Стоимость монет 1 рубль 1991 года СССР и ГКЧП.

Фраза ‘Хочу купить монету 1 рубль 1991 года СССР‘ всегда требует дополнительного уточнения. Данный год не зря ассоциируется с песней ‘Wind of Change’. В том числе, он положил начало странному времени, когда в обороте стали крутиться монеты различных эпох. Народ удивлённо разглядывал новёхонькие кружочки, куда меньших размеров, чем прежние монеты того же номинала. При этом старые монеты никто не отменял.

Цена монет СССР 1 рубль 1991 года М и Л.

Ветер перемен принёс годовым рублям, равно, как и другим монетам старого образца, обозначение монетного двора. Раньше лишь нумизмат, прищурив глаз, по особенностям штемпеля выносил вердикт ‘Ленинградская’ или ‘Московская’. Теперь же любой становился знатоком, считав литеру ‘М’ или ‘Л’ справа от герба. Более никаких изменений дизайн не претерпел. Впрочем, этим рублям ходить в обороте оставалось недолго. Посмотрите различные каталоги и удивитесь. стоимость 1 рубля 1991 года М и Л где-то совпадает, а где-то нет. Это сильно зависит от региона, в котором выпущен ценник. Если в регион монеты поступали с московского двора, то рубль с буквой ‘Л’ там стоит вдвое дороже. Для регионов, которых обслуживал монетный двор Ленинграда, более редким является тот, что с буквой ‘М’. Стоимость московского рубля и его ленинградского собрата можно узнать, перейдя по ссылкам.

Теперь отправимся к новой монетной линейке и сравним её технические характеристики с прежними рублями. Общим можно назвать разве что металл, из которого изготовлены рубли. Это медно-никелевый сплав, не обладающий магнитными свойствами.

Диаметр рубля старого образца составлял 2,7 сантиметра. В настоящее время такой диаметр имеют только биметаллические десятки и олимпийские монеты номиналом 25 рублей. ‘Новый’ рубль усох до 21,2 миллиметра. Масса ‘полновесного’ годового рубля равна семь с половиной граммов. ‘Новый’ рубль сбросил вес ровно вдвое — до 3,75 грамма. Толщина годовика прежних лет составляет два миллиметра без десятой доли. Рубль новой серии похудел до 1,45 миллиметра. Если по гурту старого рубля шла надпись, обозначающая номинал и год чеканки, то теперь надпись исчезла, а гурт стал рубчатым, как у монет низших номиналов.

Цена монеты 1 рубль 1991 года ЛМД.

В сравнении с могучими юбилейными рублями даже годовой рубль казался малышом, не вызывающим большого доверия. Новые же рублики выглядели не надёжнее двадцатикопеечной монеты. Новое часто воспринимается в штыки, возможно, и новый рубль остался бы в сознании советского народа смешным недоразумением, если бы не ряд факторов. Первым можно назвать внезапный ‘Павловский’ обмен пятидесяти и сторублёвых купюр. После этого любой гражданин верил, что так же внезапно можно исключить из оборота и монеты старого образца. И если сторублёвки водились далеко не у каждого жителя СССР, то отмена ‘железячек’ задела бы любого. И это во времена, когда даже на копейку можно было купить коробок спичек, стакан минеральной воды или тетрадь в 12 листов.

Нервозность подогревал и второй фактор. Купюры 1991 года хоть и сохранили сходство с образцами 196, однако претерпели некоторые изменения. Старые купюры изымались государством. И в голове любого, кому зарплату платили в рублях, появлялись опасения, что вот-вот, и мелочь прежних лет прекратят принимать в кассах. Сегодня положил на полку горсть монеток, а завтра они превратятся лишь в сувенир уходящей эпохи. Сейчас трудно поверить, но в те дни именно монеты 1961-1991 годов старались по-быстрому сбросить в оборот.

Выпуском рублей нового типа занимался только Ленинградский монетный двор. Рублёвые монеты с логотипом ММД нумизматам пока неизвестны. На аверсе вместо герба Советского Союза фрагмент кремля. Неправы те, кто называет эти рубли российскими. На них обозначен прежний эмитент ‘Государственный банк СССР’. Реверс по сторонам украшен одиночным колосом и дубовой ветвью. В центре обозначен номинал ‘1 рубль’. Год чеканки указан внизу поля монеты. Между надписью ‘рубль’ и датой ‘1991’ проходит черта, в разрыве которой помещён овалообразный логотип ЛМД. Устоявшееся неофициальное имя этой монетной линейки ‘Рубли ГКЧП‘.

Сколько стоит 1 рубль 1991 года без обозначения монетного двора?

Редкостями монета 1 рубль не избалована. Это относится ко всем трём рассмотренным здесь вариантам. Однако и здесь энтузиасты нумизматического дела для выискали отклонения от нормы. Как и пятирублёвки этого года, встречаются монеты достоинством в 1 рубль с ‘утерянным’ обозначением монетного двора. Это не разновидность, а износ штемпеля. Кто-то воскликнет: ‘Доказательства в студию!’ И они есть. Энтузиасты нумизматического дела подобрали линейку монет так, что видно, как последовательно стирается, а потом и пропадает логотип. На рубле пропажа встречается чаще, чем на других номиналах. Тем не менее, продать 1 рубль 1991 года, на котором не видно овал ЛМД, можно за несколько сотен.

Велись разговоры о рубле, отчеканенном на магнитной заготовке. Но это раритет высшего порядка, поэтому в большинстве каталогов упоминание о нём отсутствует. Однако можно поискать браки, вроде непрочекана, представленного ниже. При появлении монет 1 рубль 1991 года, представляющих коллекционную ценность, ищите сведения об этих аукционах на нашем сайте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: