Браки на современных российских банкнотах. Цены, виды, категории

Браки на монетах являются желанным уловом тех, кто просматривает сдачу, а то и мешки с мелочью, в надежде ухватить отклонение от нормы. Бонисты, конечно же, тоже не оставляют бракованные банкноты без внимания. Другое дело, что отдел технического контроля отбраковывает бумажные деньги с большей тщательностью, поэтому ту же ‘непропечатку’ (аналог массового ‘непрочекана’ на монетах) поймать несравненно сложнее.

Исчезнувшая геральдика

В отличие от чеканки, когда изображение на монетное поле наносится одним ударом штемпеля, рисунок на банкноте появляется в несколько этапов. И иногда какому-то из них суждено быть пропущенным. Именно поэтому из оборота извлекают купюры, на которых отсутствует герб Ярославля или Хабаровска, являющийся одним из защитных элементов. Потеря герба переводит банкноту в раздяд бракованных, одновременно увеличивая её стоимость в весьма существенном размере.

Недостача и перепроизводство

Вполне обычная купюра, вот только значительную её часть занимает своеобразная Terra Incognita. Что случилось? При производстве монет между штемпелем и заготовкой порой оказывается инородное тело, чья судьба быть впрессованным в монету или оставить на ней заметную выбоину. Здесь же посторонний элемент принял на себя краску, так и не попавшую на банкноту. А потом его пути с бракованным денежным знаком разошлись. Вполне возможно, что он, сдвинувшись, поучаствовал и в следующем этапе производства, так как в верхнем левом углу на красочной основе мы видим вместо числа ‘100’ лишь скромный огрызок крайнего нуля.

А здесь иной случай. Готовая банкнота получила дополнительный незапланированный этап. На ней появился зеркальный отпечаток номинала. Оба брака являются весьма редкими. Поэтому, обнаружив среди сдачи подобный денежный знак, следует не расстраиваться, а радоваться. Вы только что получили неожиданную премию, если правильно сумеете распорядиться подарком судьбы.

Эффект бабочки

Загибы листов в конечном этапе дают стандартной банкноте весьма эффектное дополнение. Коллекционеры называют такой брак ‘бабочкой’, так как при расправленном листе общий вид банкноты начинает напоминать эту крылатую красавицу. Опытные бонисты подскажут, что бабочка — не такая уж редкость. Цена её напрямую зависит от размера дополнительного участка и от его фигуристости. В приведённом примере собрано несколько интересных особенностей. На ‘крыле’ бабочки мы увидим остаток номера, полиграфические метки, а также небольшой обрывок тестовой полосы. Такая комбинация делает данную банкноту желанным экземпляром коллекции браков.

А на ‘крыле’ этой бабочки тестовая полоса представлена во всей красе. Очень жаль, что многие граждане, когда судьба вручает им такие купюры, не задумываясь, отрезают лишнюю часть и подбрасывают банкноту к стандартным, стараясь побыстрее избавиться от неё. Число брака, по незнанию сведённых к обычным купюрам, не поддаётся исчислению.

‘Пролонгированная’ банкнота

Здесь частный случай бабочки, когда загиб получился строго вертикальным. Это служит образованию удлинённой купюры. Её легко выдать за нормальную, просто сложив по изгибам. Такой брак встречается нечасто. Кроме десятки по Интернеты странствует фотография аналогичной сотни. Мелкие номиналы народ оставляет себе, как диковинку. А вот тысячи и пятитысячные стараются обменять на обычные, не ведая, какого сокровища лишают себя на добровольной основе.

Вверх ногами

Именно таким оказывается положение портрета, если лист на этап печати подают наоборот. Бонисты с надеждой просматривают каждую купюру, но сюрпризы весьма редки. Поэтому не ленитесь проверять банкноту на просвет, может, именно вам суждено увидеть важное государственное лицо вниз головой или другие чудеса, связанные с неправильной ориентацией водяного знака.

Волшебные числа

С номерами банкнот связано множество интереснейших браков. Порой пропадает одна из цифр номера или буква серии. Иногда номер исчезает целиком. Известно, что на банкноте номер повторяется дважды. Если же номер и серия присутствует в единственном написании, цена банкноты резко возрастает. Насколько резко? Например, банкнота пятитысчного номинала с отсутствующим номером справа покинула аукцион, набрав сумму в семнадцать с половиной тысяч.

Иногда один из нумераторов ‘зависает’. Второй же продолжает менять номера, как ни в чём ни бывало. Это приводит к рассогласованию нумерации, то есть банкнота одна, а номера на ней разные. Чем больше различий в левом и правом номере, тем желаннее коллекционеру заполучить такой экземпляр.

В редких случаях останавливаются оба нумератора, и на свет появляются банкноты с одинаковыми номерами. В книге ‘Старик Хоттабыч’ именно подобными долларовыми банкнотами добрый волшебник одарил скандального американского бизнесмена. И автор не поленился объяснить, что любой банк, предъяви в его кассу бизнесмен эти банкноты, должен счесть их фальшивыми. Коллекционеры браков на банкнотах, конечно же, не понесут эти экземпляры в банк. И вовсе не из-за страха обвинений в фальшивомонетничестве, а потому что цена такой ‘компании’ весьма превышает её общий номинал.

Случается и такое, что исчезают оба номера. ‘Безномерные’ купюры тоже ценятся коллекционерами. Но, чтобы не пропустить подобную находку (равно как и любой другой брак на банкнотах), нужен не только зоркий глаз, но и постоянное внимание.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: