Что такое «биметалл»?: монеты России и мира

Под классическим определением биметалла подразумевается многокомпонентный материал, созданный из двух или более различных металлов или их сплавов (в том числе, слои или составные части). В отношении нумизматики продолжаются споры, какие экземпляры считать биметаллическими монетами? Одни называют биметаллом только монеты, чьими составными частями являются различные металлы. Другие добавляют к ним ещё и монеты с плакированной поверхностью или созданной гальваническим покрытием.

древний биметалл

Первое изделие, схожее с биметаллическими монетами, появилось ещё в Древнем Риме. На показанном выше образце центр выполнен из меди или бронзы, а кольцо из орихалка (вид латуни). Он датируется временем правления императора Луция Элия Аврелия Коммода (177 192 гг. н.э.). Однако специалисты напоминают, что это не монета в привычном нам понимании, а медальон.

Первые биметаллические монеты

клиновидная вставка

Интересная технология использования двух металлов применялась в Англии. При короле Карле I (1625 -1649) придумали необычный способ защитить монеты от подделок. В стержне округлой формы из красной меди делали паз, куда вставляли золотистую латунь. Поэтому, когда от куска отрезали кружок заготовки для медной монеты, в ней оказывался клиновидный элемент другого цвета. Так как у них в центре одной из сторон находилось изображение цветка, монеты эти называют фартинг с розой. Чеканились они с 1636 по 1644 год.

Во времена Английской республики и последующего за ней правления Карла II появилось множество различных вариантов пробных биметаллических монет. Например, у монеты мог быть аверс из меди, а реверс из латуни. На тот момент, когда английский престол занимал Яков II (1685 — 1689), пришёлся период расцвета олова. Из олова даже решили чеканить фартинги и полпенни. Так как олово металл легкоплавкий, и здесь защиту от подделок решили обеспечить вставкой, но уже не клиновидной, а центральной. Её делали из меди. Впрочем, оловянные монеты получились недолговечными, и выпуск их прекратили. В 1692 году (правление Уильяма и Марии) изготовили пробники с латунным кольцом, которое вставлялось либо в аверс медной монеты, либо в её реверс. Далее Англия приостановила эксперименты с биметаллом на полтора века. Лишь в 1844 году Джозеф Мур предлагает заменить тяжёлые медные монеты иным металлом, представив на суд экспертов модели пенни и полпенни, окольцованные медью.

Россия ещё при Анне Иоанновне могла ввести в обращение монеты из двух металлов. Российское денежное обращение тогда страдало от легковесных медных пятаков-крестовиков и копеек. Проблему не могли решить долгое время, и лишь денежная реформа Елизаветы Петровны с помощью перечекана вывела вредные монеты из оборота. Пробные 5 копеек 1740 года предлагают иной вариант решения. В центр медного пятака, выпущенного по 40-рублёвой стопе, могли запрессовать более ценный материал, повысив общую стоимость металлов до номинала. Познакомиться с сохранившимся экземпляром биметаллического пробника можно в экспозиции Эрмитажа. От регулярного чекана таких монет отказались из-за сложности их изготовления.

Тем же путём в конце XVIII века планировали пойти Соединённые Штаты Америки при чеканке первых государственных денег. 2 апреля 1792 года в США принят Закон о чеканке монет (Монетный акт 1792 г.), по которому одноцентовая монета должна содержать 264 грана или 17,1 грамма чистой меди. При строгом соблюдении закона одноцентовик получался слишком большим и тяжёлым. Тогда и предложили делать медные монеты со вставкой из серебра. Пробные монеты (4,52 грамма) утверждения не получили, и центы остались медными, хотя их вес снизили до 13,48, а потом и до 10,89 грамма.

К первым биметаллическим средствам расчёта можно отнести винный токен (жетон) городского совета Кёльна. В центре серебряного поля хорошо видна небольшая медная запрессовка. Назначением подобных жетонов была компенсация времени, затраченного членами муниципального совета на решение вопросов, связанных с управлением города. Жетоны можно было обменять на деньги или определённые товары. Компенсационный характер хорошо отражён надписью DIGNVS EST OPERARIVS MERCEDIS SVAE (Работающий достоин своего вознаграждения), которая располагалась на одном из подобных жетонов Регенсбурга. Кёльнский биметаллический жетон относится к типу SIGNUM SENATORE (Знак городского совета). После того, как членам городского совета стали платить жалование, такие жетоны постепенно вышли из употребления.

Иностранные биметаллические монеты ХХ века

Первую биметаллическую монету привычного нам вида отчеканила в 1982 году Италия. Автором изобретения стал уроженец региона Лукания инженер Никола Йелпо (Nicola Ielpo). Монетный двор Италии сразу же запатентовал технологию выпуска биметаллической монеты, заинтересовавшей многие страны. Указ о чеканке издали в июле 1981 года. Сами металлы уже были привычными для монетного двора: центр сделали из сплава бронзитал (схож с применяемой для чеканки монет СССР 1926-1957 гг. алюминиевой бронзой), а кольцо изготовили из сплава акмонитал (итальянская монетная сталь). К концу 1982 года в обороте Италии находилось уже 162 миллиона биметаллических монет достоинством 500 лир. Круг, вырубленный из кольца, тоже не шёл в отходы. Из него стали делать монеты достоинством 50 лир (1990-1995 гг.). Так как Италия чеканила монеты для Ватикана и Сан-Марино, эти микрогосударства также получили свои 500 лир из двух металлов. После Италии, биметаллические монеты (5 дирхамов) появляются только в 1987 году в Марокко.

Франция проявила к биметаллической монете огромный интерес, так как недавно эмитированные 10 франков обзавелись многочисленными подделками. На Монетном дворе Италии побывала группа французских специалистов, высоко оценивших качество биметаллической новинки и вникших в детали её производства. Ответственные лица Парижского монетного двора тут же завязали переписку с итальянскими коллегами. Франция интересовалась, на каких условиях можно приобрести патент для выпуска собственного биметалла. Внезапно переписка прерывается, а в 1988 году Франция эмитирует собственные 10 франков из двух металлов. Из Рима последовали протесты в воровстве технологии, но Париж заявил, что пользуется своим ноу-хау. Впрочем, Италия до сих пор считает, что Франция украла способ производства биметалла по результатам визитов парижан на монетный двор и переписки. В этом же году биметаллическими становятся 10 бат Таиланда. В 1993 году Гонконг чеканит биметаллические 10 долларов. А в 1996 году двухдолларовую монету из биметалла выпускает Канада. Там первый блин получился комом, так как в обороте монеты первой партии порой встречались без кольца или обнаруживалось кольцо без вставки.

Франция, словно стремясь поскорее отринуть упрёки в краже технологии, в 1992 году чеканит около 60 миллионов монет достоинством 20 франков из трёх компонентов. Кольцо и маленький центр (внутреннее ядро) состоит из сплава меди (92%), алюминия (6%) и никеля (2%), а основной элемент (внешнее ядро) это никель.

В настоящее время монетный биметалл может иметь разные названия в зависимости от типа:

  • биметаллические монеты все монеты, изготовленные из нескольких металлов или сплавов,
  • комбинированные (составные) монеты экземпляры, собранные из двух или более частей,
  • биколорные монеты экземпляры, имеющие два разных цвета.

Биметаллические монеты СССР и России

Первые биметаллические монеты появились в Советском Союзе после денежной реформы В. Павлова и повышения цен, когда понадобились крупные номиналы расчётных знаков. Новый монетный ряд заканчивался десятью рублями. Так как 10 рублей в тот момент оставались значительной суммой, для защиты от подделок их решили делать биметаллическими. В 1991 году большую часть тиража выполнил ЛМД (количество монет ММД в общей массе незначительно). Известны также ленинградские монеты с датой 1992.

В этом же году Советский Союз начинает серию Красная книга СССР, по плану состоящую из монет пятирублёвого номинала. Успели отчеканить 5 рублей Винторогий козёл и Рыбный филин. Споры о том, предназначались ли монеты для оборота, продолжаются и сейчас. Однако небольшой по меркам страны тираж (550 000 штук) говорит об обратном. После распада Советского Союза Банк России продолжил серию, убрав из её названия аббревиатуру СССР. Сначала это были десятирублёвки (1992 г.), а затем монеты достоинством 50 рублей (1993 и 1994 гг.). Всего в серию Красная книга вошло 15 биметаллических позиций. С 1995 года она чеканится только из серебра.

Обиходными монетами Российской Федерации стали биметаллические 50 и 100 рублей. Массовая чеканка продолжалась в течение 1992 года. В дальнейшем из-за роста цен эти номиналы решили чеканить из однородного сплава. Редчайшая монета того периода 50 рублей с датой 1993, попавшие в комплектацию малого числа жёстких наборов Ленинградского монетного двора.

Возобновление чеканки после деноминации произошло в 2000 году, когда оба двора выпустили десятирублёвку в честь 55-летия Победы. На следующий год биметаллом отметили 40-летний юбилей полёта Юрия Гагарина. Далее в обращение отправились целые серии: Министерства (2002 г.), Древние города России (с 2002 г. по н.в.) и Российская Федерация (с 2005 г. по н.в.). Кроме серий появлялись и одиночные выпуски, посвящённые Всероссийской переписи населения (2010 г.) и очередным юбилеям Победы (2015 и 2020 гг.).

Из драгоценных металлов привычный вид имеет серия Золотое кольцо России. Она полностью соответствует названию, так как из золота чеканится именно внешнее кольцо. На изготовление внутренней вставки идёт серебро. Кроме неё Банк России периодически заказывает выпуски из серебра, в которое произведена золотая вставка в качестве элемента сюжета.

Технология производства составных биметаллических монет

Если вырубка внутренней вставки практически ничем не отличается от вырубки обычной заготовки, то внешнее кольцо производится в два этапа. На первом специальный станок сначала делает вырубку диска, диаметром равного внутренней вставке. Этот элемент либо идёт на переплавку, либо становится заготовкой для монеты другого номинала (как в случае с 500 лир Италии, диск кольца которых превращался затем в 50 лир). Второй этап это уже вырубка из листа самого кольца.

На торце вставки вырезают паз. Когда после соединения элементов по заготовке ударит штемпельная пара, металл кольца заполнит пустое пространство паза, что обеспечит крепкое сцепление обеих частей. По такой технологии производят не только биметалл РФ, но и 500 иен нового образца (как видно на иллюстрации выше). Правда, вставка японской монеты имеет трехслойную структуру, которая применяется для чеканки 1 и 2 евро. Интересной особенностью монетного дела России является различное оборудование на ММД и СПМД при чеканке биметалла. В Москве на предварительно собранную заготовку наносят гуртовое оформление, а потом осуществляют чеканку сторон. В Санкт-Петербурге станок соединяет вставку и кольцо, после чего происходит удар штемпелей по заготовке, а гуртовое оформление наносится позже. Этот способ порой приводит к появлению необычного брака. Например, штемпели могут ударить по кольцу без вставки, и получается оригинальное подобие монеты с отверстием. Такой брак находили при переборе банковских мешков, то есть продукции, поступившей непосредственно с монетного двора.

Плакированные монеты

Теперь уже привычный нумизматам термин плакировка произошёл от французского plaquer, означающего накладывать или покрывать. Говоря иначе, это термомеханическое покрытие, когда на основу из одного металла наносится тонкий слой более дорогого, но и более устойчивого к внешним воздействиям металла. При высокой температуре сердцевину, на которой находится плакировочная фольга, помещают под пресс. В результате оба металла плотно сцепляются друг с другом.

Предполагают, что плакированные монеты появились в далёкой древности. В качестве примера исследователи приводят чеканку монет, которую осуществил в провинции Старая Африка Квинт Корнуфиций (44-42 гг. до н.э.). Из 25 известных денариев того выпуска четыре являются плакированными (на фото выше образец из коллекции Британского Музея). Причиной стала вовсе не защита денежных знаков от внешних воздействий, а банальная нехватка драгоценных металлов, которая привела к тому, что на дешёвую основу наносился дорогой материал. Правда, у этой версии имеются противники, утверждающие, что плакированные денарии дело рук фальшивомонетчиков.

Первая плакированная монета регулярного чекана СССР 10 копеек 1991 года (монетный ряд ГКЧП). Банк России с 1992 года чеканил 1 и 5 рублей на плакированной стали. Далее плакированными сделали 10 и 20 рублей, а в 1995 году штемпелями с датой 1993 дочеканили и 50-рублёвки. После деноминации сталь с плакировкой из мельхиора использовалась для чеканки 1 и 5 копеек, а 5 рублей образца 1997 года это тот же мельхиор, под которым скрывалась медная основа. В 2006-2014 гг. массово чеканились 10 и 50 копеек, где сталь закрывала плакировка из сплава томпак (один из видов латуни). Для монет современной России плакировка утратила актуальность, так как 1 и 5 копеек более не чеканятся, а другие номиналы обрели более прогрессивное покрытие.

Монеты с гальванопокрытием

Ещё один пример соединения двух металлов в одной монете гальванизация, то есть покрытие одного металла тонким слоем другого при помощи электролиза. Впервые на российских монетах гальваническое покрытие использовали в 2008 году, когда в обращение отправился экспериментальный тираж 5 и 50 копеек. Со второй половины 2009 года никелевое покрытие на стальной основе применяется для заготовок 1, 2 и 5 рублей.

Стальные 10 рублей регулярного чекана, появившиеся в 2009 году, имеют покрытие латунью (на фото выше десятирублёвка с гальванопокрытием и без него). На тот же тип покрытия в конце 2014 года перешли 10 и 50 копеек. От золотистых тонов плакировки сплава томпак латунное покрытие отличается характерным холодно-лимонным цветом. С 2017 года на гальванопокрытие перевели и юбилейные биметаллические десятки. Если раньше вставка была мельхиоровой, а кольцо делали из латуни, то теперь оба элемента имеют стальную основу. При этом внешний вид монет не изменился: они остались биколорными.

Необычные биметаллические монеты

Биметаллическим монетам Австрии из серебра и ниобия мы посвящали отдельную статью 25 евро Австрии из ниобия и серебра 2003-2020 гг.. А в другой кроме ниобия упоминается и биметалл с титаном. Больших успехов в деле выпуска коллекционных биметаллических монет добился Казахстан. Самым ярким примером является серия Космос, состоящая из монет 500 тенге, где кольцо сделано из серебра, а вставка из тантала.

Биметаллические монеты могут быть не только биколорными, но и многоцветными. После того, как монетные дворы научились окрашивать тантал и ниобий в разные цвета, успели появиться самые причудливые произведения нумизматического искусства. На фото выше серебряная монета Фиджи, в которой четыре вставки из титана, каждая из которых имеет свой цвет.

Единственной комбинированной биметаллической монетой США являются 10 долларов в честь Библиотеки Конгресса (Library of Congress bimetallic eagle). Здесь кольцо выполнено из золота 900-й пробы, а вставка из практически чистой платины. Аверс украшает рука богини мудрости Минервы, которая поднимает факел, символизирующий светоч знаний. На дальнем плане виден купол здания Томаса Джефферсона — старейшего из трёх корпусов Библиотеки Конгресса. Интересной особенностью монеты является кольцевой элемент, появляющийся при чеканке на стыке двух металлов.

Покажем и 5 долларов Островов Кука, где один из металлов находится в рассыпном состоянии. Производитель заявляет, что в капсуле каждой из 500 монет тиража содержится измельчённый до порошка фрагмент одного из шаттлов многоразового американского корабля, летавшего в космос. Если с центральной вставкой всё так загадочно, то наружное кольцо это всего лишь унция серебра 999-й пробы с частичной позолотой (изображения космических кораблей). Матовость, придающая этой оригинальной биметаллической монете иллюзию древнего возраста, обеспечена чеканкой по технологии antique finish.

Но, пожалуй, самая необычная монета в этой группе это 1 доллар 2017 года Ниуэ, в котором соединились два металла: земной и космический. Наша планета подарила монете серебро 999-й пробы (на реверсе оно покрыто тонким слоем меди, окрашенной под старину). Космическим гостем стал осколок метеорита Генбери (Henbury), состоящий из железа. Его-то и сделали центральной вставкой этого удивительного биметалла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: