Драконы на монетах

Из всей дюжины животных Китайского Зодиака лишь с одним мы не сможем повстречаться в реальном мире, и это Дракон. Грозную громаду из древних мифов сейчас отдалённо напоминают разве что игуана и варан. В отношении Дракона главная легенда о возникновении Восточного цикла уже не кажется достоверной. Разве мог Дракон прибыть к Будде лишь пятым, не угнавшись и за Кроликом? Видя драконью мощь, чудится, что он пронёсся бы над бурной рекой в один миг, приземлился бы перед Буддой первым и оставил бы далеко позади могучего Быка и притаившуюся на его хребте Крысу.

Будда и Дракон

Поэтому воспользуемся другим восточным сказанием о появлении Лунного календаря. В этом сюжете прислужник Нефритового императора спустился с небес на землю, чтобы пригласить к Владыке дюжину самых красивых животных, каждому из которых приготовили особый подарок. На рассвете гости небес предстали перед Нефритовым императором. Сильнее всего тронула Владыку небес нежная мелодия, которую на спине Быка исполнила на тростниковой дудочке Крыса. Далее Нефритовый император наградил Быка за доброту, а Тигра за изящество и силу. Потом подарка за красивый мех удостоился Кролик. К Дракону хозяин встречи обратился пятым, отметив причудливость его облика.

Император на фоне Дракона

Год Дракона на монетах Австралии

Австралийские предприятия по чеканке монет словно ведут меж собой негласный спор, чей выпуск окажется привлекательнее. Королевский монетный двор Австралии в честь года Дракона отчеканил три монеты Восточный календарь со схожим оформлением, разработанным художником В. Готвальдом (V. Gottwald):

Инвесторам и нумизматам более известна серия Лунный календарь (или Лунары) Пертского монетного двора, включающая целую линейку монет из драгоценных металлов различного веса. В связи с тем, что она привлекает симпатии всё большего числа коллекционеров, Зелёный Континент перезапустил её в третий раз. Для золота и серебра пертские художники разрабатывают непохожее оформление реверса. Монеты известны в различном оформлении и качестве чеканки (UNC и Proof).

Одним из самых необычных представителей серии является килограммовая монета 2000 года, на которой глаза дракона инкрустированы бриллиантами. В западной и восточной мифологиях символизм дракона имеет диаметрально противоположные черты. Для западного мира дракон это образ могущественного и опасного врага, способного обложить людей непосильной или неприемлемой данью, а то и вовсе дотла разорить мирную деревню или вольный город. Дракона в качестве устрашающего символа использовали в геральдике многие правители Европы. Сюзерен либо сам представал непобедимым драконом, либо мог похвастать, что поставил мощь и силу могучего существа себе на пользу. Не случайно и то, что подвигами многих святых было укрощение дракона или подобного ему зверя, жестоко угнетавшего какую-либо местность.

Через несколько лет Австралия использовала образ дракона для оригинальной двухдолларовой монеты из серебра, на реверсе которой пара изогнувшихся драконов кусают друг друга за хвост. Художник не стал копировать привычный знатокам алхимии Уроборус (свернувшегося кольцом змея, пожирающего свой хвост), а выполнил монету в форме восьмёрки, которую китайцы считают числом, приносящим удачу и активирующим самые фантастические возможности. Оно символизирует цельность (непротиворечивую систему принципов) всего существующего. Чем-то схож с ним по смыслу и знак бесконечности восьмёрка, вытянутая по горизонтали.

Год Дракона на монетах Европы

На аверсе монет из золота и серебра, выпущенных Францией, дракон имеет классические восточные черты (аверс определяем по указанию эмитента в виде двух букв RF — R&eacute,publique Fran&ccedil,aise). Из серебра отчеканены 10 евро (900-я проба, вес — 22,2 грамма, диаметр — 37 мм, тираж — 10 000 экземпляров). Золоту назначили номинал 50 евро (920-я проба, вес — 8,45 грамма, диаметр — 22 мм, тираж — 1000 экземпляров) и номинал 200 евро (999-я проба, вес — 31,1 грамма, диаметр — 37 мм, тираж 500 экземпляров). Реверс кроме 12 символов Лунного цикла содержит и портрет Жана де Лафонтена, прославившегося баснями, сюжет которых позаимствовал из творчества Эзопа. Можно сказать, что со словом дракон, присутствующим в большинстве европейских языков, произошла та же история. Его корни надо искать в Древней Греции, где зародилось понятие ά&nu, (dr&aacute,kōn), образно означающее тот, кто видит / зрит / наблюдает. Оно отделяло от прочих представителей рода змеиного ужасающее существо, чей проницательный взор видел любого человека насквозь. От древних греков слово перешло в латинский язык, превратившись в draco, которое означало и змею, и дракона. С ростом мощи Римской империи слово перешло и в наречия подвластных Риму народов.

На языках славян схожие по звучанию понятия змея и змей (змий) обозначали разных созданий. От змеи, символизирующей мудрость, герой сказки мог получить дельный совет или помощь. Змей же почти всегда выступал антагонистом, скрывая под ужасающим обликом страх перед набегом жестокого неприятеля. Многочисленность врагов добавляла их собирательному образу всё больше голов. Например, в сказке Бой на Калиновом мосту герой последовательно побеждает шести-, девяти- и двенадцатиглавого змея. Слово дракон проникло в русский язык примерно в XVI веке, когда начался активный перевод греческих религиозных текстов. Оно могло сократиться до драк (в литературных источниках встречается оборот &hellip,виде зверя льва и драка-змия). Какое-то время слова змий и дракон мирно соседствовали, но к XIX веку среди высшего общества было принято знать несколько иностранных языков, из-за чего зарубежные заимствования вытесняли исконно русские слова. В серии Лунный календарь Банк России к году Дракона выпустил коллекционную унцовую монету из серебра (невзирая на дату 2012, трёхрублёвка отчеканена годом ранее, как, впрочем, и рассмотренные выше французские монеты).

Поверженный дракон — это символ великой победы или долгожданного освобождения. На монетах России дракона разит копьём Георгий Победоносец. На английских соверенах Святой Георгий (Saint George) затаптывает опрокинутое чудище конём и готовится добить его мечом (сюжет реверса этой монеты разработан итальянским медальером Бенедетто Пиструччи). Драконов не всегда убивали, желая привлечь их в союзники, что также отражено в геральдике. К примеру, щитодержатели городского герба Лондона два дракона. Появление дракона в городской символике связывают с легендой, по которой дракон, живущий в Темзе, не терроризировал, а охранял город.

Монеты Год Дракона в цветном исполнении

Совсем иное дело дракон Востока. Там это мифологическое животное часто выступает олицетворением могучей и неукротимой природной стихии. Древние народы Китая искренне считали землетрясения пробуждением огромного дракона в глубинах Земли. Драконы Востока, подобно их западным братьям, очень часто являются хранителем великого сокровища.

В официальной символике образ дракона долгое время неразрывно был связан с императором. Ткань одежды для императорской семьи разрисовывали драконами золотого цвета. Дракон грозно взирал с государственного флага. Городская стража зорко следила, чтобы простолюдины не смели носить одежду с драконами, так как этот образ могла использовать лишь приближённые ко двору и прочая знать. Пойманного в одежде с драконом не по чину могли даже показательно казнить. Однако дракон постепенно превратился в священный символ всей китайской нации, олицетворяя мудрецов, законодателей и наставников правителей.

В единстве и борьбе противоположностей — символе Инь-Ян — дракон воплощает позитивное начало и мужскую энергию Ян. Однако в Китае нет понятия универсального дракона, который бы вобрал в себя общие черты вида. Китайцы разделяют драконов как по стихиям, так и по предназначению. Например, воздушную стихию и вечного небесного странника воплощает Тяньлун, который попутно подвозит богов, охраняя от всевозможных опасностей. Очень противоречивым является Дилун, который принадлежит к числу земных драконов, но одновременно управляет реками и морями. Под землёй обитает Фуцанлун, охраняющий все скрытые в её недрах сокровища (это не только полезные ископаемые, но и волшебная подземная энергия). Грозными проявлениями погоды, приходящими с небес, повелевает Инлун, заправляющий ветрами и ураганами, дождями и грозами, молниями и громом. Драконов различного типа представляет набор из четырёх серебряных долларов Ниуэ оригинальной формы (полный комплект представляет собой кольцо весом в две тройских унции).

На слитковых серебряных долларах Островов Кука дракон изображён парящим на большой высоте. Если с механизмом полёта большинства западных драконов вопросов почти не возникает (мощные перепончатые крылья говорят об этом без лишних слов), то тайна полёта бескрылых драконов Востока скрыта и поныне. Большинство мифов указывают на особенный орган в виде шишки на макушке. Именно она вместилище разума и магической силы, мощь которых и поднимает дракона над землёй.

Год Дракона на монетах Казахстана

Две монеты из серебра (925-я проба, вес — 31,1 грамма, диаметр — 38,61 мм, тираж — 5000 экземпляров) и золота (999-я проба, вес — 7,78 грамма, диаметр — 21,87 мм, тираж — 3000 экземпляров) вошли в серию Восточный календарь Республики Казахстан. На лицевой стороне монет-двенадцатигранников достоинством по 500 тенге каждая отчеканен фрагмент ночного неба в виде рисунка из звёздного атласа. Реверс отдан животным символам Лунного цикла. Художник решил не дублировать дракона, а своеобразно выдвинуть его в центр, освободив место в ряду остальных. Дракон не входит в число животных традиционного Восточного календаря Казахстана. Роковую роль сыграла схожесть звучаний слов у лун (дракон по-китайски) и улу (улитка по-казахски). Поэтому здесь вместо прихода года Дракона станут праздновать наступление года Улитки. И это ещё не самая причудливая замена. В Иране Дракона замещают сразу и Крокодил, и Кит. Поэтому, если собрать все версии Восточного календаря, то обнаруживаешь, что пятый его год представлен аж четырьмя животными, чем не может похвастать ни один из остальных.

Завершим наш обзор, посвящённый году Дракона на монетах, неожиданным экземпляром. Казалось бы, причём здесь военное судно? Действительно, польская монетка достоинством 2 злотых (сплав Nordic Gold или Северное золото, диаметр 27 мм, вес 8,15 грамма, тираж 800 000 штук) показывает нам суровый боевой корабль, а не создание из сказок и легенд. Это представитель серии Польские корабли из восьми позиций. Lekki krążownik — лёгкий крейсер. Английское имя (по-польски дракон это smok) обусловлено тем, что во время Второй мировой войны британский королевский военно-морской флот временно передал корабль Польше (польский флаг на нём был поднят 15 января 1943 года). День славы для Дракона наступил во время высадки союзников в Нормандии, когда меткие выстрелы его артиллерии нанесли существенный урон танкам, под прикрытием которых немецкая пехота собиралась отбросить десант в море. Почему же для монеты в честь корабля с этим именем выбрали дату 2012, совпавшую с годом Дракона? Простое совпадение? Вот интересный вопрос для исследователей-нумизматов, стремящихся найти глубинный смысл в любом коллекционном выпуске.

Очередной год Дракона пройдёт в период с 10 февраля 2024 года по 28 января 2025 года. Астрологи Востока считают год этого знака одним из самых удачных и благополучных во всём цикле. Соединяя цвет и стихию, мы получим Зеленого Деревянного Дракона сочетание спокойствия и уравновешенности. Стихия Дерева олицетворяет рост (и физический, и духовный). Поэтому успешны будут начинания тех людей, которые ставят перед собой возвышенные и благородные цели. И, напротив, встречи с несерьезными и необязательными людьми в этот период особенно опасны. Предполагают, что родившиеся в этот год получат повышенную эмоциональность, стремление быть в центре событий и харизму. Выступая символом денежной энергии, притягивающей финансовые потоки и материальное благополучие, дракон особенно эффектно смотрится на коллекционных монетах из драгоценных металлов, олицетворяя процветание, богатство и достаток. Мудрецы говорят, что первый шаг на пути ко всему этому победить Дракона в себе, на что способны лишь чистые сердцем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: