Бронзовые копейки СССР

ХХ век стал тем временем, когда мировые державы массово начали отказываться от использования драгоценных металлов для чеканки монет. Разрушительная Первая мировая война вогнала многие страны в период затяжной депрессии или глубокой разрухи. Такое положение дел способствовало процессу, когда номинал монеты отвязывали от стоимости металла, из которого она отчеканена. Вместо золота и серебра начали использовать дешёвые износоустойчивые сплавы. После пришла очередь и чистой меди. В СССР на смену ей пришла алюминиевая бронза золотистого цвета.

Алюминиевая бронза

В отличие от классической бронзы, представляющей сочетание меди с оловом, в этом сплаве к меди добавляется алюминий. В зависимости от задач его доля составляет от пяти до одиннадцати процентов. Кроме этих двух металлов в сплаве могут присутствовать в незначительном количестве кремний, никель, железо и марганец. Алюминиевая бронза хороша высокой температурой плавления (более тысячи градусов), повышенной прочностью, низким уровнем окисления и устойчивостью к коррозии.

Основной причиной перехода на бронзу стало неудобство использования медных монет, созданных по стандартам царского времени. Рубль медными копейками весит 328 грамм. Экономисты оценивали вес меди, находящейся у советских граждан, в 460 тонн (на октябрь 1925 г.). Чеканка медных монет свёртывается. На Ленинградском монетном дворе проводятся эксперименты со сплавами. Пробные выпуски сделали в шести вариантах: алюминий, мельхиор, бронза с 65% меди, сплав меди и цинка, сплав меди и алюминия, доля которого составляла 10%, и аналогичный сплав, где алюминия было 5%. Именно последний вариант (Cu 95%, Al 5%) показал наилучшие результаты. И младшая группа номиналов от копейки до пятака перешла с меди на алюминиевую бронзу. Ниже показаны пробные 3 копейки из бронзы.

3 копейки 1924 (бронза)

Рассмотрим, как менялись бронзовые монеты СССР. Среди редких и дорогих монет мы не станем рассматривать классические перепутки, когда вместо аверса монеты из бронзы ошибочно использовали аверс монеты из мельхиорового ряда. О наиболее интересных экземплярах рассказывает данная статья с перечислением самых редких и дорогих монет.

Монеты СССР из бронзы 1926-1935 гг.

В самом конце лета 1925 года газета Известия информировала читателей, что начинается выпуск новых мелких монет светло-золотистого цвета, размером и весом значительно меньше медных. В заметке говорилось, что пятак будет иметь изображение туркмена на верблюде, а три копейки кавказца на фоне горной гряды, двушка покажет украинскую крестьянку со снопом пшеницы, копейка представит русский хвойный лес. Действительно, предварительный этап подготовки предполагал художественный конкурс, работы-победители которого воплотят на новых деньгах медальеры ЛМД, которые и сами являлись участниками конкурса. Но стране срочно требовалась мелочь. Продолжали циркулировать неудобные бумажные боны. И тут выяснилось, что перенести на монеты сложные художественные композиции дело долгое. Поэтому решили оставить прежнее оформление, уменьшив лишь его размеры. С 1926 года вес младшей группы монет соответствует указанному на них номиналу. Этот принцип действовал все годы чеканки монет Советского Союза. О выпуске в обращение разменной монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек из алюминиевой бронзы советских граждан оповестили Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 6 января 1926 года.

Диаметр для младшей группы номиналов также обозначили в Постановлении:

  • 5 копеек 25 миллиметров,
  • 3 копейки 22 миллиметра,
  • 2 копейки 18 миллиметров,
  • 1 копейка 15 миллиметров.

Эти значения также сохранялись для чеканки данных номиналов вплоть до последнего года существования СССР. Характерным отличием первого периода чеканки является круговая надпись Пролетарии всех стран, соединяйтесь! на аверсе. Лишь две монеты (3 копейки 1926 года и 5 копеек 1933 года) имеют незначительную часть тиража, выполненную штемпелем из будущего, где данная надпись отсутствует. Обе этих позиции являются редкими и ценными.

Монеты СССР из бронзы 1935-1936 гг.

До 1935 года в отличие от старшей группы номиналов (10, 15 и 20 копеек) оформление бронзовых монет остаётся неизменным. К середине 30-х годов стало ясно, что идея мировой революции пока остаётся неосуществимой. В связи с этом актуальность призыва к единению пролетариев всего мира несколько снизилась. Лозунг на шести языках по-прежнему присутствует на Государственном гербе, но с монет его решили убрать. Перемены можно было предвидеть, отслеживая уменьшение тиража мельхиора в 1934 году (двугривенный с этой датой вообще не добрался до оборота). Уже на следующий год мельхиоровые монеты чеканятся без надписи. А вот смену аверса бронзовых монет проводили прямо в течение планового периода, поэтому в каталоге мы увидим оба его варианта. Период чеканки продолжается недолго. Среди выпущенных монет наиболее редкой считается 1 копейка 1935 года с новым вариантом герба.

Монеты СССР из бронзы 1937-1946 гг.

В Советский Союз вливаются всё новые республики, поэтому закономерно меняется и Государственный герб. Теперь витков ленты уже не семь, а одиннадцать. Центральный из них уже не выполняет связующую роль, а становится главным из всех, так как именно там надпись приведена в русском варианте. Из довоенного периода выше прочих ценятся пятаки 30-х годов. 3 марта 1941 года Президиум Верховного Совета рассмотрел предварительный вариант нового герба, где (по числу республик) стебли пшеницы уже опоясывали 16 витков, однако начавшаяся вскоре война отодвинула вопрос изменений до окончания боевых действий. Из оказавшегося в блокаде Ленинграда часть оборудования вывозят в Краснокамск, где начинает работать монетный двор. Пока налаживается производство, чеканка осуществляется штемпелями со старыми датами. Неизвестно ни одной бронзовой монеты с датами 1942 и 1944. Тем не менее, специалисты создают штемпели для трёх и пяти копеек с датой 1943, осуществив ими достаточно масштабный тираж. В год Победы массовая чеканка всей линейки бронзы возобновляется, а ещё через год выходит на прежний уровень. Монеты 1946 года считаются одними из самых встречаемых.

Монеты 1947 года

Отдельного слова заслуживают монеты с датой 1947. Абсолютное большинство из них нам известно по демонстрационным образцам, изготовленным для стендов, повествующих о новых деньгах СССР, которые станут функционировать после денежной реформы. Многие экземпляры этой партии имеют на одной из сторон следы припайки к креплениям. Каждая из этих монет раритет.

Однако есть ещё и уникальные 3 копейки с той же датой, штемпель которых не похож на вариант, представленный в начале данного блока. Однако точно такой же аверс с 16-ю лентами вместо 11-ти имеют редкие перепутки трёх копеек 1946 года. Исходя из этих данных, нумизматы предположили, что ЛМД чеканил тираж и для оборота, но все его монеты по неизвестным причинам уничтожили.

Монеты СССР из бронзы 1948-1957 гг.

Казалось бы, на монетах 1948 года мы видим те же 16 витков ленты, но опытный глаз эксперта определит, что этот вариант имеет отличия. Впрочем, за период чеканки с 1948 по 1956 год успели поработать несколько вариантов аверса. Однако нумизматам известны редкие 2 копейки 1948 года, где лент по-прежнему осталось одиннадцать. В 1956 году Карело-Финская ССР теряет статус союзной и становится автономной в составе РСФСР. Претерпевает изменения и Государственный герб. Вся линейка 1957 года чеканится уже с 15-ю витками ленты. Но 1 и 3 копейки с датой 1957 встречаются и с 16-ю витками. Это достаточно редкие монеты (особенно, копейка).

Мы выбрали самые редкие года и номиналы без учёта разновидностей (иначе список занял бы целую страницу). Монетный ряд с датой 1947 из списка исключён, так как цена на любую его позицию непредсказуема. Примерные цены приведены для экземпляров хорошей сохранности без дефектов на конец 2019 г. (руб.):

  • 2 копейки 1927 года 120 000
  • 3 копейки 1927 года 3 000
  • 5 копеек 1927 года 13 000
  • 5 копеек 1933 года 18 000
  • 5 копеек 1934 года 9 000
  • 5 копеек 1935 года (старый герб) 9 000
  • 5 копеек 1945 года 2 000

Большинство представленных на рынке экземпляров, извлечённых из земли, имеют слабую сохранность или заметные утраты. Их стоимость гораздо ниже, так как нумизматы отбирают для экспозиций лишь монеты коллекционной сохранности, делая исключение лишь для особо редких позиций.

Иные монеты СССР, выполненные в бронзе

Напоследок скажем несколько слов о перепутках по металлу. Схожесть диаметров монет достоинством 3 и 20 копеек порождало чеканку не в своём металле на протяжении почти что всей истории их выпуска. 20 копеек на кружке из алюминиевой бронзы известны с датами 1931, 1941, 1942, 1943, 1945 и 1949. А вот поймать дореформенный гривенник на бронзовом кружке пока никому не удалось. Хотя расхождение диаметров 2 и 10 копеек незначительно.

После денежной реформы с 1 января 1961 года в оборот поступает новая линейка монет от копейки до рубля. Младшая группа номиналов пребывает в том же составе. Но теперь их чеканят не из алюминиевой бронзы, а из латуни сплава меди и цинка. Тем не менее, алюминиевая бронза до сих остаётся в списке материалов, из которых делают монеты. К примеру, именно из алюминиевой бронзы производили некоторые номиналы Украины, начиная с 2001 года и до момента перехода на плакированную сталь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: