Стоимость монеты 3 копейки 1932 года в разрезе аукционных проходов

1932 год отмечен для стремительно развивающегося Советского Союза множеством событий различного плана. В политике на первый план выходит дело ‘Союза марксистов-ленинцев’, когда из правящей верхушки выведены такие значимые фигуры, как Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и М.Н. Рютин. Промышленность осваивает новые рубежи. В Москве открыт первый государственный подшипниковый завод, а на Магнитке вступила в строй первая домна Магнитогорского металлургического комбината. Продукцию начал выпускать Горьковский автомобильный завод и Кузнецкий металлургический комбинат. Знаковым событием стала первая передача движущегося изображения (телекино). Правда, в связи с отсутствием телевизоров, данное открытие прошло для советских граждан незамеченным. Проходит конкурс проектов знаменитого Дворца Советов, которому так и не довелось воплотиться. Проекты есть кому представлять, ведь в этом же году основан Союз архитекторов СССР.

3 копейки 1932 года

По сравнению с этим перечнем знаменательных событий можно сказать, что монетное дело перешло в период застоя. Вариант оформления монет для трёхкопеечного номинала перешёл по наследству от прошлых лет. Базовые тиражные монеты не могут похвастать разновидностями. Имеется всего один вариант для аверса и для реверса. Стоит отметить, что данный аверс будет присутствовать и на новодельных трёх копейках с датой ‘1932’, отчеканенных в середине пятидесятых. Стоимость обычного экземпляра трёх копеек 1932 года крайне невысока.

3 копейки 1932 года с аверсом от 20-ти копеек

Ассортимент перепуток сократился до одного экземпляра. Знаменитый штемпель от двугривенного 1924 года, исправно выдававший редкости в прошлые годы, обнаружен и выведен из строя. Разновидчикам остаётся лишь уповать на штемпель аверса от 20 копеек 1931 года, начавшего участвовать в процессе чеканки год назад. Интересным является факт, что формально эта монета нелегитимна. В новом дизайне мельхиоровых монет обозначение эмитента перебралось на реверс, оставив на аверсе между лозунгом ‘Пролетарии всех стран, соединяйтесь!’ банальную черту. Вот эта черта и красуется на перепутке, где ни одного упоминания о СССР не найти. За исключением, конечно же, самого герба, выполняющего главенствующую роль монетного поля аверса. На практике же редко кто обращал внимание на черту вместо округлых букв ‘С.С.С.Р.’, поэтому ‘неправильные’ монеты беспроблемно крутились в обороте. Аверс с чертой значительно увеличивает стоимость монеты, в чём вы можете убедиться, взглянув на базу аукционных проходов.

3 копейки 1932 года в белом металле

Но куда выгоднее найти три копейки 1932 года пусть и с надписью ‘С.С.С.Р.’ на привычном месте, но не в алюминиевой бронзе, а на мельхиоровом кружке. Такие перепутки возможны, потому что диаметры заготовок для троечка и двугривенного практически совпадают. Далёкие от нумизматики люди, наверняка, в магазине бросали эту монетку гербом кверху, чтобы выдать его за двадцать копеек. Но любой коллекционер мгновенно изъял бы этот трояк из оборота, так как отлично понимал бы, какое ему досталось сокровище.

3 копейки 1932 года, односторонний чекан

Раз уж речь зашла об отклонении от нормы, то можно вспомнить и экземпляр с односторонним чеканом. Так как штемпель ‘Шт. 1.2’, характеризующийся уплощённым земным шаром в гербе, знаком нумизматам, начиная с 1926 года, то одностороннюю монету с прочеканенным аверсом нам было бы датировать затруднительно. Однако перед нами экземпляр, где прочеканиться повезло реверсу. Бугры на аверсе, смутно напоминающие зеркальное отражение обозначения номинала и его наименование, доказывают нам, что это подлинный брак, а не сточенная монета.

Несмотря на то, что монету 3 копейки 1932 года редкостью не назвать, мы видим, что её интересные экземпляры имеются в наличии. Поэтому, просматривая монетные кучи, приглядывайтесь к этой монетке. Может один из таких экземпляров повезёт обнаружить и вам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: