Где прячутся раритеты? Годовые наборы разменных монет Украины

Знатоки редких монет утверждают, что первым набором монет Украины считается комплектация на пластмассовой подложке, выпущенная в презентационных целях Луганским станкостроительным заводом в 1992 году. Туда вошли пробные монеты, а число известных наборов не превышает десятка. Поэтому не ищите его упоминание в официальных источниках.

Наборы разменных монет Украины 1996 года

Разменные монеты Украины появились в результате денежной реформы, пришедшейся на первую половину сентября 1996 года. Тогда же ответственным лицам пришла в голову отличная идея: сформировать набор. Достоинством данного набора является не только наличие в нём монеты номиналом в две гривны, которая так и не стала обиходной, но и присутствие трёх мелких номиналов от одной до пяти копейки с датой ‘1996’, считающихся нечастыми. Поэтому современные цены на данный набор весьма высоки.

Ещё больше стоит набор украинских монет 1996 года, если он упакован не в целлофан, а в художественно оформленный картонный буклет. Наборов в буклете изначально скомплектовали гораздо меньше, поэтому и спрос на них существенно выше. Тем более, что все последующие наборы выпускались либо в буклетах, либо в пластиковых корпусах со вставками, имеющими отличное полиграфическое оформление. Поэтому в подборку наборов логично приобрести набор 1996 года именно в буклете. Заявлено, что наборы комплектовались монетами улучшенного качества чеканки. Точный тираж данных наборов достоверно не выяснен. Ценность набора любого типа заметно возрастает, если в его составе обнаруживается копейка не 1996, а 1994 года.

В 2001 году Национальный банк Украины праздновал своеобразный юбилей — десять лет с даты основания. Поэтому и себе, и коллекционерам он приготовил красочный подарок в виде буклета, куда вошли все обиходные номиналы Украины, а вдобавок ещё и памятная пятигривневая монета ’10 років НБУ’. Набор изготовлен на высоком полиграфическом уровне тиражом в пять тысяч экземпляров. Интересным фактом является то, что монет улучшенного качества отчеканили в три раза больше, чем требовалось для комплектации наборов. По заявлению самого банка десять тысяч монет выпустили для формирования экспозиций различных музеев на территории Украины. Тем не менее, редкие номиналы в 5, 10, 25 и 50 копеек спустя какое-то время всплыли за рубежом. Их заметили в неофициальных наборах монет Украины, распространяющихся в Германии.

Знатоки разновидностей также отметили недоработку дизайнера, создававшего оформление. Оказывается, для рисунка десятикопеечной монеты был взят не современный образец, но аверс 1992 года, называемого в среде коллекционеров ‘итальянским’. Невзирая на этот просчёт, набор получился очень красивым и быстро перешёл в разряд коллекционных редкостей.

Сувенирный годовой набор обиходных монет 2006 года

Через пять лет Украина праздновала три знаменательные даты (10 лет конституции, 10 лет денежной реформы и 15 лет независимости). Все они отражены в описании к выпущенному сувенирному набору, центральным моментом композиции которого стала монета номиналом в пять гривен из нейзильбера ’15 лет независимости’. Нельзя сказать, что коллекционеры были в восторге от картонного буклета, в посадочные гнёзда которого втиснули монеты, прикрыв прозрачной плёнкой. К тому же купившие набор сразу начали выражать сомнения в том, что комплект составили монеты улучшенного качества. С виду экземпляры в наборе ничем не отличались от обычной погодовки.

Сувенирный годовой набор обиходных монет 2008 года

‘Нынче всё наоборот’, — название детской книги вполне можно поставить девизом к монетам, оказавшимся в комплекте набора 2008 года. Национальный банк отреагировал на претензии, поэтому наборные экземпляры разительно отличались от оборотных монеток. Монетное поле сделали матовым, а рельефные части, напротив, отливали непотревоженным глянцевым блеском. Словно переписали инструкции к выпуску монет качества PROOF (обычно такие монеты обладают зеркальным полем и матовым рельефом). Внешний вид и малый тираж сразу обеспечил набору большую популярность. Многим коллекционерам захотелось получить необычные монеты. Как выглядят наборные экземпляры и сам набор, отлично видно на сопутствующих иллюстрациях. Темой набора стало десятилетие монетного дела на Украине. Особенность комплектации в том, что вместо юбилейной монеты там присутствует жетон ’10 років монетному двору’. Разновидчики различают два типа данного жетона (по глянцевой или матовой монетке 10 копеек, художественно изображённой на нём).

Учитывая большие интервалы между выходами наборов, коллекционеры данной продукции безмерно страдали и строили горькие перспективы: ‘Можно смело предположить, что до 2016 года в НБУ не придумают никакого повода, чтоб порадовать себя годовым набором, а имидж страны и потребности коллекционеров им, увы, не интересен’. Похоже, на этот раз их слова попали напрямую в уши ответственных лиц Национального банка Украины. Начиная с 2011 года, выпуск наборов смело можно назвать ежегодным. Стоить отметить, что дизайнеры не идут по накатанной колее, поэтому наборы заметно отличаются друг от друга, оставаясь на высоком полиграфическом уровне. К примеру, в 2012 году в оформлении набора использованы детские рисунки — победители конкурса ‘Национальный банк Украины в будущем’. Набор 2014 года и один из наборов 2013 года тоже получились яркими и красочными, благодаря им.

Комплектация также претерпевает изменения. В наборе 2015 года, посвящённом Дню защитника Отечества, кроме базового комплекта присутствуют две памятные монеты: обиходная гривна, выпущенная к 70-летию Победы, и коллекционные пять гривен ‘День защитника Украины’. А набор 2016 года знаменателен тем, что в его состав вошла гривна ’20 лет денежной реформе в Украине’, выпущенная малым тиражом. В последнее время наборами монет приходится интересоваться и тем, кто собирает погодовку Украины. Несмотря на то, что Национальный банк в начале второго десятилетия нынешнего века прекратил эмитировать мелкие номиналы в одну и две копейки (а затем и пятикопеечный номинал), специально для наборов данные монеты продолжают выпускаться. Так что желающим положить в альбом украинскую копейку 2016 года всё равно придётся приобретать набор, чтобы изъять оттуда желанную монету.

Коллекционеры российских монет знают, как ценятся магнитные десятки и двадцатки с датой ‘1992’ и те же номиналы на немагнитных заготовках, но уже 1993 года. Похоже, что НБУ решило использовать подобный эффект для популяризации наборов. В настоящее время оборотные 10, 25 и 50 копеек Украины выпускаются на стальных заготовках, покрытых латунью. Для наборов монеты последних лет продолжают чеканиться на немагнитной алюминиевой бронзе. Так что желающие составить для каждого года пару ‘Магнитная/Немагнитная’ тоже покупают сувенирные наборы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: