Серебряные монеты Ниуэ «Крымский мост»

В первом квартале 2019 года коллекционеры неистово разыскивали только вышедшие пятирублёвки с Крымским мостом. В это же время предприимчивые граждане с помощью лазерной гравировки вырезали это монументальное сооружение на мельхиоровых монетах, сдирая символику футбольного чемпионата. Однако некоторые из нумизматов спокойно взирали на небывалый ажиотаж. Монеты с Крымским мостом уже лежали в их коллекциях. Причём, были они из серебра 925-й пробы. Вот только Банк России не имел к ним ни малейшего отношения.

Монета ‘Крымский мост’ 2017 года (серебро)

Кто же опередил наш эмиссионный центр и отечественные монетные дворы? Эмитентом значится островное государство Ниуэ, чей заказ выполнил монетный двор Польши. В глаза сразу бросается необычная форма монеты, схожая с контурами Крыма, если рассматривать полуостров на карте. Кроме мостовых арок на реверсе мы увидим гербы Российской Федерации и Республики Крым. Аверс содержит обязательный портрет Елизаветы II с указанием номинала (1 Dollar), обозначения эмитента (NIUE), пробы металла (Ag 925) и даты чеканки (2017). Вес монеты чуть более 14 грамм при габаритных размерах 32,88х49,90 мм. Серебряный доллар отчеканен в качестве Proof и имеет гладкий гурт. Монета полноправно относится и к морской тематике, ведь над линией горизонта виден силуэт современного корабля.

Крым вернулся в состав России 18 марта 2014 года. Уже на следующий день президент России ставит перед министерством транспорта задачу построить через Керченский пролив мост и для поездов, и для автомобилей. Транспортный переход через Керченский пролив это две огромные металлические дуги с путепроводами, соединяющими Керченский полуостров с Таманским. Маршрут проходит через Тузлинскую косу и сам остров Тузла, некогда служивший яблоком раздора между Россией и Украиной. Открытие автодорожной магистрали, ставшей частью трассы А-290 (Керчь Новороссийск), произошло в 2018 году. Железнодорожная часть вступила в строй на год позже, составив фрагмент линии Багерово Вышестеблиевская. Конструкция включает в себя почти шесть сотен опор, удерживающих 260 000 тонн мостовых пролетов.

Монета ‘Крымский мост’ 2018 года (с золочением)

Но и это ещё не всё. Крымский мост вновь появляется на монете Ниуэ. Дополнительный тираж? Нет, на аверсе новая дата. Доллар 2018 года в целом копирует оформление предыдущей, однако обе дуги моста выделяются ярко-жёлтым сиянием (метод селективного золочения). Чтобы его не путали с прежним выпуском, кардинальные изменения произошли только с художественно оформленным буклетом. Название Крымский мост исчезло с первого плана. Теперь монета носит имя, схожее с лозунгом Соединяем берега. Тираж монеты соответствует её дате 2018 экземпляров.

Грядущую новинку презентовал в конце 2017 года Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). В отсутствие филиалов ведущих российских банков, не желающих оказаться под западными санкциями, именно РНКБ обеспечивает устойчивость финансовых потоков на территории полуострова. За это ему присвоен негласный статус важнейшего банковского учреждения Республики Крым.

Монеты в форме Крыма

Если заглянуть на несколько лет назад, можно выяснить, что монетному двору Польши контуры Крыма должны быть знакомы очень хорошо. Ведь первые монеты в форме полуострова он начал чеканить ещё в августе 2012 года. Несмотря на то, что изначальным эмитентом значится всё то же Ниуэ, заказчиком монеты выступил&hellip, Нет, вовсе не Киев, а российский Сбербанк. По крайней мере, так сообщалось в некоторых пресс-релизах. Сбербанк словно предчувствовал воссоединение Крыма с Россией, но не предполагал об опасности санкций западного мира, тяжёлым бременем свалившихся на полуостров, решивший поменять государственную прописку.

Дополнительным фактом, что выпуск ориентирован на российскую целевую аудиторию, является сертификат, выполненный на русском языке. На первой монете серии появляется знаменитое Ласточкино гнездо. Заядлый путешественник по Рейну русский нефтепромышленник П.Л. Штейнгель, приобретая участок с неказистым дачным строением, уже видел, как на этом месте вознесётся к небу средневековый замок, схожий с древнегерманской архитектурой. Самым узнаваемым символом Крыма замок становится после реконструкции 1968 года, когда главную башню надстроили, увеличив её высоту, и снабдили четвёркой декоративных шпилей. Стоит отметить, что нижняя часть реверса имеет цветное оформление, имитирующее морские волны. Кроме Ниуэ замок успели увековечить Украина (10 и 50 гривен 2008 года) и Россия (10 рублей 2014 года и памятная банкнота 100 рублей).

Вторая монета серии посвящена Ливадийскому дворцу. Роскошное строение, где отдыхали царские семьи, сделав там свою южную резиденцию, находится в трёх километрах от Ялты. В конце XIX века архитекторы И. Монигетти и Н.П. Краснов создали его в лёгком итальянском стиле. В мировой кинохронике стал известен благодаря Ялтинской конференции союзников, которая проходила именно в нём. Роскошью убранства с ним может соперничать разве что Воронцовский дворец (ему посвящена монета-пазл, также эмитированная Ниуэ). Монета распространялась в подарочном футляре с сертификатом. Стоит отметить, что аверсы этой монетной пары также содержат виды Крыма: гору Аю-Даг (Медведь-гора) и морской залив со скользящими по нему яхтами.

Монета ‘Карта Крыма’

Серию продолжили две монеты, реверсы которых можно охарактеризовать, как карту полуострова. Серебряный доллар Карта Крыма предстаёт не просто картой, а туристическим путеводителем, выделяющим расположение всех основных достопримечательностей. Из нескольких тысяч объектов культурного наследия выбрали Генуэзскую крепость в Судаке, Ханский дворец в Бахчисарае, крепость Ени-Кале в Керчи, Неаполь Скифский в Симферополе и памятник затопленным кораблям в Севастополе. Конечно же, не обошлось без Ласточкиного гнезда и Воронцовского дворца. Капсула с монетой вмонтирована в красочный буклет, внутри которого представлены цветные фотографий красивейших мест Крыма, в том числе и не вошедших на монетное поле реверса.

Другая монета представляет географическую карту полуострова. Как объяснили создатели, именно в Крыму сочетаются ландшафты разных стран и континентов. Можно найти кусочки степи Азии, песчаные дюны Прибалтики и лавандовые поля Франции. Пейзажи Дикого Запада и средиземноморского побережья тоже обнаружатся на территории Крыма. В среде коллекционеров этот доллар именуют Грифон, хотя монету можно символично назвать Добро пожаловать в Крым!. На снимке представлен обновлённый вариант серебряного доллара, где крымский грифон (мифическое существо с телом льва, головой орла и раскидистыми крыльями) представлен в золотом цвете.

На середину 2019 года серия монет 1 доллар Ниуэ в форме Крыма состоит из следующих позиций:

  • Ласточкино гнездо
  • Ливадийский дворец
  • Карта Крыма (достопримечательности)
  • Карта Крыма Грифон
  • Крымский мост
  • Крымский мост с позолотой Соединяем берега
  • Карта Крыма Грифон с позолотой

25 рублей ‘Крымский мост’ 2018 года

В заключении Крымский мост на 25 рублях Российской Федерации. Его ищут. О нём спрашивают. Им интересуются. Пытаются даже узнать его реальную цену. Но такой монеты в 2018 году Банк России не выпускал. Тем более, в серебре. Выше показан монетовидный сувенир из мельхиоровой двадцатипятирублёвки, когда-то представлявшей чемпионат мира по футболу в России. Он присутствует как в простом, так и раскрашенном вариантах. Недобросовестные продавцы часто выдают этот сувенир за настоящую монету, которой он, конечно же, уже не является. Бесполезно выискивать его в каталогах или надеяться, что он там когда-нибудь появится. Нумизматическая ценность данного изделия стремится к нулю (хотя в торговых точках его и могут принять по номиналу, если показывать только аверс). Здесь это народное творчество присутствует лишь потому, что в оформлении его буклета бессовестно использован настоящий доллар Ниуэ, о котором мы только что рассказали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: