Игры с битой на монетах

Самой известной русской народной игрой, использующей биту, является лапта. Её удобство в том, что проведение соревнований не требует специально подготовленного стадиона. Играть можно на любой подходящей площадке. Задача игрока после удара биты по мячу как можно быстрее преодолеть расстояние до другого края поля и вернуться обратно. В это время противник стремится поймать отброшенный битой мяч и попасть им в бегущего игрока. Если пробежка оказалась удачной (игрок не позволил противнику осалить себя мячом), команда получает очки.

В памятниках древнерусской письменности есть упоминания о лапте. А спортивный инвентарь (мячи и биты) археологи обнаружили при раскопках на территории Великого Новгорода в культурном слое, датированном четырнадцатым веком. Имеются сведения, что по указанию Петра Первого лапту включили в программу армейской подготовки. Сначала в неё играли солдаты Семёновского и Преображенского полков, но после удачный опыт распространили и на другие подразделения. С подачи комиссара просвещения Н.И. Подвойского лапта использовалась, как спортивная игра красноармейцев. Лапта удачно соединяет в себе несколько разноплановых видов спорта, поэтому занесена в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Наиболее схожи с нашей лаптой бейсбол и крикет.

Городки на монетах

К сожалению, русская лапта пока не запечатлена на отечественных монетах. Однако есть другая народная игра с битой, которую успели увековечить в серебре. Речь идёт о монетной программе Советского Союза, разработанной к московской олимпиаде. В серии Национальные виды спорта собрана пятёрка монет пяти- и десятирублёвого достоинства. Кроме борьбы хуреш, гонки на северных оленях, а также конных состязаний (исинди и кыз куу), в серии присутствует сюжет, посвящённый городкам. Серебряная пятирублёвка отчеканена из металла 900-й пробы. Вес монеты — 16,67 грамма (из них чистого серебра 15 грамм), диаметр — 33 миллиметра, толщина — 2,4 миллиметра. Художник изобразил с битой человека преклонных лет, словно указывая, что спортом можно заниматься независимо от возраста. Монета имеет два варианта: Proof (тираж 95 520 штук) и Uncirculated (тираж 126 220 штук).

Интересно, что самые древние упоминания об игре в городки это гравюры в цвете производства Западной Европы, напечатанные в начале девятнадцатого столетия. Игра преподносилась на них, как забава русского народа. Исходя из того, что к моменту печати гравюр городки уже имели правила, можно утверждать — игре уже более двух веков. Видом спорта городки стали в начале 20-х годов, когда провели первые Всесоюзные соревнования и включили их в программу Всесоюзной спартакиады. Знатоки городков отметят, что на серебряной пятирублёвке отчеканены фигуры вилка, рак, колодец, пушка, часовые и пулемётное гнездо.

Бейсбол на монетах

Схожий с русской лаптой бейсбол давно стал общенациональной игрой в США. Его даже считают символом американского образа жизни. Здесь очко начисляется, когда игрок команды, играющей в нападении, пробегает по очереди все базы. Бейсбол и его упрощённый вариант софтбол стали олимпийскими видами спорта с 1986 года. Правда, в 2005 году обе этих игры покинули список соревнований программы летних олимпиад, но в 2020 году бейсбол снова вернётся на олимпиаду. О популярности игры говорит тот факт, что в неё играют спортсмены более сотни государств. Поэтому и на монетах бейсбол представлен широко и разнообразно. Остановимся на самых примечательных экземплярах.

50 центов, доллар и 5 долларов США 2014 года Национальный зал славы бейсбола

Законопроект авторства конгрессмена из Нью-Йорка Ричарда Ханна о выпуске памятных монет, посвящённых теме Национального зала бейсбольной славы, был одобрен Палатой представителей Конгресса США. Предполагалось, что пятьдесят тысяч золотых пятидолларовых монет, четыреста тысяч серебряных долларов и три четверти миллиона монет достоинством в полдоллара из недрагоценных сплавов начнут чеканить с января 2015 года. Но Монетный двор США сумел провести подготовительные процессы быстрее и выпустил набор из трёх памятных монет уже в 2014 году. Монеты отмечают 75-летие Национального Зала Славы Бейсбола в Куперстауне (Нью-Йорк). Необычность их в изогнутой форме, основанной на дизайнерской идее Кэсси Макфарланд и воплощённой известным гравёром-медалистом Доном Нельсоном Эверхартом. Выгнутый куполообразный реверс напоминает поверхность бейсбольного меча. Вогнутый аверс воссоздаёт кривизну бейсбольной перчатки. Это первые монеты США выпукло-вогнутой формы, и они вызвали большой ажиотаж у местных коллекционеров.

1 и 10 песо Кубы 2006 года Бейсбол

Поверхность бейсбольного мяча на плоскости можно увидеть, если внимательно рассмотреть реверс кубинской монеты. Сборная Кубы по бейсболу является одной из самых титулованных в мире. В её активе олимпийское золото Барселоны (1992 г.), Атланты (1996 г.) и Афин (2004 г.). Серебро олимпийских игр ей завоёвано в Сиднее (2000 г.) и Пекине (2008 г.). Именно последней из перечисленных олимпиад и посвящено медно-никелевое песо Острова Свободы, как иногда неофициально называют Кубу. Диаметр памятного песо 38 миллиметров, а вес составляет 26 грамм. Соотношение сторон монетное. Для приверженцев драгоценных металлов Куба отчеканила серебряную монету достоинством 10 песо. В каталоге эти позиции числятся под длинным названием XXIX летние Олимпийские Игры, Пекин 2008 Бейсбол. Именно тогда состоялось последнее участие бейсболистов в рамках олимпиад.

1 000 иен Японии 2019 года Бейсбол

Но бейсбол ещё вернётся! Это произойдёт уже на Токийской олимпиаде 2020 года. В связи с этим Министерство финансов Японии сообщило о выпуске в обращение памятной серебряной монеты с сюжетом на тему бейсбола. На реверсе монет изображен отбивающий мяч игрок, а чуть позади него расположилась бейсболистка-ловец, взметнувшая руку за летящим к ней мячом, который пока находится на переднем плане. Тираж (100 000 штук) отчеканит Монетный двор Осаки. Чистота металла 999-я. Вес монеты — 31.1 грамма (тройская унция). Диаметр 40 миллиметров. Качество исполнения Proof. Особого внимания заслуживает аверс, изображение которого частично выполнено в цвете (эмблема олимпиады). Кроме спортивных символов на монетном поле расположились цветы вишни (префектурный цветок Токио) и листья гинкго (префектурное дерево Токио). Монета входит в состав большой серии, где представлены олимпийские виды спорта.

100 рублей 2006 года ПМР Спортивный клуб KVINT

Цветной фрагмент, но уже в виде бейсболиста мы увидим и на приднестровской сторублёвке. Спортивный клуб KVINT основан в 1995 году. Его бейсбольная команда была бессменным чемпионом Молдавии с 1996 по 2003 гг. Также приднестровские бейсболисты неоднократно завоёвывали серебро и бронзу чемпионата Украины. Монета, изготовленная в качестве Proof из серебра 925-й пробы, входит в серию Спорт Приднестровья. Масса монеты невелика всего 14,14 грамма. Невелик и тираж — 250 экземпляров.

Крикет на монетах

Это ещё один родственный лапте вид спорта. Национальным он считается в Британском королевстве. Поле для крикета располагает двумя калитками, находящихся на торцах прямоугольной земляной площадки, именуемой питч. Крикет является командной, но неконтактной игрой. Команды по очереди отбивают мяч и играют в поле, пытаясь набрать максимальное количество очков или помешать набирать очки сопернику. Считается, что зарождение крикета произошло в XVI веке на юге Англии. Так как владычество Британской короны простиралось по всему миру, население доминионов переняло игру от метрополии. Поэтому монеты с крикетом чеканились в Австралии, Южно-Африканской республике и многих других странах.

5 рупий Шри-Ланки 1999 года Чемпионат Мира по крикету

Данное соревнование является седьмым розыгрышем чемпионата мира по крикету, проводимым по версии ODI. Он проходил на территории сразу нескольких стран, включая Великобританию, Ирландию и Нидерланды. Финал выиграла сборная Австралии, победив пакистанцев. Самой Шри-Ланке на этом турнире не повезло: команда не сумела даже выйти из отборочной группы.

10 пенсов 2018 года Великобритании Крикет

Куда интереснее смотрится представитель алфавитной серии. Королевский монетный двор выпустил своеобразную азбуку — 26 коллекционных десятипенсовиков, где в компании букв латинского алфавита показаны важные моменты жизни и символы граждан Соединённого королевства. Буква С этой серии отдана крикету, как одному из самых любимых видов спорта. Здесь игра в крикет символизирует то, как проводят свободное время жители Великобритании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: