Доллары британских колоний

При упоминании доллара, сразу вспоминается основная валюта США. Безусловно, она является самой известной и популярной в мире. Соединённые Штаты, также бывшие колонией Британской Империи, получили свою независимость в результате долгой и кровопролитной войны в 1783 году. Сразу после обретения свободы, они отказались от ненавистных фунтов и создали свою валюту. Американский доллар встречается повсеместно, имеет очень много разновидностей и заслуживает отдельной статьи. Здесь же хочется упомянуть и о других странах, где также решили назвать свою основную валюту долларом. Почти все они когда-то были частью Британской Империи. Всего их более сорока, поэтому выделим самые основные:

  • Канада
  • Австралия
  • Новая Зеландия
  • Фиджи
  • Сингапур
  • Тайвань
  • Намибия
  • Зимбабве
  • Ямайка
  • Организация Восточно-Карибских государств

Канадский доллар

Канадский доллар появился ещё в 1841 году, а полностью заменил канадский фунт в 1857. Первое время, он чеканился Лондонским и Хитонским монетными дворами Великобритании. В 1908 году был открыт Королевский канадский монетный двор, имеющий филиалы в Оттаве и Ванкувере. В настоящий момент, в обороте находятся монеты, номиналом: 1, 5, 10, 25 и 50 центов, 1 и 2 доллара и банкноты в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

В качестве примера, на изображении представлен 1 доллар. В центре аверса — профильный портрет вправо королевы Великобритании. Слева и справа вдоль канта на латинском языке её имя и надпись: ELIZABETH II D.G. REGINA — ЕЛИЗАВЕТА II БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ КОРОЛЕВА. Как можно понять из надписи сверху, монета выпущена в 2013 году, то есть намного позже обретения Канадой независимости в 1982. Но несмотря на это, королева бывшей метрополии до сих пор по Конституции страны де-юре является главой государства. Впрочем, для стран, которые были колониями Британской Империи, этот случай не уникальный и портрет Елизаветы Второй будет встречаться нам и дальше.

На реверсе изображена черноклювая гагара. Канадцы очень гордятся представителями своей флоры и фауны, отдельные виды животных и растений можно увидеть и на других монетах. Исторически сложилось, что в Канаде два официальных равнозначных языка: английский и французский. Поэтому надписи на монетах употребляются только такие, которые одинаковы в обоих языках. Сверху вдоль канта — название страны: CANADA, снизу — доллар: DOLLAR. По краям канта, в качестве защиты, расположены рельефные элементы в виде точек. Для этой же цели используется рифлёный гурт. Изначально канадский доллар был равен американскому, а в некоторые периоды даже обгонял его. На сегодняшний день, он составляет 76 центов США.

Австралийский доллар

Находясь в противоположной части света от Канады, история Австралийской валюты схожа с приведённой выше. Да и общие черты на монетах можно увидеть. Местный доллар появился в 1966 году, заменив собой местный фунт. Чеканится Королевским австралийским монетным двором. В обороте находятся монеты, достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 доллара и банкноты: 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

В центре аверса можно увидеть уже знакомый нам портрет королевы Великобритании. Под обрезом шеи — буквы: IRB, обозначающие инициалы художника: Ian Rank-Broadley’. Слева вдоль канта имя Елизаветы II на английском языке: ELIZABETH II, справа — название страны Австралия и год выпуска: AUSTRALIA 2000.

На реверсе изображён уже представитель местной фауны — кенгуру. Точнее 5 этих животных, расположенных в разных позициях в момент прыжка — их излюбленного способа передвижения. Снизу надпись 1 доллар на английском языке: 1 DOLLAR. Гурт у данной монеты частично рифлёный. Австралийский доллар стоит чуть ниже канадского и на сегодняшний день равен 56 американским центам.

Новозеландский доллар

Соседняя с Австралией Новая Зеландия, также использует доллар в качестве основной денежной единицы. Ввела его в 1967 году, то есть на год раньше, также заменив местный фунт. Несмотря на наличие собственного монетного двора, основная часть монет чеканится в Канаде и Великобритании. В обращении находятся монеты, достоинством 10, 20 и 50 центов, 1 и 2 доллара и банкноты в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Портрет на аверсе точь-в-точь идентичен с австралийским долларом. Да и гравёр в обоих случаях один и тот же, что можно определить по трём буквам под обрезом шеи. Надписи вдоль канта также схожи с теми, что на австралийском долларе, слева: NEW ZEALAND — НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, справа: ELIZABETH II — ЕЛИЗАВЕТА II, снизу: 2003 — год выпуска.

В центре реверса изображён представитель местного животного мира — птица киви. Рядом с ней — 4 листа циатеи серебристой — местного растения, являющегося неофициальным символом Новой Зеландии. Снизу — надпись 1 доллар на английском языке: ONE DOLLAR. Гурт частично рифлёный. В данный момент, новозеландский доллар равен 65 американским центам.

Фиджийский доллар

Фиджи — ещё одно государство Океании, когда-то бывшее частью Британской Империи. Независимость получила почти в то же время, в 1969 году. Тогда же доллар был выбран в качестве основной валюты. В обращении находятся монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар и банкноты: 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Аверс схож с монетами, приведёнными выше: профильный портрет вправо королевы Великобритании, её имя на английском языке, название страны, FIJI и год выпуска: 2000. В данном случае, это скорее дань прошлому, так как в 1987 году здесь случился военный переворот, отменивший конституцию, по которой английская королева признавалась главой страны, и была принята республиканская форма правления.

В центре реверса изображён местный сосуд для жидкости — сакамоли. Сверху — обозначение 1 доллара: $1, снизу — название сосуда на английском языке: SAQAMOLI. В данный момент, фиджийский доллар равен 46 американским центам.

Сингапурский доллар

Площадь Сингапура менее 1000 км2, а население — около 6 000 000 человек. Тем не менее, валюта данной страны является одной из самых устойчивых в мире. От Великобритании он получил независимость в 1951 году, в 1963 добровольно вошёл в состав Малайзии, которую покинул в 1965. Сингапурский доллар принят с 1967 года. В обращении находятся монеты в 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар, а также банкноты: 2, 5, 10, 50, 100, 1000 и 10000 долларов.

Как видно, Сингапур отошёл от общей традиции чеканить на монетах изображение английских монархов. И это понятно, ведь форма правления здесь республиканская, и королева Великобритании никакой власти не имеет. На аверсе изображён пятилепестковый цветок катарнатуса, известный также под названием барвинок. Сверху вдоль канта надпись один доллар на английском языке: ONE DOLLAR, снизу — его обозначение: $1.

В центре реверса — герб страны: тигр и лев, держащие щит, на котором изображены пять звёзд и полумесяц рогами вверх. Под ним — год выпуска: 1988. Вдоль канта — название страны СИНГАПУР на четырёх основных государственных языках, сверху — на малайском: SINGAPURA, справа — китайском: 新加坡, снизу — английском: SINGAPORE, слева — тамильском: சிங்கப்பூர். Гурт рифлёный. В данный момент, сингапурский доллар равен 73 американским центам.

Намибийский доллар

Из Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании переместимся в Африку, где также были английские колонии. Одна из них — Намибия. Независимость получила в 1990 году, валюту ввела в 1993. В обращении находятся монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1, 2, 5 долларов и банкноты в 10, 20, 50, 100 и 200 долларов.

В центре аверса изображён герб страны: две антилопы орикс, поддерживающие щит, на котором сидит орлан-крикун. Под ним — лента с девизом страны на английском языке: UNITY LIBERTY JUSTICE — ЕДИНСТВО СВОБОДА ПРАВОСУДИЕ. Снизу — год выпуска: 2008 и название страны на английском языке: REPUBLIC OF NAMIBIA — НАМИБИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

В центре реверса изображён орёл-скоморох, слева от него — обозначение 1 доллара: $1. В настоящий момент 1 намибийский доллар равен семи американским центам.

Зимбабвийский доллар

Зимбабве — ещё одно африканское государство, когда-то бывшее частью Британской Империи. Независимость получила в 1980 году, свою валюту ввела в 1981. Отчеканены монеты, номиналом 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1, 2 и 5 долларов.

В центре аверса изображена национальная эмблема страны, известная как Хунгве или птица Зимбабве. Сверху вдоль канта название государства на английском языке: ZIMBABWE, снизу — год выпуска: 2002. Как и в случае с Намибией, на этих монетах встретить портрет английской королевы не получится, а период колониальной эпохи здесь вспоминают резко негативно.

В центре реверса — руины Большого Зимбабве — древнего города, расположенного в провинции Масвинго. Сверху — обозначение 1 доллара: $1. В начале XXI века доллары претерпели очень высокую инфляцию. В 2008 году 1 доллар США был равен примерно 35 квадриллионам (то есть 35 и пятнадцать нулей) зимбабвийских. В 2009, как валюта, прекратил своё существование по решению Резервного Банка.

Ямайский доллар

Ямайка — государство Центральной Америки, когда-то также входившее в состав Британской Империи, и получившая от неё независимость мирным путём в 1962 году. Но на доллар перешли только в 1969 году. В обращении находятся монеты 1, 5, 10 и 20 долларов и банкноты: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 долларов.

В центре аверса изображён герб страны — мужчина и женщина, принадлежащие к племени араваков — коренных народов этого острова. Вместе они держат щит, на котором изображён крест Святого Георга. Под ним — лента с девизом страны: OUT OF MANY, ONE PEOPLE — ИЗ МНОГИХ — ЕДИНЫЙ НАРОД. Вдоль канта надписи на английском языке, сверху — название страны: JAMAICA — ЯМАЙКА, снизу: ONE DOLLAR — ОДИН ДОЛЛАР и год выпуска: 1970.

На реверсе изображён Александр Бустаманте — первый премьер-министр страны и народный герой. Сверху вдоль канта его имя на английском языке: BUSTAMANTE, снизу: FIRST PRIME MINIST 1962 67. Сейчас один ямайский доллар стоит менее 1 цента США.

Восточнокарибский доллар

Описывая доллары разных стран мира, нельзя не упомянуть и про национальную валюту Организации Восточно-Карибских государств. Так называется экономический и валютный союз ряда островов, ранее входивших в состав Британской Империи: Антигуа и Барбудда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины. Все они также входят в Содружество наций и главой государства признают английскую королеву.

Изображение на аверсе полностью идентично тому, что встречалось на австралийском и новозеландском долларе. Вдоль канта надпись на английском языке: QUEEN ELIZABETH THE SECOND — КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ.

На реверсе изображён корабль, слева и справа от которого цифра: 1. Снизу — надпись 1 доллар: ONE DOLLAR, сверху: EAST CARIBBEAN STATES — ВОСТОЧНО-КАРИБСКИЕ ГОСУДАРСТВА и год выпуска: 2000. Один восточнокарибский доллар стоит примерно 37 центов США.

Сто лет назад, а точнее до 1921 года, Британская Империя занимала площадь в 36,6 миллионов квадратных километров или почти четверть всей суши, являясь самым большим государством во все времена. С тех пор её колонии постепенно приобретали независимость, где-то в результате кровавых войн и революций, где-то мирным путём, признавая формальную власть английской королевы. Но, покидая свою метрополию, народы новых независимых государств по всему миру, от Канады до Новой Зеландии, сохраняли частичку Британии в виде языка, культуры и общих ценностей. События, происходящие в Лондоне, такие, как свадьбы королевских семей, смерти, рождения, юбилеи и многое другое увековечиваются на памятных монетах экзотических стран, позволяя соучаствовать в жизни народа далёких северных островов, который когда-то смог создать великую империю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: