Бонистика и нумизматика, продажа банкнот

Чтобы стать настоящим профессионалом в области нумизматики и бонистики, нужно изучить множество тонкостей. Каждая сфера деятельности отличается характерными чертами. К примеру, бонистика является частью нумизматики, так как напрямую связана с изучением бумажных денег. Нумизматика в свою очередь исследует образование металлических изделий, включая историю создания и состав изготовления. Несмотря на различия, обе дисциплины изучают денежные знаки. Поэтому коллекционеры интересуются монетами и банкнотами, которые вышли давно из обращения и представляют собой историческую ценность.

Те, кто увлекается бонистикой, коллекционируют исключительно купюры из разных эпох. Чего не скажешь о нумизматов, так как они собирают металлические изделия. Согласно первым летописям, первые бонисты появились в Древнем Китае, там же начали делать бумажные средства оплаты. Однако развитие данное направление получило лишь спустя века.  Ведь в средние века коллекционированием занимались зажиточные люди, которые могли позволить себе собирать старинные деньги.

Многие эксперты считают, что профессиональная бонистика возникла в середине XX века. Примерно в 1970-х люди начали активно собирать банкноты и выставлять их на продажу, чтобы затем приобрести более ценный экземпляр. Со временем образовался целый рынок, где коллекционеры осуществляли свои сделки. Но эта тенденция охватила лишь развитые страны: Германия, Англия, Италия и Франция. В других государствах популяризация бонистики началась чуть позже. Аукционы привлекали к себе внимание все больше коллекционеров, скупающие исторические и культурные ценности, включая монеты и купюры.

В XX веке в Германии бонистика стала официальной наукой. В связи с этим в стране стали изготавливать каталоги. Но до выпуска изданий была сформирована Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков. Эта организация задавала темп развитию научной дисциплины.

Немецкий специалист по бумажным деньгам Альберт Пик стал основателем данной ассоциации. Он вложил много времени и средств, чтобы продвинуть дисциплину в массы. Более того, Альберт в 1974 году издал первый каталог денег, который стал базой для многих великих коллекционером современности. Стоит отметить, что бонист начал собирать свою коллекцию банкнот с 1930 года. Ему легко давались классические науки, поэтому его быстро взяли работать менеджером в издание. Его основной научной работой является «Стандартный каталог мировых бумажных денег». У Альберта были еще значимые книги, за которые он получал международные награды.

Что касается России, то бонистикой начали активно интересоваться еще в XVIII веке. В данном случае стоит вспомнить князя Потемкина, который первый стал собирать бумажные деньги. На тот момент коллекционированием занимались лишь люди, которые жили в достатке, остальным это занятие было не по карману.

Если интересует бонистика и нумизматика продажа банкнот, можно воспользоваться интернетом и найти специализированные ресурсы.

Бонистика и нумизматика, продажа банкнот

Каталог банкнотов мира

В таком издании, как каталог банкнотов мира есть возможность найти практически любую купюры. Как правило, в каталоге к каждой банкноте прикреплена фотография для детального изучения. Помимо этого, описаны сведения, исторические факты и многое другое. Другими словами, в издании имеется необходимая коллекционеру информация. В отдельную строчку вынесена графа «цена».

В каталоге занесена средняя цена той или иной банкноты. Стоимость антиквариата формируется на аукционах. Поэтому за торгами нужно постоянно следить, чтобы быть в курсе дела.

Интернет магазин бонистики

Реализовать коллекцию можно посредством специализированных интернет-аукционов. Именно там можно как приобрести, так и продать ценные купюры мира.

На порталах всегда есть объявления «продам бонистики», на которые можно откликнуться. На форумах есть возможность узнать лучшие интернет-аукционы. С расширением рынка появилось множество мошенников, которые спекулируют дорогими и дешевыми экземплярами. Чтобы не иметь проблем в будущем, стоит изучить деятельность тог или иного ресурса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: