Головоломки и знаменитые компьютерные игры на монетах мира

Игры важная и неотъемлемая часть жизни любого человека. Они сопровождают его с детских лет и до глубокой старости. В дальних уголках древнего мира неведомые умы придумывали правила состязаний и поля, на которых те проходили. Купцы и путешественники, коротая дни в дороге, перевозили игры из страны в страну. Самые интересные и занимательные игры давно вошли в сокровищницу мировой мудрости. Компьютерные технологии расширили возможности древних игр и добавили к ним новые.

‘Тетрис’ на монетах

Компьютерные игры огромная индустрия, ежегодно выталкивающая на рынок массу новинок. Какие-то из них окажутся одноразовыми и быстро забудутся. Другие превратятся в культовую игру целого поколения, оставшись незабываемыми впечатлениями. Монетовидные жетоны часто являются частью фан-продукции наиболее популярных игрушек. Ниже размещён набор для поклонников World of Warcraft.

Создатели уверяют, что жетоны имеют позолоту и серебрение. Поклонники игры сразу опознают на лицевой стороне жетона лидера одной из фракций, а на обороте панораму столичного города этой фракции. Несмотря на сходство с монетой, к нумизматике подобная продукция отношения не имеет. Но существуют ли монеты, напрямую посвящённые компьютерным играм?

Оказывается, существуют. Монетный двор Новой Зеландии по заказу Ниуэ начал формировать целую серию двухдолларовых монет, посвящённую юбилею выхода той или иной игры, которая стала для человечества чем-то большим, чем просто часы, проведённые за нажатием клавиш. Выпуск 2019 года отмечает 35-летие знаменитого Тетриса. Этот экземпляр смело можно включать в коллекцию, посвящённую достижениям нашего отечества, ведь игру придумал советский программист Алексей Пажитнов. Занимаясь в штате Вычислительного центра АН СССР задачами разработки искусственного интеллекта, Пажитнов для обкатки различных идей применял головоломки, одной из которых стало укладывание набора фигурок с исчезновением заполненных уровней.

Годом ранее Ниуэ отметило юбилей игры Space Invaders, разработанную программистами корпорации Taito и быстро завоевавшую неслыханную всемирную популярность. Здесь в центре реверса в цвете изображен фрагмент самого начала игры. Монеты этой серии имеют диаметр 40 миллиметров и вес 31,1 грамма (одна унция серебра 999-й пробы). Тираж 3 000 экземпляров. Несомненным достоинством серии является оригинальный футляр в виде миниатюрной копии аркадного автомата. К примеру, футляр Тетриса несёт на себе яркие купола собора Василия Блаженного. В 2020 году сорокалетний юбилей станет отмечать легендарный Pac-Man. Возможно, он и станет героем следующего выпуска.

Кубик Рубика на монетах

До повсеместного распространения персональных компьютеров доступ к играм-программам имели немногие. Поэтому народные массы захватывали офф-лайн игры. Одной из игр, получившей мировую известность, стала головоломка венгерского изобретателя Рубика. Разноцветный кубик вертели от мала до велика почти во всех странах мира. Он превратился в один из самых узнаваемых символов 80-х. Разумеется, первой страной, которая разместила легендарную головоломку на монетах, стала Венгрия. 500 форинтов 2002 года имеют квадратную форму и выпущены из медно-никелевого сплава. Тираж составляет 5 000 штук для качества Proof и столько же для обычной чеканки.

Фанаты головоломки назовут ещё и квадратную монету Кабинды, где знаменитый кубик также представлен и на плоскости (аверс) и в объёме (реверс). Но тут стоит вспомнить, что на политической карте мира Кабинда это всего лишь провинция Анголы.

Лабиринты на монетах

Одной из старейших головоломок считаются лабиринты, которые присутствуют в культурах большинства древних цивилизаций. Наиболее известен лабиринт Крита, построенный во время Минойской цивилизации. Легенду о Тесее, успешно прошедшем к его центру и сразившем чудовищного Минотавра, знает любой культурный человек. Неудивительно, что лабиринт часто присутствует на монетах древнего Кносса (бывшая столица минойского Крита). На кносских монетах мы не увидим лабиринт постоянной формы. Его могут изобразить квадратным, круглым и даже причудливо выгнутым.

Возродить традицию размещения лабиринтов на монетах решила Армения. Серия Лабиринты мира, стартовавшая в 2016 году, готовится отобразить все величайшие мировые сооружения, в которых трудно отыскать маршрут к заданной точке. Первенцем стал мемориальный комплекс Парк армянского наследия в Бостоне. Вторая позиция серии притягивает взор формой щитом в виде треугольника. Именно эти контуры имеет Drielandenpunt (Точка трёх стран), выстроенный в районе, где сходятся границы трёх государств.

Выпуск 2017 года также состоит из двух позиций: лабиринт Орта в Барселоне и бамбуковый лабиринт Мазоне возле Пармы. Номинал — 5000 драм. Серебро 925-й пробы (частичная позолота и цветные фрагменты). Качество чеканки PROOF. Тираж 1 500 штук. Несомненным достоинством серии является позолоченный шарик внутри лабиринта, который наклоном поля можно вести по коридорам, что превращает монету в полноценную увлекательную головоломку.

Лотерея на монетах

Уже не один, а шесть металлических шариков входят в комплект серебряных двух долларов Ниуэ 2012 года Лотерея. Удача сопутствует храбрым. Правда, размещены они не на монете, а на одной из стенок футляра, которая образует поле с лунками для проведения лотереи 6 из 49. Стандартный аверс с Елизаветой II не так привлекает внимание ценителей диковинок, как реверс, на кольцевом поле которого размещены слова-девизы DREAM (Мечта), LUCK (Удача), WIN (Победа), FATE (Судьба), DESTINY, (Предназначение), разделённые шариками из лототрона. Но удивительнее всего центр, где применена лентикулярная технология, знакомая нам по переливным календарикам. При просмотре под разными углами мы заметим, что разноцветные пронумерованные шарики вращаются, словно перед нами настоящий лототрон. Но не забываем, что с помощью обыкновенной монетки до сих пор проводят и древнейшую лотерею мира, подбрасывая и загадывая, какая же из сторон окажется сверху.

Настольная игра на монете

Монеты в играх часто выступают и призом, и фишками. Но много ли можно назвать случаев, когда монета сама становилась игровым полем? Досадное упущение решило исправить островное государство Палау, заказавшее у компании Coin Invest Trust необыкновенные пять долларов. Если аверс привычен коллекционерам расчётных знаков этой страны (герб с Нептуном и русалкой), то реверс превратился в самую настоящую настольную игру Сокровища жестокого капитана. Чтобы владелец хоть раз рискнул сыграть, монету изготовили не из драгоценных металлов, а из латуни. 5 долларов 2015 года, отчеканенные по технологии Antique finish, имеют диаметр 180 миллиметров, что позволяет без проблем разместить на них пару фишек, входящих в комплект. К игре также прилагается шестигранный кубик и сертификат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: