличим московские и питерские монеты, увидев логотип монетного двора. Кружок ММД явно не похож на вытянутый, чем-то похожий на огурец, овал ЛМД. Разновидчики порой обращают внимание на расположение знака монетного двора. Он ‘гуляет’ и на московских и на ленинградских монетках, однако на ЛМД смещение выглядит характернее. Обратите внимание, что и цифры даты тоже оказываются на разном расстоянии от края обода. На цену монеты это практически не влияет. Стоимость монеты 50 рублей 1992 ЛМД изучайте на нашем сайте.

Изготовлением наборов занимался лишь ленинградский монетный двор. И вот тут случилась большая радость для разновидчиков. Если аверсы обиходных монет имеют два пера без просечки, то в наборах встречаются монеты 50 рублей 1992 года, где все перья выполнены с просечками. В обороте такие монеты оказывались только из распотрошенных наборов. Наборы выпускались в двух видах исполнения. Ниже представлен мягкий набор.

Жёсткий набор смотрится гораздо привлекательнее. Но и стоит он в три раза дороже. Жёсткий набор знаменит ещё тем, что именно в подобном по легенде, ходящей в кругах нумизматов, были обнаружены редчайшие биметаллические 50 рублей 1993 года.

В настоящее время можно найти немало наборов, включающих монеты 1992 года. Однако все эти комплекты не имеют статус официальных. Их могут называть как угодно: ‘памятные’, ‘экспортные’, ‘ограниченного тиража’. Но ни один из них не имеет право именоваться ‘Набор монет Государственного Банка России’. Ниже пример одного из таких наборов.

Особых раритетов тут не сыскать. Однако интересные экземпляры порой встречаются. Известны 50 рублей 1992 ЛМД и ММД, отчеканенные с лицевой стороны штемпелем 100-рублевой монеты, над орлом — прописью ‘Сто рублей’. Эти монеты представляют большой интерес среди коллекционеров. На радость любителям брака в лотах, представленных на Интернет-аукционах, то и дело возникают монеты со смещённым центром. Такие монетки имеют востребованность, но прогнозировать цену их ухода — дело, крайне неблагодарное.

На волне ажиотажа к экзотике и пробным монетам появляются и откровенно сомнительные вариации. Вот, к примеру, 50 рублей 1992 года, выполненная в одном металле. Однако если в каталоге Кульвелиса есть упоминание о 50 рублей 1993 ЛМД из белого металла, то сразу даётся пояснение, что их отчеканили на кружке для 20 рублей. Здесь же, заплатив немаленькую сумму, Вы получите обыкновенную биметаллическую монету, покрытую однородным блестящим слоем.

Последствия 1992 года были удручающими. Нейтральное словосочетание ‘либерализация цен’ сменилась более откровенным ‘шоковая терапия’. Ущерб российской экономике был колоссален. Результаты реформ печалили как сторонников нововведений, так и противников. Достаточно сказать, что годовой рост цен составил ужасающую величину. Потребительские увеличились в 26 раз, а оптовые выросли в 34 раза. Даже чеканка биметаллических монет стала нерентабельной. Поэтому с биметаллом оборотные монеты попрощались до 2000 года, когда в ознаменовании 55-летия Победы Московский и уже не Ленинградский, а Санкт-Петербургский монетные дворы отчеканили юбилейную десятку с политруком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: