Монета 1 копейка 2005 года

Монета 1 копейка 2005 года чеканилась одновременно на двух монетных дворах. Изделия разных фабрик отличаются буквами, экземпляры Санкт-Петербургского монетного двора имеют буквы СП, экземпляры из Москвы — букву М. Но на этом различия копеек не заканчиваются. Как среди питерских, так и среди московских вариантов есть много разновидностей, цена отдельных из них выше 1000 рублей.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Указывающие на монетный двор буквы находятся под передними копытами коня:

Вариант СП

1 копейка СП

Вариант М

1 копейка М

Вариант Стоимость, руб
СП 30
М 10

Следует учитывать, что цены приведены средние для экземпляров в наилучшей сохранности. Стоимость монет при продаже может отличаться как в большую сторону (для экземпляров с ярким блеском), так и в меньшую (для плохо сохранившихся).

Разновидности

Нумерация разновидностей, их описание, а также статистические данные приводятся по каталогу Ю. Кульвелиса. Будьте внимательные, так как в каталоге Сташкина нумерация разновидностей 1 копейки 2005 года принципиально отличается.

Разновидности СП

Питерские копейки имеют два вида реверсов и три аверсов, их комбинации дают 4 разновида. Самый редкий из них шт. 3.21Б оценивается в 1000 рублей.

Обозн. Реверс Аверс Редкость Стоимость, руб.
3.21А Окантовка нижнего листа не замкнута слева, буквы П и Е сближены (шт. 3.21). Нижняя линия туловища соединяется с задней правой ногой коня по плавной кривой, верхний хвостик цифры 5 даты четко выражен (шт. А). 0,2% (нечастая) 300
3.21Б Нижняя линия туловища соединяется с задней правой ногой коня по плавной кривой, верхний хвостик цифры 5 даты не выражен (шт. Б). 0,1% (редкая) 1000
3.21В Нижняя линия туловища соединяется с задней левой ногой коня под углом, верхний хвостик цифры 5 даты не выражен (шт. В). 18,7% (рядовая) 30
3.22В Окантовка нижнего листа замкнута, буквы П и Е немного расставлены (шт. 3.22). 81% (рядовая) 30

На следующем изображении показаны главные отличия питерских разновидностей:

разновидности копейки 2005 года

А также рекомендуем видео, где показаны дополнительные моменты, способствующие правильному определению разновидов:

Разновидности М

Юрий Кульвелис выделяет пять разновидностей московских копеек 2005 года. Они обозначены буквами от А до Д, главные отличия заключаются в положении знака фабрики М. За исключением шт. А все разновиды относятся к нечастым и редким.

Обозн. Описание аверса Редкость Стоимость, руб.
А Буква приподнята к копыту и слегка повёрнута против часовой стрелки &gt,99% (рядовая) 10
Б Буква сильно повёрнута по часовой стрелке &lt,1% (нечастая) 100
В Буква приподнята к копыту и расположена прямо &lt,1% (редкая) 600
Г Буква приподнята к копыту и расположена прямо (отличается от В по линиям шлифовки) &lt,1% (нечастая) 200
Д Буква приспущена и расположена прямо &lt,1% (нечастая) 150

На фото увеличены участки монет всех разновидов:

стоимость редких разновидностей

Подробнее о линиях шлифовки, а также об отличиях штемпеля В и Г:

Цена монет с браком

Брак на столь мелких монетах — большая редкость. Если небольшие расколы, выкрошки миниатюрных размеров и незначительные повороты еще можно встретить, перебирая мешки с копейками, то вот найти существенный дефект — это очень большая удача! На фото ниже 1 копейка 2005 года с внушительным выкусом. Пользователь форума coins.su, продемонстрировавший монету, выставлять ее на аукцион не стал. По предварительным оценкам такой выкус может стоить около 1000 рублей.

сколько стоит монета с выкусом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: