Цена монеты 10 копеек 1990 года, от безбуквенных вариантов до буквы М справа от герба

К 1990 году в стране нарастает дефицит самых необходимых товаров. К продуктовым талонам добавляются целые книжки, в которых обозначены пылесос, телевизор и мебельный гарнитур. Их нет в продаже, но государство как бы гарантирует, что возможность купить их остаётся. Для тех, кто не любит ждать, открываются коммерческие магазины, в которых дефицитные товары в наличии, но цены в 5-10 раз выше государственных.

На высшем уровне разработан чрезвычайно привлекательный план по ликвидации дефицита крупной бытовой техники — государственный целевой беспроцентный заём. Покупателю, отдавшему 1000 рублей, гарантировалось право покупки дефицитной вещи. Знали бы выгодоприобретатели, что через два года эти облигации практически превратятся в цветные бумажки, несмотря на старания государства выкупить их в середине 90-х. Из талонов тех лет можно составить коллекцию, которая превысит ассортиментом весь монетный ряд, выпущенный за годы существования Советского Союза.

10 копеек 1990 года

И только монетное дело не претерпевает пока никаких изменений. Тот же диаметр, тот же вес, тот же дизайн. Из нового лишь дата ‘1990’. Монетные дворы чеканили гривенники круглый год, поэтому 10 копеек 1990 года при отсутствии в коллекции отыскать легко. Цена идеальных экземпляров, не побывавших в обращении, крайне невелика, и в этом Вы можете убедиться, открыв страничку нашего сайта. Так бы и остался 1990 год рядовым для погодовки, если бы московские мастера монетного дела не приготовили коллекционерам неожиданный сюрприз.

10 копеек 1990 года М

На монетах современной России московский монетный двор обычно теряет буковку М, но в 1990 году он незапланированно поставил её на гривенниках и пятаках, опередив события. Именно за этими монетками и охотятся нумизматы, просматривая кучи, в которых собраны советские денежные знаки последних лет хождения. Каждая такая находка — большая удача в финансовом плане. ‘Странно, — заметит кто-то из проштудировавших каталог и аукционные проходы. — 10 копеек 1990 года М дешевле, чем 20 копеек 1991 года без букв. Но как же так?! Гривенник всплывает весьма редко, а двугривенные штуки по две, по три каждую неделю!’ Дело в том, что большая часть вращающихся на продажах безбуквенных монет обычные двадцатикопеечники. Только со спиленной буквой. Убрать букву не так сложно, как напылить. Хотя грядёт эпоха 3D-принтеров. И некоторые нумизматы обоснованно считают, что с её приходом коллекционированию придёт конец. Пока же цена 10 копеек 1990 года М весьма высока, что подтверждают аукционные проходы. Если же кому-то не хочется платить столь высокую цену, ему следует отправиться в Нижний Тагил. Именно он считается основным и даже единственным серьёзным ареалом для их поиска.

Особенности безбуквенных 10 копеек 1990 года

Как известно, во времена позднего СССР чеканкой монет занимались два монетных двора: московский и ленинградский. Введение буквенных литер справа от герба как раз призвано различать продукцию каждого из дворов. Однако и в ‘добуквенные’ времена опытные нумизматы могли Вам рассказать, какого монетного двора денежка, которую держат Ваши пальцы. Разберём различия на примере гривенника 1990 года. Аверс нам ничем не поможет (если монетка без легендарной буквы ‘М’). Детально изучаем реверс. Оказывается, для ленинградского двора цифры даты немного расставлены друг от друга (монета слева), а московский реверс показывает нам чуть сближенные цифры (монета справа).

Очень скоро гривенники исчезнут из оборота, но на этом не закончится их история. Словно кто-то на протяжении веков следит за ними и не даёт кануть в лету. Мистическим совпадением кажется, что диаметр гривенников неизменен уже более века. Можно выстроить столбиком монеты 10 копеек разных времён, начиная с эпохи Николая II и последовательно добавляя туда 10 копеек РСФСР 1921 года, советские гривенники образца 1924, 1931, 1935, 1961 и 1991 (‘ГКЧП’) годов, а сверху положить десятикопеечную монетку образца 1997 года. Столбик с виду получится практически монолитным, ведь все монеты в нём имеют практически одинаковый диаметр: чуть более 17 миллиметров. И даже юбилейная монетка с ракетой (1967 год) отлично встроится в эту колонну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: