Бокс для монет

Бокс для монет

По мере пополнения коллекции монет каждый нумизмат сталкивается с проблемой их хранения. Начинающие собиратели используют стеклянные банки и другие подручные средства, коллекционеры со стажем предпочитают альбомы, холдеры, боксы для монет, капсулы.

Стеклянные банки просты и доступны, но непрактичны. В результате постоянного контакта металлических денег образуются стойкие окислы, признаки коррозии, появляются механические дефекты. Систематизировать коллекцию не получится.

Боксы

Специальные боксы для хранения монет по форме напоминают коробку с бархатным вкладышем внутри. Есть разные варианты: с выдвигающейся нижней частью, съемной крышкой или откидывающимся верхом со стеклянной вставкой.

Бокс для монет

Каркас обычно изготавливают из натуральной древесины или полимеров, которые затем обтягиваются кожей или тканью. Внутренняя поверхность отделана бархатным велюром красного, бордового, синего и других оттенков, которые создают идеальный фон для монет.

Бокс для монет

В составе боксов нет хлора, серы, кислот и их компонентов, других материалов, вступающих в химическую реакцию с металлами. Полимеры рассчитаны на длительную эксплуатацию, устойчивы к механическим воздействиям.

Бокс для монет Бокс для монет

Вместимость мобильных хранилищ разная – каждое рассчитано на 20-80 монет, а иногда и больше.

Картонные альбомы

У картонного альбома есть много преимуществ:

  • красивый дизайн,
  • удобство использования,
  • компактные размеры,
  • доступная стоимость,
  • возможность систематизировать коллекции,
  • богатый выбор.

Картонный альбом для монет

Нумизматические альбомы используются по тому же принципу, что альбомы для фотографий. Разместить их можно на любой полке или в шкафу. В отличие от деревянных боксов для монет, купить картонные альбомы можно за 150-250 рублей, выбрав подходящий дизайн обложки из сотен предложенных экземпляров.

Есть и минусы. Картон не защищает коллекционные изделия от контакта с окружающей средой, поэтому со временем они окисляются, меняют цвет. Это касается металлических денег из бронзы, серебра, латуни.

Картонный альбом для монет

Альбомы не столь практичны, как хотелось бы. На обложке, страницах и деньгах остаются отпечатки пальцев, грязь. Избежать этого можно, если приобретать капсульные альбомы.

Капсульные альбомы

Капсульные альбомы выпускаются в сдержанном дизайне, в их оформлении нет аляповатых красок. По форме такие хранилища практически не отличаются от картонных альбомов. Разница лишь в том, что собираемые копейки и рубли хранятся в закрытых ячейках – капсулах.

Капсульный альбом для монет

Найти нужный диаметр капсул – не проблема. Производители выпускают капсульные хранилища с ячейками разных размеров. Преимущество таких систем – защита коллекции от внешнего воздействия и длительный срок использования.

Цена капсульных собратьев демократичная – на 100-150 рублей дороже, чем картонных.

Листы

Листов для металлических денег великое множество. Они привлекают низкой стоимостью (она стартует от 30 рублей) и простотой.

Количество ячеек в одном листе разное – 12-72 штуки. Ячейки разного диаметра.

Использовать листы для хранения редких дорогих экземпляров коллекционеры со стажем не рекомендуют, потому что поливинилхлорид может их испортить.

Листы для хранения монет

ПВХ используют, чтобы удешевить себестоимость листов, но при недостаточной плотности, жесткости, низком качестве материала он может стать причиной стойких окислов, вызвать патинирование металла.

Определить качество материала можно тактильно, слегка помяв лист сбоку. Если мнется тяжело – можно брать, если легко – лучше воздержаться.

Альбомы со вставными листами

Этот вид мобильных хранилищ – симбиоз альбомов и листов. Он среднего размера, упрощает систематизацию коллекции, позволяет добавлять новые экземпляры по мере из накопления.

Альбом для монет со вставными листами

Листы в таких альбомах плотные, качественные, с капсульными ячейками. В верхней и нижней части наклеены прозрачные прокладки – они изготовлены из полимеров, практически незаметны, зато на них не накапливается пыль, грязь, не остаются отпечатки пальцев.

Единственный недостаток альбомов – высокая цена, она стартует с 1000 рублей.

Холдеры

Холдер – конверт из плотной бумаги с прозрачными окнами на лицевой и внутренней стороне. Диаметр окон совпадает с диаметром монеты: можно детально рассмотреть аверс и реверс.

Холдеры для монет

Вставки изготовлены из полимерных материалов высокой прочности, не вступающих в химическую реакцию с металлом. Риск порчи коллекционных экземпляров отсутствует.

Холдеры продаются поштучно, отличаются типами крепления: самоклеющиеся, под скрепку. Цена – 2-15 рублей за штуку. Дизайн привлекательный и практичный: холдер можно подписать, раскрасить в яркий цвет.

Кейс с холдерами для монет

Служат такие упаковки недолго – максимум 3 года, а затем их нужно менять. Помещать внутрь можно только сухие монеты: на металлических поверхностях, предварительно обработанных спиртом, через время появятся темные пятна.

Мюнцкабинет

Мюнцкабинет – самое дорогое и надежное хранилище для нумизматических коллекций. Название переводится с немецкого как «кабинет для монет».

Мюнцкабинет – это низкий шкаф с дверцами и выдвижными ящиками. В каждом отделении – тонкие и толстые планшетки с ячейками разных диаметров. В этих ячейках хранятся раритетные изделия.

Мюнцкабинет для монет

Внутри темно и сухо, поэтому дорогие экземпляры не портятся. Чтобы исключить трение, планшетки отделывают мягким велюром или бархатом внутри.

Мюнцкабинеты появились давно. Увидеть старинные образцы можно в музеях денег в разных странах Европы. Дизайн может быть любым: под старину, в минималистическом стиле, в традициях барокко или арт-деко. Стоимость такого предмета интерьера – от 10 тысяч рублей до 10 тысяч долларов.

Мюнцкабинет для монет

Для изготовления эксклюзивного хранилища используется прочная древесина и стекло. С техниками декорирования создатели экспериментируют. Все модели проектируются по единому правилу: если ящики будут одинакового размера, конструкция разваливается.

Отделения в нижней части должны быть вдвое большего размера, чем отделения в верхней части. Тогда конструкция будет устойчивой. Выдвижные коробки могут располагаться лесенкой – по мере увеличения их длины.

Правила ухода

Коллекционные экземпляры нужно извлекать из боксов и укладывать туда аккуратно, в перчатках. Перчатки защитят поверхность изделий от отпечатков. Отпечатки могут в дальнейшем оказать владельцу ценных образцов «медвежью услугу», проявившись темными пятнами.

Время от времени придется протирать монеты сухой тряпкой. Некоторые нумизматы пользуются спиртовыми растворами, ацетоном, но в этом деле есть свои тонкости. Медные поверхности нежелательно обрабатывать ацетоном, так как металл станет катализатором реакции между влагой, накопившейся в воздухе, и раствором. Такую обработку нужно выполнять в полной темноте – тогда реакции не будет.

Уход за монетами

Металлические деньги, приобретенные на аукционах или в других местах, придется очищать от загрязнений. Делать это лучше специальными составами – они продаются там же, где аксессуары для нумизматов. Стоимость растворов довольно высокая, но она оправдана их абсолютной безопасностью для ценных денежных знаков. Ценность царских копеек и рублей в денежном эквиваленте в десятки тысяч раз выше текущих расходов, связанных с уходом за ними.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: