Холодное оружие на монетах

― Тебе нужен Железный Зуб.

― Железный Зуб?

― Да. Я знаю, где его взять.

(с) Маугли (российская мультипликационная

экранизация Книги джунглей Р. Киплинга)

Считается, что процесс превращения обезьяны в человека включал и момент, когда обломок ветки стал для неё орудием труда. Однако очень скоро для первобытных людей заострённая палка превратилась и в орудие охоты. Так началась эра холодного оружия, без которого жизнь человека в те времена невозможно представить. Именно оно до 16-го столетия было главным видом вооружения. Легендарные воины метали за горизонт не менее легендарные копья или тренировались в стрельбе из гигантского лука. Даже самый захудалый путешественник носил с собой кинжал или нож, являющийся одновременно и помощником, и защитником. С появлением огнестрельного оружия холодное утратило лидирующие позиции, но и сейчас остаётся предметом экипировки воина или атрибутом парадного обмундирования.

От князя до Георгия Победоносца

Обладание оружием играло огромную роль уже при первобытнообщинном строе. Умение отстоять свои владения и защитить свой род делало человека вождём племени, предводителем отряда, повелителем территории. Не зря, отправляясь на ратный подвиг, герой русских народных сказок кроме волшебного коня непременно отыскивал таинственный меч-кладенец. Успешно сразив врага, он становился правителем. Поэтому среди атрибутов княжеской власти, на землях, заселённых славянами, всегда имелось и холодное оружие. Неудивительно, что княжеский портрет перекочевал на русские серебряные монеты вместе с копьём или мечом.

новогородка и московка

Перед нами деньги времён Ивана Грозного: новгородка (копейная деньга) и московка (мечевая или сабельная деньга). Именно наличие копья у всадника на монете, отчеканенной в Новгороде, подарило ей прозвище копейка. Слово осталось в нашем лексиконе, превратившись в название мелких разменных монет. Изображение всадника с копьём, разящего змея, перешло на гербовую княжескую печать в период правления Ивана III.

копейки Петра 1

Всадник-змееборец постепенно перерождался, утрачивая связь с правителем. Считается, что впервые его сравнил с Георгием Победоносцем Пётр Великий вскоре после ввода в оборот медных денег. На копейках из меди и серебра вооружённый копьём воин продолжил свой путь. К середине 18-го столетия он уже представал облечённым в рыцарские латы. В таком облике он чеканился на мелких номиналах до конца правления Екатерины II. Впрочем, если крупные монеты имели на одной из сторон герб России, то и на груди орла можно было увидеть того же копейщика, ведь воин в латах стал официальным гербом Первопрестольной 20 декабря 1781 года.

Возвращение Георгия Победоносца на современные монеты произошло в конце ХХ века после очередной денежной реформы, когда в обращении снова появились копейки. Святой Георгий украсил аверс всех копеечных номиналов. С 2006 года он же присутствует на реверсе инвестиционных золотых монет, названных его именем. А через три года к ним добавились и серебряные. Последний раз массовым тиражом копеечные номиналы Банк России чеканил в 2015 году. Однако и после отказа от чеканки мелочи Георгий Победоносец неожиданно остался на обиходных российских монетах. С 2016 года на аверсе монет от рубля и выше вместо эмблемы Банка России чеканится Государственный герб, где на груди двуглавого орла расположен щит с гербом Москвы.

Холодное оружие на монетах Российской империи XIX века

Чеканилось ли холодное оружие на царских монетах, если не брать в расчёт его присутствие на гербе Москвы? Впервые оно появилось на донативной рублёвой монете 1841 года, выпущенной в память бракосочетания наследника престола — Александра Николаевича. Если вглядеться в художественную композицию, можно обнаружить, что изящный Амур стоит с луком в левой руке. В 1959 году Александр II (к тому времени уже император) делает в сторону усопшего отца ответный ход. На памятном рубле отчеканен монумент Николая I верхом на коне. Император вооружён мечом, который находится в ножнах.

Но куда интереснее взглянуть на коронационный рубль Николая II, выпущенный в 1896 году. Что за меч виден на реверсе? Это одна из императорских регалий наряду со скипетром и державой. Государственный меч Российской империи символизирует право и обязанность правителя защищать подданных. В качестве государственной регалии он используется с 1742 года, но в царские запасники угодил гораздо раньше, упоминаясь ещё в записи Переписной книги от 1687 года. Известно, что выкован он из дамасской стали, после чего отделан серебром с золочением. Исследование размещённых на нём геральдических символов заняло бы отдельную статью. Сейчас он находится в экспозиции Оружейной палаты Кремля.

Холодное оружие на советских монетах

Оно могло возникнуть на аверсе самого первого выпуска советских монет в составе Государственного герба. Государственная символика проходила утверждение уже через несколько месяцев после Октябрьской революции. Первоначально герб РСФСР включал не только знакомые нам лучи восходящего солнца, обрамленные снопами пшеницы, внутри которых находились атрибуты трудового народа — серп и молот, но и сверкающий меч, вертикально ниспадавший через всю композицию. Зачем же меч? спросил тогда Ленин по воспоминаниям присутствующих. — Мы бьемся, мы воюем и будем воевать, пока не закрепим диктатуру пролетариата и пока не выгоним из наших пределов и белогвардейцев и интервентов, но это не значит, что война, военщина, военное насилие будут когда-нибудь главенствовать у нас. Завоевания нам не нужны. Завоевательная политика нам совершенно чужда. Владимир Ильич завершил рассуждение фразой Меч не наша эмблема и вычеркнул оружие из предложенного варианта. Если бы меч остался, он бы впоследствии, несомненно, перешёл бы и на герб СССР.

Однако мечу всё же суждено было появиться на советских монетах. На юбилейных рублях к 20-летию и 30-летию Победы он находится в руках Воина-освободителя и Родины-матери. Монета в честь 40-летия Победы несёт на реверсе изображение ордена Отечественной войны, в оформлении которого присутствуют сабля и винтовка с примкнутым штыком. Холодное оружие можно заметить у героев Отечественной войны 1812 года на рубле из серии 175 лет со дня Бородинского сражения (использован фрагмент бронзового горельефа памятника Кутузову в Москве). Винтовки со штыками мы видим в руках революционно настроенных солдат и матросов на трёхрублёвке в честь 70-летия Октябрьской революции. Ими же вооружены защитники столицы на монете аналогичного достоинства 50 лет разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Мечи можно увидеть и в серии пятирублёвок, посвящённых самым значимым памятникам, находившимся на территории Советского Союза. В их числе знаменитый Медный всадник в Ленинграде и конный памятник Давиду Сасунскому в Ереване. Посвящённая Армении монета считается и одним из последних выпусков советской юбилейки из медно-никеля. В отношении драгоценных металлов (золото, серебро, платина и палладий) можно вспомнить те позиции серий 1000-летие России и 500-летие единого Русского государства, где присутствуют древнерусские вооружённые воины.

Холодное оружие на памятных монетах РФ

Киевская скульптура Родина-мать, вздымающая к небесам огромный меч, попала в художественную композицию реверса трёхрублёвки к 50-летию освобождения столицы УССР от фашистских захватчиков. В этой же серии отметим позиции Сталинград и Партизаны. На 50-рублёвке Моряки, входящей в состав набора к полувековому юбилею Победы, отчеканены моряки, бросающиеся в штыковую атаку, а на сторублёвке изображён уже знакомый нам Воин-освободитель из Трептов-парка. Подвиг моряков запечатлён и на юбилейной монете достоинством 2 рубля Новороссийск. Символика регионов в серии Российская Федерация также может включать элементы в виде холодного оружия.

В качестве символического оружия меч присутствует в составе серии к 70-летию Победы, на реверсах которой изображены монументы воинской славы. Львовско-Сандомирская и Ясско-Кишиневская операции увековечены композициями с советским солдатом, которому вручает или уже вручила меч женщина, олицетворяющая Отчизну.

Три биметаллические десятки Эмблема, Воин-освободитель и Перекуём мечи на орала, входящие в состав той же серии, также демонстрируют нам холодное оружие. В последнем случае это ещё одна скульптура Вучетича, подаренная СССР Организации Объединённых Наций в качестве олицетворения мирной политики советского государства. Я только трижды обращался к мечу, — вспоминал знаменитый скульптор. — Один меч подняла к небу Родина-мать на Мамаевом кургане, призывая своих сыновей изгнать фашистских варваров, топчущих советскую землю. Второй меч держит острием вниз наш Воин-победитель в берлинском Трептов-парке, разрубивший свастику и освободивший народы Европы. Третий меч человек перековывает на плуг, выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете.

На мече, взятом для защиты Отечества, сомкнулись руки Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади это не только одна из самых известных достопримечательностей столицы, но и эмблема Российского исторического общества, в качестве которой монумент оказался на юбилейной пятирублёвке 2016 года.

Холодное оружие на монетах Банка России иногда проявляется в самых неожиданных ситуациях. Таким стал очередной выпуск серии Российская (советская) мультипликация, куда попали герои популярной мультипликационной саги Три богатыря. Каждый выпуск включает в себя медно-никелевые 25 рублей в обычном и цветном исполнении, а также 3 рубля из серебра. Илья Муромец и Алёша Попович вооружены мечами, а Добрыня Никитич сжимает толстое древко могучего копья.

Холодное оружие на коллекционных монетах РФ из драгоценных металлов

Заведя речь о коллекционных монетах, скажем, что в их составе можно отыскать множество сюжетов, так или иначе задействующих холодное оружие. Например, его можно увидеть на монете, посвящённой художнику Васнецову, где изображено полотно Три богатыря. Оно присутствует на монетах серий Русский балет и Большой театр. В опере Иван Сусанин поляки вооружены бердышами. В балете Раймонда рыцарский поединок вплетён в сюжет, а главный герой Щелкунчика отважно разит мечом Крысиного короля. Уже знакомую нам скульптуру Перекуём мечи на орала изобразили на серебряной трёхрублёвке, отчеканенной к полувековому юбилею ООН.

Древнерусский меч в руках богатыря и штык у солдата Российской империи мы заметим на серебряной монете, где изображён монумент защитникам Родины. В составе той же серии 850-летие основания Москвы имеется и памятник Минину и Пожарскому.

3 и 25 рублей 2000 года из серии монет, посвящённой великому полководцу А.В. Суворову, кроме портрета Александра Васильевича продемонстрируют и русскую армию, на вооружении которой кроме артиллерии сохранялось немало сабель и штыков. Пуля дура, штык молодец, — отметил полководец в руководстве по боевой подготовке войск Полковое учреждение (Суздальское учреждение), известном нам под названием Наука побеждать.

Нечасто встречающиеся на отечественных монетах трезубец и лук мы увидим в арсенале дальневосточного охотника на золотой сторублёвке 2003 года из серии Первая Камчатская экспедиция. Весьма популярная серия Вооруженные Силы Российской Федерации стартовала в 2005 году серебряным рублём с изображением морского пехотинца эпохи Петра I.

Длинные тяжёлые мечи, давно не числящиеся на вооружении современных воинских подразделений, остались на эмблемах определённых родов войск. Примером служат золотые монеты 50-рублёвого достоинства 200-летие Внутренних войск МВД России и 250-летие Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Ну а саблю у городового столичной полиции мы заметим на трёхрублёвке в честь трёхвекового юбилея полиции России.

Серия 1000-летие России

Начало серии было положено в 1988 году ещё во времена Советского Союза. В 1995 году Банк России решил дополнить её несколькими выпусками. Первым появились монеты, посвящённые Александру Невскому. На следующий год отметили роль Дмитрия Донского в становлении российской государственности. Холодное оружие можно увидеть на следующих монетах:

  • 25 рублей 1995 года ЛМД Князь Александр Невский
  • 150 рублей 1995 года ЛМД Александр Невский. Сражение на реке Нева
  • 3 рубля 1996 года ЛМД Дмитрий Донской. Поединок Пересвета с Челубеем
  • 25 рублей 1996 года ЛМД Дмитрий Донской. Куликовская битва

Серия 625-летие Куликовской битвы

Тему Куликовского сражения Банк России продолжил в 2005 году. Великое противостояние русской рати с войском Золотой Орды запечатлели три серебряные монеты. Здесь поединок Пересвета с Челубеем аллегорически представлен схваткой грифона и крылатого льва, разделившей две армии, ещё не вступившие в кровопролитную битву. Наиболее масштабно сражение показано на килограммовой монете достоинством 100 рублей. Холодное оружие мы увидим на всех трёх позициях серии.

Серия 300-летие Полтавской битвы (8 июля 1709 г.)

Великая схватка русской и шведской армий отражена в серии, также состоящей из трёх монет. Пётр Великий задумчиво смотрит с трёхрублёвки, на дальнем плане которой кипит сражение. Сабельная атака, сметающая редуты шведов, запечатлена на монете 25 рублей. Всю мощь русского оружия от бердышей и копий до пушек показывает третья монета, изготовленная из килограмма чистого серебра.

Серия 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года

Масштабная серия в честь двухвекового юбилея разгрома армии Наполеона включает в себя и монеты из драгоценных металлов. Подробности каждой позиции расскажет эта статья. Холодное оружие, участвующее в сюжете на реверсе, можно увидеть на четырёх монетах.

  • 500 рублей 2012 года СПМД Победа
  • 25 рублей 2012 года СПМД Пленные
  • 25 рублей 2012 года СПМД Солдаты
  • 3 рубля 2012 года СПМД Гусар

Объединяющим элементом серии служит эмблема, составленная из воинской атрибутики, на первом плане которой размещены скрещенные сабли. Впрочем, расширить тему войны 1812 года можно и монетами иных серий. Например, портрет Д.В. Давыдова с саблей мы увидим на трёхрублёвке 100-летие Русского музея, а сцена Бородинского сражения показана на монете аналогичного достоинства в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Серия 400-летие народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского

Полный комплект состоит из трёх монет достоинством 3, 25 и 100 рублей, отчеканенных СПМД в 2012 году. Для нас наиболее интересная 25-рублёвка. Можно сказать, что это единственная коллекционная монета, где безраздельно властвует холодное оружие всевозможных типов. Ведь Второе народное ополчение, сумевшее изгнать польских оккупантов из столицы, вооружалось любыми подручными предметами, среди которых не только мечи и копья, но также рогатины и палицы.

Серия На страже Отечества

Четвёрка серебряных трёхрублёвок показывает нам русскую армию разных эпох. На первых двух монетах холодное оружие прямо бросается в глаза, но присутствует ли оно на второй паре? Художественная композиция, где красноармейцы храбро идут в наступление под красным знаменем, включает в состав бойца, стреляющего с колена. Рядом с пристёгнутой к ремню флягой можно заметить и штык-нож. Боевой нож обязательно входит в снаряжение и экипировку современных солдат.

Как символ или атрибут историко-культурного своеобразия народностей, проживающей на территории Российской Федерации, холодное оружие используют для юбилейных монет. Например, на трёх рублях 2019 года 100-летие образования Республики Башкортостан мы увидим колчан, лук и стрелы на фоне памятника национальному герою — Салавату Юлаеву. Знак Зодиака Стрелец непременный участник зодиакальных серий Банка России, выпущенных в начале века. Фехтование в качестве одного из видов спорта Всемирных юношеских игр увековечено на серебряном рубле 1998 года. А 25 рублей 2019 года Архангельское на первом плане покажет парковую скульптуру Артемида с ланью, где оружием богини охоты является лук.

Но завершим статью изображением другой богини. Перед нами богиня мудрости, знаний, искусств и ремёсел Минерва (Афина Паллада в Древней Греции) покровительница наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности. Её скульптуры часто украшают европейские университеты, так как она считается олицетворением разума (например, картина Б. Спрангера Минерва побеждает невежество). Скульптурная композиция Минерва в окружении трех гениев художеств венчает купол Академии художеств Санкт-Петербурга. Здесь же богиня олицетворяет мудрость, накопленную Российской академией наук, основанной Петром I. Рядом с основателем портреты Эйлера и Ломоносова. Богиня приветливо взирает на них, но её рука продолжает сжимать копьё.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: