Канадские деньги

Канадские деньги

Канадские банкноты и монеты представляют интерес для многих коллекционеров. Вопреки обыкновению, в данном случае внимание фиксируется не только на раритетных и старых экземплярах, но даже на современных денежных единицах Канады. Так как история канадских денег насчитывает более двух с половиной веков, объектом коллекционирования можно выбрать разные денежные знаки из определённых периодов.

Колониальный период

Период становления денежной системы на территориях, которые позже стали Канадской федерацией, очень необычен. В XVI-XVII веках преимущественно велась меновая торговля, поскольку был острый дефицит наличных. Пользовались в основном привозными испанскими реалами, которые были основной денежной единицей в то время во многих колониях.

«Карточная» система

В конце XVII-начале XVIII века сложилась интересная практика: бумажных векселей, чеков и договорных обязательств не хватало, поэтому на «арене» финансовых операций появились новые «карточные деньги». Система не была чисто канадской, она пришла из соседних стран, но получила тут широкое распространение. Деньгами в ней были игральные карты. От игровых аналогов они отличались специальными печатями, подписями и тиснениями. Ценность определялась по старшинству в колоде: например, король стоил меньше, чем туз.

Карточные деньги

Сначала ими платилось жалованье военным, а потом эта практика плавно перешла и в коммерцию. Перекрыть такие карты медяками не было возможности из-за недостатка металлов. В 1717 году правительство попыталось убрать их из обращения, но это привело к быстрой стагнации и вынудило вернуть всё на место. В 1733 году их печатали уже не на карточной, а на обычной бумаге, а к 1763 году в колонии их окончательно убрали.

Армейские векселя

В 1813 году во время англо-американской войны за независимость на территории британских колоний начали пользоваться военными векселями. Эти бумаги выменивали на золотые монеты. Армейские векселя смело можно назвать валютой, ведь их охотно принимали не только внутри своих муниципалитетов, но даже в Европе при обращении в королевское Казначейство Великобритании.

Появление доллара

Первый банк страны был открыт в Монреале. Он стал главным финансовым учреждением для Верхней и Нижней Канады. Ему было отдано право издавать армейские векселя. Чуть позже появились и следующие: в Квебеке, Нью-Брансуике, Кингстоне. Они были первыми, кто приступил к разработке и выпуску канадских долларов.

Первые канадские доллары

Делать это приходилось в условиях полной финансовой неразберихи. Так происходило потому, что действовать нужно было в то время, когда в обращении были местные векселя, деньги колонизаторов — Англии и Франции, колониальные реалы и песо. Попытка приравнять Верхнюю и Нижнюю Канаду в денежном отношении к единому стандарту увенчалась выпуском канадского фунта, прототипом которого был британский фунт. Он равнялся четырём американским долларам. Но уже в 1858 году фунт сменил канадский доллар.

Выбор системы

Главным вопросом, который нужно было решить во время разработки собственной денежной единицы Канады, было то, чьей системе последовать. Рассматривались два самых близких варианта:

  • Британский («стерлинговый»). Задействованы фунт, шиллинг и пенс. В фунте стерлингов – 100 пенсов. Шиллинг приравнивался к 5 пенсам.
  • Американский (десятичный). В долларе содержалось 100 центов. Такая же система сохранилась до наших дней.

На первых порах было принято решение создать гибридную систему, где фунт подлежал бы десятичному дроблению. Но всё-таки победила американская система со стоцентовым долларом. При этом равноценной денежной единицей ещё долго оставался и британский соверен из золота.

Токены

В начале XIX века появилась проблема: объём необходимой денежной массы был очень большим, и он увеличивался с каждым годом, но банки Канады не успевали обеспечить население нужным количеством канадских денег.

Канадские токены

Причин такой ситуации было две:

  • медленная работа мощностей производства,
  • неприятие метрополиями самостоятельной финансовой системы.

Такая самостоятельность была неугодна странам-колонизаторам, поэтому они намеренно затягивали решение всех подобных вопросов. Чеканка канадских банкнот и монет происходила очень медленно. Частным предпринимателям и финансовым учреждениям нужно было как-то выходить из создавшегося положения, поэтому появился чеканный токен. Он выполнял роль заменителя разменных денег.

Такие знаки чеканили из недорогих металлов. Цена токенов для коллекционеров варьируется. Она зависит от состояния, числа экземпляров, дошедших до наших дней, изношенности и т.д.

«Букетный су»

Токены были очень разными. Их внешний вид отличался в зависимости от региона и банка-изготовителя. Путаница возникала даже с номиналами, потому что разные токены приравнивались то к су, то к пенни, то к шиллингам.

Одним из самых известных стал «букетный су», который чеканили в Нижней Канаде.

Токен Букетный су

Букет, изображённый на реверсе, означал единение разных территорий. На аверсе содержалось значение в один су, вписанное в венок.

«Жетон обывателя»

Ещё один токен, получивший большую известность – «жетон обывателя» или «токен местного жителя». Его изготавливали из недорогих металлов и сплавов.

Токен Жетон обывателя

Аверс содержал изображение франкоканадца, облачённого в тёплый костюм и держащего кнут. На оборотной стороне написана фраза «сельское хозяйство и коммерция». Тут же размещены цветы и дата чеканки.

«Кузнечные» токены

Ещё одна монета среди этих знаков – «кузнечный» токен. Это был хитрый ход: за основу брались британские деньги, но изображение с них искажалось настолько, чтобы нельзя было обвинить изготовителя в производстве фальшивок. Очень часто их делали искусственно состаренными до неузнаваемости.

Кузнечный токен

Первые монеты

Изначально канадские монеты чеканились в Лондоне. Об этом напоминает изображение королевы Виктории. В 1858 году выпускают 1, 5, 10 и 20 центов, а ещё через 12 лет – 25 и 50 центов.

По профилю королевы видно, что причёска у неё такая, как было принято у монархов того времени, но в то же время в стилистике есть отсылка к римским богиням.

Первые монеты Канады

Чеканка в Канаде

Первые металлические деньги, изготовленные в Канаде, датируются 1908 годом. Именно в это время в Оттаве и Виннипеге открылись монетные дворы. Специалисты отмечают, что они в своей работе придерживались американских традиций. Это распространялось и на технические аспекты, и на наименования дензнаков.

Со временем происходило постепенное удешевление. Например, десятицентовый дайм сначала состоял из серебра с небольшой примесью меди. С годами содержание драгметалла снижалось, его вытесняли никель, медь и сталь.

Перемены 1935 года

1935 год – год основания национального Банка Канады. С этого момента все банкноты номиналом от 1 до 1000 канадских долларов выдавал он. Они все выполнены по единому принципу:

  • лицевая сторона – портрет кого-нибудь из семьи монархов Британии,
  • оборот – мифологические и аллегорические персонажи, знаменующие силу, мощь, изобилие и т.д.

Размер всех банкнот был одинаковым: 15,24х7,325 см.

В связи со сменой монарха новая серия вышла уже через 2 года.

Доллары Канады

Новые серии также выпускались в 1954, 1970 и в 1986 годах.

Полимерные банкноты

Современные канадские деньги по-прежнему называются долларами, но они отличаются от тех, что выпускали раньше. Они издаются с 2011 года, и происходило это поэтапно:

  • 11.2011 – 100 долларов,
  • 03.2012 – 50,
  • 11.2012 – 20,
  • 2013 – 10 и 5 долларов.

Пластиковые деньги сейчас по договору выпускает Note Company and BA International Inc. При этом все банкноты Банка Канады, что были выпущены с 1935 года, официально остаются в обращении.

Современные деньги Канады

Из чего состоят

Сейчас весь банкнотный ряд страны представлен полимерными банкнотами, или как их чаще называют – пластиковыми. На самом деле они изготовлены из пропилена. Пропилен – термопластичный полимер, поэтому высокие температуры вызывают его деформацию.

Канадские пластиковые деньги внешне выглядят как обычные бумажные купюры, но на ощупь чувствуется, что материал у них другой.

Чем обусловлен выбор

Причин, по которым Канада последовала за остальными странами, использующими пластиковые деньги, несколько:

  • Защита от подделок. Фальшивомонетчики пока не умеют так точно подделывать полимерные деньги, как традиционные бумажные. На них применено несколько степеней защиты, которые невозможно внедрить для бумаги. Например, есть прозрачные зоны с голографией. Её видно, если посмотреть через купюру на яркий свет.
  • Высокая износоустойчивость. Эти деньги не намокают, они не портятся при попадании в стиральную машину, их эксплуатация в разы дольше, чем бумажных банкнот. К ним не прилипает грязь, не впитывается пот и другие жидкости, поэтому неприятный запах не возникает даже с годами.

Существует стойкий миф о том, что стодолларовая купюра источает аромат кленового сиропа, который считается одним из негласных символов Канады. Но производители говорят, что это не так, деньги не пахнут.

100 долларов Канады

Ещё один позитивный фактор – яркость цветов канадских денег из пластика. При использовании их легко отличить друг от друга даже людям с плохим зрением.

Недостатки

У пластиковых денег есть и ряд недостатков:

  • Термопластичность. Производители утверждают, что материал проходил испытания, в результате которых выяснилось: диапазон температур эксплуатации – от -75°С до +150°С. Но происходили случаи, когда при действии прямых солнечных лучей в автомобиле пластик начинал коробиться. Такое же происходит, если банкноты расположена на отопительных радиаторах или в зоне действия горячего воздуха.
  • Склеивание. Иногда во время эксплуатации купюры склеиваются между собой, и разделить их бывает очень сложно. Изредка вместо одной можно дать на кассе две банкноты, особенно в спешке.
  • Стоимость производства. Сделать пластиковые деньги стоит значительно дороже, чем бумажные. Это связано не столько с материалом, сколько с технологией. Но этот недостаток нивелируется длительной эксплуатацией.

Несмотря на эти негативные факторы, специалисты считают пластиковые деньги очень удобными, практичными и подчёркивают красивый дизайн, присущий банкнотам Канады.

50 канадских долларов

Важные моменты для коллекционеров

Особое внимание инвесторы и коллекционеры обращают на такие виды монет и банкнот этой страны:

  • Все серии с годом выпуска раньше 2000. Хоть они и до сих пор равноценны современным, но ранние встретить довольно сложно, так как они уже износились. Если учесть, что правительство проводило замены для усиления защиты дензнаков, становится понятно, как редко можно найти ранние серии.
  • Ограниченный выпуск «Путешествие по Канаде». Выпускался в начале 2000-х. На оборотной стороне нет классических рисунков, вместо них есть оригинальные изображения с основными направлениями страны. Это зимние виды спорта, памятные мемориалы, зарисовки из жизни индейцев и т.д.
  • Памятные купюры. Одна из них – 20 долларов в память о самом длительном периоде правления монарха. От регулярной банкноты она отличается совсем незначительно – только особой вставкой в виде тиары на голове Елизаветы II. На регулярных долларах королева изображена без тиары.

При покупке необходимо обращать внимание на состояние и подлинность денег. Иногда для определения этого необходима экспертная оценка. Есть специалисты, выдающие сертификаты с указанием всех необходимых факторов, определяющих стоимость.

Покупка возможна в специальных обществах нумизматов и бонистов, в интернет-магазинах и на аукционах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: