Города воинской славы: 10 рублей, список, цена

В советское время нумизматического рынка практически не существовало, так как в стране была специфическая экономика и особая политическая идеология. Однако после развала СССР у предпринимателей появился шанс реализовать свои идеи и построить прибыльный бизнес. Возник спрос на культурные и исторические предметы, люди стали коллекционировать старинные и редкие монеты.

Выпуск юбилейных десятирублевых монет

В России в конце 1990-х регулятор начал выпуск юбилейных монет разной серии. Одной из таких серий является монета номиналом «десять» рублей «Города воинской славы». Эта ценность появилась в 2011 году и олицетворяет мужество и стойкость городов Российской Федерации. Другими словами, монеты посвящены городам, которым присвоен статус «Город воинской славы». На металлических изделиях изображен город, где велись ожесточенные бои против гитлеровской Германии с 1941 по 1945 года. Города воинской славы 10 рублей список цена оцениваются коллекционерами очень высоко. Как правило, в таких населенных пунктах в дни торжеств запускают салют, и празднуют юбилей.

Каждый год Банк России выпускает по восемь юбилейных монет данной серии. При этом серии изготавливаются десятимиллионными тиражами. Выпуск металлических изделий осуществляется в честь какого-то города, включая Орел, Колпино, Старый Оскол и т.д. Если указом президента РФ городу присвоен высокий статус, то Центробанк выпустит с большой вероятностью ценный экземпляр с наименованием этого города. В данном случае существует определенная последовательность присвоения звания.

Города воинской славы: 10 рублей, список, цена

Параметры десятирублевой монеты

10 рублей города воинской славы список всех монет изготовлены из стали и покрыты слоем латуни. Эти изделия имеют такие же параметры, как и другие биметаллические десятирублевые экземпляры. Диаметр монеты составляет 22 миллиметра, а вес – 5,63 грамма.

Для лицевой части изделий создан единый дизайн, который присутствует на каждой подобной монете. Номинал и надпись «рублей» обозначены в середине диска, остальные элементы отображены по окружности. Сверху присутствует надпись «Банк России», а внизу экспоната дата выпуска. Также на данной стороне есть ветви оливы и дуба, знак монетного двора (Москва или Санкт-Петербург).

Что касается реверса, то в центре монеты расположен герб того города, в честь которого выпущена монета. Также есть надпись города-героя и лента «Города воинской славы».

Чтобы узнать количество юбилейных экспонатов, нужно посмотреть монеты 10 рублей города воинской славы список всех монет. Стоит отметить, что героические бои велись в 45 городах России, поэтому столько же должно быть выпущено памятных изделий. Однако не исключено, что в скором времени, список городов увеличится, количество монет серии возрастет.

Стоимость юбилейных экспонатов

Список монет 10 рублей города воинской славы огромен, в связи с этим экземпляры стоит бережно хранить. Если монеты находятся в идеальном состоянии, то на нумизматическом рынке их можно реализовать за оптимальную цену. К примеру, сейчас такую вещь можно приобрести за 50 рублей. Несмотря на то, что их довольно-таки много в обращении, нумизматы все равно испытывают трудности с их приобретением. Дело в том, что юбилейные монеты редко попадаются при сдаче в магазинах и заведениях. Нумизматы их собирают с целью в будущем продать за неплохую цену. Эксперты считают, что монеты 10 рублей города воинской славы список это хорошие инвестиции, которые через несколько лет будут стоить приличных денег.

Города воинской славы: 10 рублей, список, цена

Перед тем как выставить на торги свои ценности, их стоит изучить. Ведь успешная сделка будет зависеть от грамотной экспертизы, которую могут сделать специалисты. Ко всему прочему, они полностью опишут монету, определив подлинность экземпляра.

Сейчас создано огромное количество мест, где можно продать или купить коллекционные вещи. Все зависит от конкретной ситуации. У нумизматов есть возможность обратиться в специализированные магазины, чтобы выставить свою коллекцию на торги. Но есть и другой вариант, менее затратный – интернет-аукционы. Коллекционеры все чаще пользуются услугами площадок, так как это выгодно, эффективно и оперативно. Чтобы принять участие в интернет-аукционе, нужно иметь перед собой персональный компьютер и интернет.

У каждой площадки есть свои правила и условия, которые необходимо соблюдать. Однако имеются общие правила, действующие на любом интернет-аукционе. Речь идет о следующем:

  1. Пользователи должны зарегистрироваться на официальном сайте, указав личные данные (паспорт, адрес, телефон и электронная почта). Также нужен банковский счет, на него при успешной сделке переведут средства.
  2. Площадки осуществляют доставку товара только лишь по территории Российской Федерации.
  3. Перед торгами организаторы аукционов просят всех пользователей заранее оценить и определить подлинность металлических изделий, представив заключение эксперта.

Принимать участие необходимо в лучших интернет-аукционах. Узнать рейтинг таких площадок можно на специализированных форумах, где свои комментария оставляют профессиональные нумизматы. Если аукцион следит за своей репутацией, то старается учитывать пожелания пользователей, и совершенствовать ресурс.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: