Цена монеты 2015 года, ММД и СПМД, сталь и серебро

В 2015 году ввод в оборот ходячки по неведомым причинам сильно задержался. Начались разговоры, что, возможно, оборотных монет этого года вообще не появится. Скептики были посрамлены, когда в кассах магазинов массово возникли целые залежи из новёхоньких гривенников и полтинников непривычного светло-лимонного оттенка. К концу календарного года начали возникать и старшие номиналы. Появился рубль. Затем стальная оборотная десятка. Нашли и пятирублёвый номинал. Но где же двушка?

2 рубля 2015 года ММД

Но всё же обидного пробела в монетной линейке к великой радости коллекционеров не случилось. Два рубля Московского монетного двора начали хоть изредка, но встречаться в обороте. Первые экземпляры удачливые продавцы успевали продать по весьма высоким ценам, но вскоре ценовая планка снизилась до 35-45 рублей за монету. Вскоре на аукционах появились и запайки, в которых упаковано по сто монет.

Они тоже стали ходовым товаром, продаваясь от восьмисот до тысячи рублей, пока, наконец, стало ясно, что раритетом монета всё же не станет, а спрос начал превышать предложение. Материалом заготовки является сталь с никелевым гальванопокрытием. Вес монеты равняется пяти граммам. Диаметр имеет значение в двадцать три миллиметра, а толщина на две десятых меньше двух миллиметров. Дополнительную степень защиты обеспечивает прерывисто-рубчатый гурт, где дюжина участков по семь рифлений чередуется с двенадцатью гладкими участками.

На момент описания статьи нумизматами выявлено три разновидности аверса. Штемпель ‘Шт. А’ явит нам логотип ММД, смещенный вправо, его образуют округлые тонкие линии. Штемпель ‘Шт. Б’ под левой лапой орла вензель Московского монетного двора расположен примерно по центру. Штемпель ‘Шт. В’ более интересен. Мало того, что товарный знак ММД смещен вправо, но мы видим, что вензель выполнен массивными линиями. Его очертания отличаются от двух предыдущих вариантов. В начале 2016 года велись разговоры и о четвёртой разновидности. Оказалось, что это не новый вариант штемпеля, а результат различного освещения при сканировании и прочих допусков. Однако новые разновидности вполне могут отыскаться хоть через месяц, хоть через несколько лет, как бывало со многими другими монетами.

Коллекционерская кунсткамера почти сразу обрела новый экспонат в ряду перепуток. Нет, речь пока не идёт о чеканке на старой немагнитной заготовке. Выше представлены два рубля, отчеканенные на рублёвой заготовке.

2 рубля 2015 года СПМД, серебро

В Интернет-каталогах можно встретить указание ‘2 рубля 2015 года чеканки Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) пока неизвестны’. А мы о них расскажем! Конечно, речь не идёт о погодовке для оборота. Вниманию представлены две монеты из серебра 925 пробы. Вес каждой из монет семнадцать граммов (из них чистого серебра 15,55 граммов). Диаметр составляет тридцать три миллиметра. Толщина на десятую долю не дотягивает до четверти сантиметра. В этом году двухрублёвый номинал был посвящён деятелям искусства. На первой монете мы видим рельефный портрет В.А. Серова, над которым работали художник А.Д. Щаблыкин и скульптор А.А. Долгополова. Справа вдали легко узнаваем фрагмент его, пожалуй, самой известной картины ‘Девочка с персиками’. Это единственный представитель двухрублёвых номиналов 2015 года, которого мы можем отнести в категорию ‘Цветные монеты’. Вторая монета увековечила полуторавековой юбилей со дня рождения А.К. Глазунова. Кроме его портрета мы можем увидеть здание Санкт-Петербургской консерватории и фрагмент картины В. Сурикова ‘Степан Разин’, а также танцующую балерину на фоне нот. Воплотили замысел три художника — А.В. Бакланов, Л.А. Евдокимова и А.А. Брынза. В барельеф их работу перевёл скульптор А.Н. Бессонов. Тираж обеих монет по три тысячи экземпляров.

2 рубля 2015 года ММД, серебро

Московский монетный двор тоже не остался в стороне от выпуска юбилейных монет из драгоценных металлов. По техническим характеристикам московские монеты аналогичны ранее разобранным питерским. Единственное исключение: вместо вытянутого логотипа СПМД на аверсе красуется округлый товарный знак Московского монетного двора. Первая двухрублёвая монета этого года посвящена выдающемуся пианисту Святославу Теофиловичу Рихтеру. Со второй монеты из серебра 925 пробы на нас взирает Пётр Ильич Чайковский. Эти монеты хоть и обязаны приниматься по номиналу, никогда по нему не продавались. Текущую стоимость металла монеты и актуальные аукционные проходы серебряных двух рублей 2015 года вы можете посмотреть в нашей базе.

Возвращаясь к оборотным монетам двухрублёвого номинала, можно отметить, что встречаемость данных двушек пока крайне низка. Если не хлынет поток из банковских хранилищ, где, возможно, пока прячется основная часть тиража 2015, то эта двушка вполне может снискать такую же степень популярности и востребованности, как монета 2 рубля 1999 года ММД. Оправдается ли эта гипотеза? Время покажет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: