Почтовые марки на монетах

В трудные времена маркам часто приходилось подменять монеты, выступая разменным средством при нехватке металлической мелочи. В последние годы царского режима оборот наполнили марки-деньги, напечатанные на плотном картоне. На стороне, куда обычно наносится клей, печатали пояснительную надпись, что данная марка имеет хождение наравне с разменной монетой. Впервые нумизматике и филателии довелось плотно соприкоснуться в Германии 1920-1922 гг. Одним из видов вынужденных денег (нотгельдов) стали капсульные марки. Почтовые марки рейха помещали меж двух кругов из целлулоида, на один из который потом накладывали жестяной кружок с торговой рекламой, загнутые края которого скрепляли целлулоид. Номинал марки превращался в номинал нотгельда. За этот период успело появиться около 400 видов подобных денег, различаемых по рекламе на обороте.

Схожий способ применили в Испании периода Гражданской войны. В условиях нехватки монет брали картонные круги с нанесённым на одну из сторон тиснением или печатью той же рекламы. На другую сторону наклеивалась марка, служившая номиналом. Далее пути монет и марок разошлись. Хотя на почтовых марках часто появлялись экзотические или редкие монеты, нумизматические сюжеты долгое время прекрасно обходились без филателии. Так было, пока юбилеи Всемирного почтового союза или выпуска первой почтовой марки не стали увековечивать на монетах.

3 рубля 2008 года 150 лет почтовой марке России

Первые почтовые марки Российской Империи поступили в оборот 1 января 1858 года. Достоинство такого способа оплаты заключалось в установке почтовых ящиков, что сильно разгрузило служащих почтовых отделений, ранее занятых приёмом писем. Именно изображение первой почтовой марки стало центральным моментом художественной композиции будущей трёхрублёвки. Этот фрагмент изменению не подлежал, зато рассматривались различные варианты его обрамления: почтовая тройка, атрибуты почтового служащего, надписанный конверт, на котором лежало гусиное перо. Последний вариант и выбрали базовым, хотя после консультирования историками дома-музея Толстого и дома-музея Достоевского эскизу пришлось видоизмениться: оказывается, к этому времени гусиными перьями уже почти не пользовались. Поэтому место гусиного пера заняла деревянная ручка с пером, изготовленным из металла. Также чётким печатным шрифтом заменили для лучшего восприятия размашистый почерк надписи на конверте.

Первая российская марка отчеканена не только на серебре, но и на золоте несквозной вставке из 1,55 грамма драгоценного металла 999-й пробы. Эта монета стала пятой, изготовленной по такой технологии. Для чеканки самой монеты использовано стерлинговое серебро (925-я проба металла). Чистого серебра в монете ровно одна тройская унция (31,1 грамма). При диаметре 39 миллиметров монета имеет толщину 3,3 миллиметра. У монетного двора Санкт-Петербурга уже имелся опыт выпуска реплик отечественных марок в различных металлах. Первую из них отчеканили из мельхиора к выставке Экспо-85, а драгоценные металлы впервые задействовали в 2005 году. Интересен выпуск 2007 года, когда из золота в натуральную величину изготовили копии первой российской марки, марки тифлисской почты и двух представителей космической филателии (запуск первого космического спутника и марку в честь К.Э. Циолковского). А вот на отечественных монетах российские марки появились впервые. Памятная трёхрублёвка отчеканена в количестве 8 000 экземпляров.

Почтовые марки Польши на монетах

В пару к российским трём рублям вполне можно поставить серебряный доллар Ниуэ. Кажется, что на нём также изображена российская марка. Но это не так. С гербом Российской Империи тогда выпускались и марки Польши, находившейся в её составе. Первая польская почтовая марка была эмитирована для Царства Польского 1 января 1860 года. Оформление марки, скопированной с российских образцов, разработал гравёр Банка Польши Х. Майер. 3 000 000 экземпляров напечатали в Варшаве. Именно эта марка при помощи многоцветной тампопечати изображена на реверсе серебряного доллара. А на аверсе художник изобразил ещё одну марку, где на фоне карты Царства Польского представлены почтовый рожок и почтовый дилижанс. Впрочем, и сама монета имеет форму почтовой марки. Её размеры 28 х 40 миллиметров при весе в 28,28 грамма. Тираж совпадает с пробой металла 999 штук. За соответствие деталей изображения истине беспокоиться не стоит, ведь серебряную монету-марку изготовил Монетный двор Польши.

Впрочем, монету с почтовой маркой Польша успела выпустить и сама. К 450-летию польской почтовой службы вышли не только латунные 2 злотых с конным почтальоном, лихо трубящим в рожок, но и серебряные 10 злотых. Реверс монеты посвящён началу работы польской почты, датой основания которой считается 18 октября 1558 года, когда король Сигизмунд Август издал соответствующую прокламацию. В средневековом одеянии там изображён бегун, доставляющий корреспонденцию. Первым регулярным маршрутом считается доставка из Кракова в Венецию, попутно проходящая через Вену и Грац. В то время на это требовалось девять дней. А вот на цветной вставке аверса показана работа курьерской конной почты начала восемнадцатого века. Стилизованная марка меняет цвет в зависимости от угла обзора. Монета имеет вес 14,14 грамма. Её изготовили из серебра 925-й пробы.

Чёрный пенни на монетах мира

Титул первой в истории человечества почтовой марке принадлежит знаку почтовой оплаты, изготовленному в Великобритании и поступившему в продажу 1 мая 1840 года (за несколько дней до официального выпуска). На чёрном фоне был изображён портрет королевы Виктории и напечатан номинал один пенни. Из-за цвета и номинала марка и получила своё всемирно известное имя Чёрный пенни (Penny Black). Выпуск состоялся благодаря заслугам Роуленда Хилла. Полуторавековой юбилей этого эпохального события отмечен выпуском кроны Острова Мэн.

Памятная крона отлично вписалась в оформление конверта первого дня, в очередной раз объединив филателию с нумизматикой. В качестве знака почтовой оплаты здесь использован блок, на котором королева Виктория с Чёрного пенни изображена в паре с действующей королевой Елизаветой Второй. Обе королевы взирают на первую почтовую марку. В качестве спецгашения использована имитация штемпеля, которым были погашены первые выпуски Великобритании.

Ещё через четверть века Остров Мэн повторил юбилейный сюжет, добавив к нему крону синего цвета с изображением двухпенсовой марки, продававшейся одновременно с Чёрным пенни. Цвет марки обусловил и цвет памятной кроны. Сопоставив два выпуска, можно увидеть, как изменилась Елизавета Вторая. А вот портрет королевы Виктории, увековеченный Чёрным пенни, остался всё тем же.

В этом же году Чёрный пенни воспроизводит Гибралтар, выбравший для эмиссии номинал в десять раз меньше. Тогда же к марочному юбилейному выпуску подключается и Фиджи, эмитировав пару долларов из серебра (333-я проба металла) и золота (585-я проба металла). На них чёрным является фон, а портрет королевы настолько стилизован, что опознать Викторию достаточно затруднительно.

Редкие марки на монетах мира

Филателия являлась наиболее популярным увлечением коллекционеров 20-го столетия. Редкие марки неизбежно притягивали внимание. О них слагались не только мифы и легенды, но и полноценные художественные произведения. Имена Розовая Гвиана и Голубой Маврикий были на слуху не только у филателистов.

Голубому Маврикию посвящён выпуск Острова Мэн 2000 года. Это одна из самых дорогих марок мира, аукционная стоимость которой может превысить пятнадцать миллионов долларов. Кроме коллекционной марка имеет ещё историческую ценность, так как входит в первый выпуск марок Британской империи, сделанный вне метрополии. От последующих выпусков марку отличает ошибка гравёра: вместо правильного Post Paid (Почтовый сбор оплачен) на ней значится Post Office (Почтовое отделение). Один Голубой Маврикий принадлежит королеве Великобритании Елизавете II.

Британские Виргинские острова изобразили на своей монете австралийский раритет Перевёрнутый лебедь (Inverted Swan). При допечатке марок понадобилось сделать две рамки с надписями в печатной форме. Одну из них случайно сделали вверх ногами. Всего напечатали 388 экземпляров с ошибкой. Долгое время на эти марки никто не обращал внимания. Поэтому уцелело всего лишь 15 целых марок и часть марки в сцепке из трёх штук. Экземпляры без гашения неизвестны. Перевёрнутым лебедем может похвастать музей Дублина, Королевская коллекция Англии, коллекция Британского музея, а также музеи Сиднея и Перта. На аукционах цена марки варьируется от 37,5 до 80 тысяч долларов США.

Ещё одна монета этой же серии показывает Британскую Розовую Гвиану, являющуюся самой редкой маркой мира, поскольку от первоначального тиража сохранился единственный экземпляр. Коллекционеры ласково именуют её Принцессой филателии. Из-за отсутствия знаков почтовой оплаты, заказанных в метрополии, колониальная типография отпечатала небольшой тираж двух почтовых марок и одной газетной. Для заверки подлинности на каждой марке ставили подпись почтового служащего. Уцелевший розовый одноцентовик был вырезан столь неаккуратно, что из прямоугольника превратился в восьмиугольник. Стоимость марки определить невозможно, поэтому она считается бесценной.

Первые почтовые марки на монетах мира

5 евро Португалии 2003 года Первая почтовая марка демонстрируют фрагмент первого выпуска знаков почтовой оплаты с портретом королевы Марии II. Если взглянуть на саму марку, то она покажется довольно невыразительной: силуэт головы монарха, тисненный на блеклом фоне. Самыми ценными марками этого периода считаются почтовые миниатюры лилового цвета с номиналом 100 рейсов. На самых ранних португальских марках даже не печаталось название страны. А вот монета из серебра 925-й пробы получилась весьма симпатичной.

Серебряные 5 лари 2019 года 100 лет первой почтовой марке Грузинской Республики удивляет уже самой формой. Аверс изображает запечатанное письмо, на верхней части конверта которого нарисована схематическая карта Мира. Внизу название страны эмитента — საქართველო / GEORGIE. Номинал прописью выполнен вертикалью справа ხუთი ლარი. Он же повторён на сургучной печати в центре цифра 5 и графический знак грузинского лари. Но если перевернуть монету, складывается впечатление, что смотришь на чуть сдвинутую стопку почтовых марок. Перед нами первые грузинские знаки почтовой оплаты. Сверху номинал 10 копеек, выпущенный 26 мая 1919 года, а далее фрагменты ещё четырех номиналов из той же серии. Тираж памятной монеты небольшой полторы тысячи экземпляров.

В годовой набор монет Украины вошли и 5 гривен 2018 года из нейзильбера, посвящённые столетию первой украинской марки. На зеркальном поле реверса с помощью тампопечати выполнена копия красной марки достоинством 50 шагов. Шаг равнялся сотой доли гривны. Эта единица первоначально задумывалась исключительно для почтовых выпусков. Были выпущены марки номиналом 10, 20, 30, 40 и 50 шагов. На аверсе изображён фрагмент марки в 30 шагов. Так как в тот период мелкие деньги практически исчезли из оборота, Центральная Рада воспользовалась опытом царского правительства и стало использовать марки в качестве денег. Об этом свидетельствует надпись на обороте Ходить нарівні з дзвінкою монетою (Имеет хождение наравне с деньгами).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: