Когда толщина красит: стоимость редких монет 1 рубль 1997 года

С 1 января 1998 года в обороте Российской Федерации новый монетный ряд. Для чеканки рублей и двухрублёвых монет выбрали немагнитный медно-никелевый сплав. Диаметр монеты — двадцать с половиной миллиметров, толщина — полтора миллиметра, вес — три грамма с четвертью. 110 рифлений гурта обеспечивают дополнительную степень защиты. Параметры монеты близки к десятирублёвкам 1992-1993 годов, чем порой пользуются недобросовестные граждане. Поэтому в некачественно настроенных автоматах на сдачу Вы вполне можете получить вместо современного рубля ненужный десятчик начала 90-х.

1 рубль 1997 года СПМД

На реверсах всех номиналов нового монетного ряда нарушен привычный принцип симметрии, соблюдавшийся с давних времён. Для рубля мы видим сильное смещение влево цифры ‘1’ и обозначения денежной единицы. Правую половину поля монеты занимает причудливый изгиб растительного узора. Монеты санкт-петербургского двора в этом году имеют два варианта реверса. Отличия ищите в надписи ‘РУБЛЕЙ’. Буква ‘Б’ имеет прямую перекладину у 95% монет, а у оставшейся части эта перекладина изогнутая.

Выше приведён пример надписей на обеих разновидностях. Если, разглядывая их, Вам хочется в сердцах завопить ‘Не вижу никакой разницы!!!’, значит, коллекционирование разновидностей монет современной России не для Вас. Обе разновидности легко ловятся в обороте, поэтому инвестиционная привлекательность монеты 1 рубль 1997 года СПМД интересна только для рублей, не побывавших в обращении. Монетами качества ‘Анциркулейтед’ интересуются те, кто только-только вступил на путь собирания погодовки. Они и готовы платить за монету больше, чем обозначенный на ней номинал.

1 рубль 1997 года ММД

Аверс рублёвых номиналов нового монетного ряда сохранил принцип симметрии, оставив и двуглавого орла начала 90-х. Симметрию нарушает только логотип монетного двора под правой лапой эмблемы Центрального Банка. Первый год чеканки новых монет характерен просто громадным вензелем ММД. Видимо, гравёрам было указано на вид за такую кричащую деталь рисунка, и следующие годы являют нам логотип московского монетного двора, значительно поскромневший в размерах. Интересно, что реверсы монет Москвы и Санкт-Петербурга массовой разновидности ‘1.11’ совпадают. Для них характерен узкий кант. Видимо, это копии эталонной монеты, прошедшей согласование на всех уровнях. А уже после, как в ‘Хрониках Амбера’, начинаются ‘отражения’ — минимально допустимые искажения эталона, приводящие к появлению всё новых и новых разновидностей.

1 рубль 1997 года ММД широкий кант

Нет числа начинающим нумизматам, которые в любом рубле выпуска 1997 года видят широкий кант. Труднее всего разубедить их в этой ошибке. Их не волнует, что облюбованная ими монета СПМД, а не ММД. Их не тревожит, что вся дюжина рублей, нашедшихся в кошельке, вроде бы с широким кантом. Для таких людей можно сказать одно: ширина канта видна невооружённым взглядом. Вы не спутаете её с обычной монетой. Даже если Вы никогда не занимались коллекционированием денег, размер канта Вас непременно удивит. И он шире, чем кант монет СПМД. Отделив названием ‘широкий кант’ редкость от прочих рублей, мы пока не может точно судить, о какой именно монете идёт речь. Дело в том, что существует два экземпляра рублей, входящих в эту группу.

Первый из них представляет монету, где по канту проходит отчётливо видимая ступенька. Это так называемый ‘Ступенчатый широкий кант’. Если толщина канта не является для Вас доказательством, обратите внимание на листик. У обычной монеты при сильном увеличении обязательно виден миниатюрный зазор между листом и кантом. Лист редкой монеты частично уходит под кант. Именно этот факт является необходимым и достаточным доказательством.

На другом экземпляре монета без признаков ступеньки. Всё кольцо канта являет нам непотревоженную гладь. Это ‘Плоский широкий кант’. Он встречается реже. Соответственно, цена этого варианта на аукционах может быть выше, чем для его ‘ступенчатого’ собрата. Здесь мы наблюдаем точно такой же лист, частично (и даже глубже) ушедший под кант.

Несмотря на годы розыскной работы нумизматов всех сортов и рангов, желанные экземпляры до сих пор можно получить на сдачу. Присматривайтесь к рублям из Вашего кошелька, и, как знать, может одна из монеток вдруг обернётся несколькими купюрами с тремя ноликами после единицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: