Поздний СССР. Сколько стоит 3 копейки 1986 года?

Главным политическим событием в стране, в те годы ещё надёжно ограждённой от внешнего мира, можно назвать XXVII съезд КПСС, проходивший с 25 февраля по 6 марта 1986 года в московском Кремлёвском Дворце съездов. Можно сказать, что именно с его трибуны прозвучало первое выступление будущего президента России Бориса Ельцина, которое было направлено против существующей системы в экономике. ‘Партийные органы уже настолько глубоко влезли в хозяйственные дела, что стали порой утрачивать свои позиции как органы политического руководства. Не случайно постепенно структура отделов ЦК стала чуть ли не копией министерств, — отметил Ельцин. — Идет сплошное дублирование Госплана, Совета Министров’. В тот год на экономику страны данный выпад никак не повлиял. Денежная масса продолжает расти. С августа 1986 года Госкомитет СССР по ценам возглавил Валентин Павлов, будущая деятельность которого станет направлена на изъятие у населения необеспеченных товарами денежных средств.

3 копейки 1986 года

В монетном деле не замечается никакого приближения кризиса, который через пять лет развалит огромную страну. Стакан газировки с сиропом всё так же наливается, если бросить в щель монету достоинством в три копейки. Тиражи монетных знаков любого номинала, отчеканенные в этом году, огромны. До сих пор в российских дворах можно отыскать потемневшие круги из латуни и нейзильбера, среди которых большой шанс обнаружить и три копейки с датой ‘1986’.

Из четырёх разновидностей интереса не представляют обычные тиражные монеты. В этом году мы можем увидеть на них либо аверс ‘Шт. 3.2’, либо аверс ‘Шт. 3.3’. Главное отличие ловим по расположению верхней части герба СССР относительно канта монеты. У ‘Шт. 3.2’ оно значительное (в каталогах вы можете увидеть описание ‘герб приспущен’ или ‘уменьшенный герб’). Для ‘Шт. 3.3’ это расстояние значительно меньше (в каталогах вы можете увидеть описание ‘герб приподнят’ или ‘увеличенный герб’). Размер герба, действительно, отличается. На фрагменте, приведённом выше, можно увидеть, что монеты, выровненные по колосу слева, имеют различное положение правого колоса. Для ‘Шт. 3.3’ (нижняя монета на иллюстрации) он уходит за границы рисунка.

3 копейки 1986 года, перепутка, ‘Шт. 2’ от 20 копеек 1980 года

Марганцовистая латунь остаётся материалом для заготовок, хотя где-то в лабораториях уже начинают эксперименты с железосодержащими сплавами, результатом которых станет линейка пробных монет с датой следующего года. Диаметр трояка равен двадцати двум миллиметрам, а толщина — одному миллиметру (при измерении толщины всегда учитывайте допуски и следы обращения). На весах монета покажет три грамма. Хотя представленный выше аверс пришёл с монеты, которая должна была весить 3,4 грамма, то есть от двугривенного. Это очередная перепутка. Посмотрим, как нам её отличить от того же ‘Шт. 3.3’.

На иллюстрации можно увидеть, что для ‘Шт. 2’ от 20 копеек образца 1980 года расстояние до канта ещё меньше. Но правильнее будет отыскать ость, выходящую из-под ленты. Это главный отличительный признак данного штемпеля. В иные годы перепутки редки и дороги. Но в 1986 году не на своём месте трудилось множество штемпелей от двадцатчиков. Поэтому данная монета представляет не финансовый, а исключительно исследовательский интерес.

3 копейки 1986 года, частый гурт

Но для трёх копеек с датой ‘1986’ всё же существует разновидность с высокой ценой. Разглядывая аверс и реверс, мы её не узнаем, ведь три копейки внешне неотличимы от других монет. Но лишь взглянешь на гурт… И странная частота насечек мигом прогонит равнодушное разглядывание. Стандартный гурт трёхкопеечной монеты имеет сто двадцать четыре насечки. На разновидности, которая зовётся ‘частый гурт’ их примерно в полтора раза больше — сто восемьдесят.

Разновидность по гурту появилась в 1985 году. На монеты с датой ‘1985’ приходится и большая часть этого удивительного отклонения от нормы. Гуртильное кольцо с насечками, не соответствующими заявленному образцу, убрали в начале 1986 года. Частый гурт на монете с датой ‘1986’ — значительная редкость. И здесь свою роль сыграет сохранность найденного экземпляра. Сколько стоят 3 копейки 1986 года с частым гуртом? За ними очень интересно наблюдать, исследуя базу аукционных проходов на нашем сайте. Именно там вы можете увидеть, что 10 апреля 2010 года экземпляр исключительной сохранности набрал на торгах 245 000 рублей. К сожалению, на данный момент цены значительно снизились, ведь в поисках монет с частым гуртом подключается всё большее количество людей. Но даже сейчас за хорошую монету можно выручить несколько десятков тысяч.

Важная особенность: на монетах с аверсом ‘Шт. 3.2’, где герб приспущен, частый гурт не замечен. Но теперь вы уже умеете отличать ‘Шт. 3.2’ от ‘Шт. 3.3’. Так что если на дальнем дворе вы поднимете кружок из потемневшей латуни, в котором опознаете 3 копейки 1986 года с аверсом ‘Шт. 3.3’, не забудьте взглянуть на её гурт. Возможно, именно вы станете тем, кому монетка, за которой и не каждый нагнётся, преподнесет неожиданный финансовый сюрприз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: