Как оценить монету через интернет

Оценка монет онлайн

Старинные, необычные и редкие монеты в силу обстоятельств могут оказаться у каждого. Закономерно возникающий при этом вопрос — представляет ли находка или бережно хранимый раритет реальную ценность для нумизматов? При этом проверить монету на ценность хочется безопасно и быстро, не выходя из дома. И это вполне реальная задача, особенно на первом этапе, когда важно понять, является ли данный экземпляр интересным в коллекционных целях. Чтобы оценить монету через интернет, нужно сделать ее качественное фото. И это задача не настолько тривиальная, как может показаться. А если немного изучить теорию, можно научиться и самому делать грамотную начальную оценку монет как среди собственных находок, так и по фото онлайн.

Критерии оценки состояния

Чтобы оценить монеты, нужно, как минимум, знать критерии, по которым определяется ценность экземпляра. На них, в первую очередь, будет обращать внимание и специалист, делающий оценку состояния онлайн по фото. Следовательно, фотография должна быть максимально информативной.

Изношенность

Под этим критерием понимается, как минимум, четкость изображений аверса и реверса. При более высоких требованиях внимание обращается на наличие потертостей, микроцарапин и других следов хождения монеты. Ценность ее по мере нахождения подобных дефектов будет падать буквально в геометрической прогрессии. Светопередача фотографии может скрыть эти следы, но при дальнейшей реализации или оценке при встрече скрыть эти следы будет невозможно, а потому лучше сразу показать товар лицом и дать возможность онлайн-специалисту определить по фото реальную стоимость монеты, чтобы не заблуждаться на этот счет.

Изношенность монеты

Сколы и царапины

Эти и другие серьезные физические повреждения могут быть прощены только раритетам очень высокой степени редкости, но и в этом случае сильно повлияют на их оценку.

Следы неумелой чистки

Пытаясь привести монету в надлежащий вид и прибавить ей ценности чисткой, велик риск получить обратный эффект и потерять даже то, что уже было в руках. Если возможная итоговая цена стоит свеч, то целесообразно обратиться к платному специалисту, имеющему знания, опыт и подручные средства для качественной чистки старых монет.

Следы чистки монет

Следы коррозии

С ними все не так однозначно. Есть благородная патина, которая увеличивает стоимость изделия, и есть то, что уместнее назвать коррозией, убивающей металл и его ценность, хотя с физической точки зрения это одно и то же.

Полные критерии оценки монеты

Рассматривать все вышеописанные критерии качества сохранности монеты имеет смыл лишь тогда, когда она действительно представляет собой интересный экземпляр, т. е. имеет рыночный спрос. Именно он диктует цены, складываясь из многих параметров, многие из которых весьма динамичны.

Следы коррозии монет

Степень редкости

Именно этот показатель, а не возраст монеты, является самым основным и важным для определения ее коллекционной значимости. На торгах можно найти предложения старинных образцов, которые в свое время были отчеканены многомиллионным тиражом. Говорить об их редкости не приходится, следовательно, и востребованность их будет низкая, а вместе с ней и цена.

Определить редкость монеты можно по специальным каталогам, в которых можно увидеть результаты кропотливой работы, проделанной общими усилиями большой группы нумизматов или их отдельными увлеченными представителями. Следует понимать, что эти результаты не являются исключительно объективными, поэтому в разных каталогах можно увидеть разную оценку редкости той или иной монеты. Для понимания общей картины можно сопоставить несколько из них или посмотреть различные аукционные проходы интересующего образца.

Каталог монет

Востребованность

Очень субъективный критерий, который может влиять на стоимость монеты весьма незначительно, а может поднять или опустить ее (стоимость) в десятки раз. Решающее значение в этом плане имеет не только редкость, но и интересная история отдельного чекана, красота монеты, а иногда и современные события, проливающие свет на соответствующий исторический период.

Состояние

Общие критерии этой оценки были описаны выше. Дополним, что все они сведены в общую шкалу, имеющую 10 ступеней сохранности, обозначаемых буквенными символами от UNC (идеальное состояние) до PR, свидетельствующими, что монета безнадежно испорчена или имеет дырку. Две идущие подряд промежуточные оценочные степени в очень грубом приближении снижают стоимость монеты в 2 раза, через одну — в 4 и т. д. Однако еще раз стоит обратить внимание, что это весьма грубое приближение, имеющее, как и любое правило, исключения. В первую очередь, под них подпадают редкие экземпляры и те, которые не имеют следов хождения, но хранились в неподходящих условиях.

Идеальное состояние монеты

Металл

Это параметр имеет значение только для ценных металлов. Медь и другие малоценные сплавы к нему отношения не имеют. А вот для монет из серебра, золота или платины стоимость самого слитка добавляется к коллекционной стоимости из расчета пробы. Конечно, за исключением редких золотых старинных образцов, цена которых и без того взлетает до сотен тысяч рублей и более.

Разновидность

Параметр, интересный далеко не всегда и не всем, за исключением определенных разновидностей, которые являются широко востребованными. Существуют отдельные группы коллекционеров, называемых разновидчиками, которые специализируются именно в этой области. Их в общей массе нумизматов совсем немного, но просить определить такую монету по фото на предмет спроса для начала лучше всего именно у них.

Коллекции монет

Следует учесть, что далеко не все они собирают свои коллекции путем покупки новых разновидностей, чаще всего предпочитая искать их в обороте перебором большого количества экземпляров каждого тиража. Если определять по каталогу, то значение будет иметь только один параметр каждой разновидности — степень ее редкости.

Монетный брак

Производственные браки интересны только для современных монет и периода СССР. Ценность брака всегда прямо пропорциональна его выраженности, заметности. Важное уточнение: речь идет только о браке на производстве, полученном во время чекана. Все остальное приравнивается к издержкам обращения и цены не имеет.

Монетный брак

Интересный момент: с одной стороны, брак ценится сам по себе. С другой снижает стоимость редкого экземпляра даже в идеальном состоянии. Однако все зависит от конкретного образца и множества ситуаций, имеющих решающее значение для оценки.

Подлинность

Собственно, с этого стоило бы начинать, ибо копия перечеркивает все остальные оценочные критерии, за исключением редчайших случаев, которые вряд ли придется рассматривать бытовому потребителю. Для оценки подлинности не всегда достаточно фотографии, поскольку в случае очень искусно выполненных копий, задача не так проста и требует профессионального подхода, включая физические измерения. С другой стороны, до определения подлинности дело часто не доходит в ходе исследований по всем предыдущим параметрам.

Как оценить подлинность монеты

Как фотографировать монеты?

Вышеописанные критерии предъявляют серьезные требования к качеству фотографий для их профессиональной оценки. Необходимо придерживаться следующих правил.

Качество снимка

Вряд ли получится сделать качественный снимок плохой камерой. Аппарат должен иметь достаточное количество пикселей для передачи мелких деталей и режим для макросъемки. Если такой камеры в наличии нет, можно сходить в фотоателье, где качественные фотографии сделают за небольшую плату. Фотографию плохого качества с размытыми деталями ни один грамотный оценщик рассматривать не возьмется.

Качество снимка монеты

Фокус и освещение

С фокусом все понятно, монета должна попасть в него самым точным образом, но не так все просто с освещением. Металлический диск бликует, освещать его нужно не прямым источником света, а помещая в специальный бокс. Сделать его нетрудно и самостоятельно, соорудив коробку из тонкой белой бумаги и поставив хотя бы два источника света (слева и справа с внешней стороны бумаги). Можно поставить бокс на окно, лучше всего в пасмурную погоду. Это позволит наиболее точно передать свет при условии правильной настройки баланса.

Расстояние

Оптимальным расстоянием до снимаемой монеты считается 10 см. Она должна полностью и обязательно крупным планом поместиться в кадр с небольшими зазорами с каждой стороны.

Как сделать снимок монеты

Фон

В первую очередь, он должен быть однотонным. Лучшую картину дает белый или светло-серый фон.

Ракурс

Необходимо сделать несколько разных снимков под разными углами, это позволит выявить детали, скрытые из-за погрешностей освещения. Для оценки монеты по фото посылается не один самый удачный снимок, а несколько — специалист сам определит, на котором из них лучше видно интересующие детали. Помимо аверса и реверса, необходимо, чтобы в кадр попал и гурт. В некоторых случаях он важен на всем своем протяжении.

Снимок гурта монеты

Фильтры и редакторы

Им придется сказать категорическое нет. Никакой корректировки цвета или других элементов изображения не допускается. Не стоит искусственно увеличивать и резкость фотография не сможет передать с помощью редактора детали, которые не смогла отобразить изначально. Помимо всего этого, использование фильтров сильно портит репутацию продавца среди потенциальных покупателей, а определить их (фильтров) наличие достаточно просто.

Использование дополнительных устройств

Если это штатив, подставка, специальный тросик для спуска без физического давления, то наличие их очень желательно. Очень хорошо, если есть возможность использовать лупу, стационарно закрепленную у объектива камеры.

Схема фотографирования монеты

Сканирование

Сканирование монеты для ее оценки онлайн вполне допустимо, но важно учесть разрешение сканера. Минимальный его показатель 600 dpi. При возможности скорректировать настройки контрастности картинки и яркости отображения такой способ может быть неплохой альтернативой фотографии.

Найти монеты по фото

Во многих случаях задача оценки найденной монеты намного упрощается, если уметь находить аналоги по фотографии в интернете. Это особенно хорошо работает для оценки монет СССР, поскольку банк картинок очень обширен, а упросить кого-нибудь бесплатно оценивать сотни и тысячи советских монет, которые по какой-то причине кажутся владельцу ценными, не так просто.

Фото монет СССР

Для нахождения идентичного образца достаточно сделать качественную фотографию по описанным выше параметрам и задать поиск с помощью картинки. Но в большинстве случаев поиск выдает информацию по входным данным и без фото. Читать ее нужно внимательно, не упуская деталей, поскольку в них в абсолютном большинстве случаев можно найти ответы о ценности любой современной монеты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: