Самые тяжёлые монеты

Невзирая на то, что большинство монет мира изготовлено в компактной форме, истории о деньгах-гигантах вплетены в сказки, легенды и мифы многих народов мира. Одна из таких монет даже стала героиней математической задачи о полководце Теренции и хитром императоре. На просьбу Теренция выдать ему в качестве награды миллион денариев, император вынес своё решение: Ты войдешь в казначейство, возьмешь один брасс в руки, вернёшься и положишь его к моим ногам. На другой день возьмёшь монету, равную 2 брассам, и положишь здесь рядом с первой. В третий день принесешь монету, стоящую 4 брасса, и четвертый — стоящую 8 брассов, в пятый — 16, и так далее, всё удваивая стоимость монеты. Я прикажу ежедневно изготовлять для тебя монеты надлежащей ценности. И когда заметишь, что не можешь уже больше поднять монету, уговор наш кончится, но всё, что ты вынес, останется тебе и послужит наградой. В задаче сказано, что Теренций сдался на восемнадцатый день, когда, используя копьё в качестве рычага, он вкатил в тронный зал монету, отлитую из 131 072 брассов. Она имела более метра в поперечнике и весила 655 килограмм. Учитывая, что брассом в задаче обозначалась мелкая монетка (21 мм в поперечнике и 5 грамм весом) в пятую часть денария, хитрый император сильно сэкономил. Он выдал Теренцию сумму, в 19 раз меньшую той, что запросил полководец. Задача не говорит, оставил ли Теренций монету-гигант в назидание потомкам. Поэтому давайте взглянем на самые крупные монеты, которые реально существуют.

Самые тяжёлые деньги в мире

Когда-то в Древней Греции и Древнем Риме расчёты производились не с помощью монет, а крупным рогатым скотом. Вряд ли, конечно, бык или вол могли сравниться по тяжести с монетой из задачи, но лёгкими их никак не назовёшь. Единственное достоинство столь тяжёлых денег передвигались они сами. На другом конце мира, в Азии, в качестве денег выступали пушечные орудия. Венгерский исследователь острова Борнео (ныне Калимантан) когда-то писал: Почти на каждой лодке имеется одна или несколько бронзовых пушек, которые называются лилла. Лилла очень важный предмет, необходимый всем, поэтому он используется в стране в качестве денег.

Историческая фотография

Если повернуть глобус чуть дальше и добраться до Океании, мы встретим остров Яп, входящий в состав Федеративных Штатов Микронезии. Несмотря на то, что валютой Микронезии является доллар США, на острове можно увидеть деньги иного плана каменные дискообразные монеты с отверстием в центре. История их обращения охватывает два тысячелетия. Среди них встречаются настоящие исполины свыше трёх с половиной метров в диаметре. На весах такая монетка покажет четыре тонны. У каменных денег два имени фие или камни Раи (Rai stones). Кроме великанов в ходу были деньги и поменьше, а самые мелкие из них имели всего семисантиметровый диаметр.

Пример самых тяжёлых денег

Учитывая трудность транспортировки, каменные колёса устанавливали на видном месте и больше не трогали, наблюдая, как те постепенно врастают в землю. Для перехода суммы из рук в руки достаточно было договорённости между старым и новым владельцем. Нежелательность транспортировки обуславливалась ещё и тем, что разбившиеся в её процессе монеты теряли статус платёжного средства. А вот если монета тонула, то она оставалась в обороте. При расчётах просто указывали её примерное расположение.

Первой отечественной монетой, чей вес составил пять килограмм стали 50000 рублей 2010 года, вошедшие в серию 150-летие Банка России. Диаметр монеты равен 130 миллиметров при толщине 23 миллиметра. В овальных медальонах на реверсе размещены портреты основателей главного банка страны. В центре император Александр II, справа от него — Штиглиц А.Л. (управляющий Государственным банком России в 1860-1866 гг.), слева — Ламанский Е.И. (управляющий Государственным банком Российской империи с 1866 года). На аверсе кроме современного Государственного Герба его иные варианты, действовавшие за время работы Банка России. Количество монет двадцать пять штук.

Вторую пятикилограммовую монету такого же номинала выпустили в 2016 году. Она входит в состав серии 175-летие сберегательного дела в России. Из новшеств индивидуальный номер на аверсе, так что каждый экземпляр монеты теперь отличается от других. Тираж крайне незначительный 15 экземпляров. По характеристикам эта позиция повторяет монету, рассмотренную выше.

Существует ещё одна российская монета весом в пять килограмм. Это 500 рублей 2012 года 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 г.. В отличие от двух других, эту монету изготовили из серебра. Тираж также крайне мал 50 штук. Это ещё и самая большая из современных монет Российской Федерации, так как её диаметр составляет 150 миллиметров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: