Как распознать самые ценные монеты России?

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога! В этот раз мы вновь вернемся в теме самых ценных монет России. Раньше уже были статьи с описанием и стоимостью самых редких и ценных монеток, публиковалась и таблица с ценами на монеты современной России. Да, многие монеты и в самом деле ценятся очень высоко, порой их цена доходит до десятков тысяч рублей. Причина этому – их редкость. А чем реже встречается монета, тем она ценнее для нумизматов их коллекционирующих.

Итак, почему одни монеты ценятся, а другие нет – понятно. Все дело в степени их уникальности. Те монеты, что выпускают миллионными тиражами, стоят не дороже своего номинала. А раритеты, насчитывающие единицы – десятки и даже сотни тысяч. Но как же распознать ценную и редкую монету, если под рукой нет списка? Об этом и поговорим…

В категорию ценных монет современной России попадают монеты самого разного номинала и года выпуска. Но есть несколько признаков, наличие которых у монеты должно навести на мысль о ее возможной ценности. Такую монету можно отложить и проверить дома (например, с помощью этого блога 🙂

Вот эти признаки:

1. Отсутствие штампа монетного двора

На всех монетах современной России обязательно присутствует штамп монетного двора, на котором монета была отчеканена. Таких монетных дворов всего два: Московский (штамп буковка «м») и Санкт-Петербургский (штамп буковка «с-п»). Если штампа нет – это однозначно ценная монета.

Пример – 5 копеек 2002 года, без обозначения монетного двора (ее стоимость – 2-3 тыс. руб.).

2. Наличие дефекта

Даже станок, печатающий деньги порой дает сбой (или люди его обслуживающие 🙂 ). Получается брак. Монета с дефектом (с изначальным, заводским!) ценится очень высоко, ведь она уникальна.

Пример – 1 рубль 1997 года (ммд), с дефектно расширенным кантом (ободком).

3. Определенный год выпуска

Монеты определенных годов, в большинстве своем бывают редкими. Дело в том, что в некоторые года ряд монет чеканился ограниченными малыми тиражами. Поэтому такие монетки – ценные и редкие.

В принципе, это всего три года: 1999 (2 рубля, 5 рублей), 2001 (ценятся 50 копекк, 1 рубль и 2 рубля) и 2003 (5 копеек, 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей). Подробнее в этой таблице.

Интересное. Рекомендую интересующимся такими вещами, как редкие монеты России и нумизматика, посетить вот этот хороший сайт про монеты россии. Здесь много интересной и полезной информации про старые монеты России, фото, описания, аукцион.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: