Киноляпы с монетами

Иногда известная монета является одним из главных героев какой-нибудь картины. Так произошло с золотым дублоном Брашера осью сюжета одноимённой картины (иногда она известна под именем Кровавые деньги) по роману Высокое окно Рэймонда Чандлера. Но куда чаще они выполняют роль реквизита. Причём, такого реквизита о правдоподобности которого мало заботятся. По этой причине в художественных фильмах часто возникают несуразности, которые очень любят ловить искатели киноляпов.

Удивительные монеты морских странствий

Проклятое золото ацтеков (реверс и аверс)

Самой известной монетой первого десятилетия XXI века, пожалуй, можно считать золотой ацтеков из Пиратов Карибского моря. Здесь фанаты киносаги подметили, что в самом начале фильма, когда главная героиня рассматривает лицевую сторону монеты с черепом, кинокамера показывает нам и фрагмент оборота. И там явно не череп! А вот когда героиня выросла, монета уже имеет обе стороны с одинаковым оформлением. Изначальное положение дел вернули только производители сувенирных медальонов, которые придают обороту иной рисунок. Кроме того, в фильме монета порой приобретает антигравитационные свойства. В воде она не тянет камнем лёгкую цепочку вниз, а вместе с ней легко колышется, вздымаемая подводными течениями.

дайм с Рузвельтом (на Титанике и в оригинале)

Ещё один великий фильм о море и больших кораблях это Титаник, снятый режиссёром Джеймсом Кэмероном. Роза Дьюитт Бьюкейтер за свой будущий портрет расплачивается с юным художником Джеком небольшой монеткой. Зрители, неоднократно пересматривающие этот эпизод, опознали в ней американский дайм (10 центов) с портретом Франклина Рузвельта, который чеканится с 1946 года по наши дни. Но всё же, если поймать момент с монеткой на стоп-кадр, приходится признать, что в фильме она этот дайм не напоминает.

Странные размеры монет знакомых и незнакомых

Непонятное положение с размером монет зафиксировано в советском фильме Приключения Буратино. Карабас-Барабас вручает главному герою пять золотых монет, которые едва умещаются на детской ладони. Тем не менее, по сюжету длинноносый мальчуган легко прячет эти огромные монетины во рту, не испытывая никаких неудобств.

Ещё один киноляп с несовпадением киношной монеты и её оригинала мы увидим во второй серии Сокровищ Агры, куда создателями очередного фильма о приключениях Шерлока Холмса вставлен сюжет Скандал в Богемии. Авантюристка Ирэн Адлер награждает оказавшегося в нужном месте Шерлока Холмса золотым совереном. Глядя на размеры монеты, за сыщика можно только порадоваться. В действительности, соверен это довольно маленькая монетка весом почти что в восемь грамм (чистого золота 7,32 грамма), имеющая скромный диаметр в 22,05 миллиметра. Вглядимся ещё раз в кадр передачи монеты: о двух сантиметрах в диаметре там явно не может быть и речи. К тому же по сюжету великий сыщик намеревался превратись награду в брелок к часам. Таскать столь большую монету в кармане ему будет явно неудобно.

Старинные монеты при странных обстоятельствах

Ещё одна золотая монета фигурирует в российском фильме ужасов Конверт. Главному герою поручено доставить письмо. Ему даже вручают предоплату царскую золотую десятку. Угодив в аварию, главный герой отдаёт эту монету за ремонт автомобиля приятелю-механику. Тот, рассматривая плату, озвучивает, что это 10 рублей 1906 года. Коллекционеры монет царской эпохи хорошо знают, что тираж у этой десятки всего десять экземпляров. В нашей базе зафиксирована продажа такой монеты за 200 000 долларов (2009 г.) и за 23 000 000 рублей (2017 г.). Главный герой легко мог приобрести за этот раритет целый автопарк. Конечно, было бы занимательно посмотреть на редкую монету вблизи, но создатели фильма мудро показывали только аверс с портретом Николая Второго, а реверс, где отчеканена заветная дата, так ни разу и не предъявили.

Казус со старинной монетой можно увидеть в четвёртой серии многосерийной телевизионной ленты Екатерина. Взлет. Чтобы заинтересовать юную цыганку поисками конокрада граф Орлов вручает ей две копейки, на которых можно разглядеть дату 1757. Самое главное на этой монете вензель Елизаветы, тогда как речь идёт о времени правления Екатерины Второй. Елизаветинские две копейки будут перечеканены в четырёхкопеечники ещё при Петре III, так как монетная стопа повысится до 32 рублей из пуда. Непонятно, зачем графу Орлову таскать в кармане монету не той эпохи. Видимо, для специалиста, подбиравшего реквизит, вензель Елизаветы и вензель Екатерины Второй идентичны.

Старинные монеты всегда сложно сделать правдоподобными, поэтому в эпизодических сценах их заменяют всем, что под руку попадётся. В одной из частей сериала Тайны следствия разыскивается очень ценная коллекция старинных монет, из-за которой было совершено убийство. Наконец, коллекция найдена в шкатулке, стилизованной под яйцо. Монеты, из-за которых убили человека, на последних секундах серии высыпаются на стол. Мы видим зарубежную мелочёвку, щедро разбавленную утёртыми советскими двугривенными, отчеканенными до реформы 1961 года. Похоже, сценаристы зря завершили серию на таком моменте. Стоило показать, как убийца приходит к антикварам и пытается сбыть весь этот неликвид, постепенно снижая цену и добираясь до блошиных рынков. Но и там все дружно отказываются покупать показанный хлам. Думаем, это и было бы для преступника самым худшим наказанием.

Приключения дореформенной мелочи

Как раз дореформенная мелочь является целью героев фильма Менялы. Хитрый руководитель, прознав, что после реформы в ходу останутся монеты достоинством в 1, 2 и 3 копейки, отправляет пару подчинённых менять накопления в бумажных деньгах на обозначенные номиналы, чтобы увеличить капитал в десять раз. Идея неплохая, но добытчикам дать стоило и один умный совет. Знай герои непреложный факт, что вес мелкой монеты Советского Союза соответствует её номиналу, им не пришлось бы мучительно пересчитывать добычу. Достаточно было поставить её на весы.

Впрочем, с задачей они бы всё равно не справились. Выданные 60 000 рублей при благополучном исходе превратились бы в шесть тонн груза, которые красивый и мощный автомобиль Хорьх попросту бы не осилил. Выменянные у нищего 23 000 рублей (почти две с половиной тонны) удивительным образом умещаются в единственный мешок, размеры которого не потрясают. Но печальнее всего, что раздобыть достаточное количество дореформенных монет киностудия не смогла. Поэтому шофёр Жора, раскладывая по столешнице монеты, показывает нам гербы не с крупными и угловатыми, а с мелкими и округлыми буквами СССР. То есть мелочь образца 1961-1991 годов.

В заключении, если ваш глаз уже поднаторел, замечая киноляпы, попробуйте определить, какую монету держит в руках пират из знаменитого отечественного музыкального мультфильма Остров сокровищ? Надо помнить, что лента, где имеются вставки с живыми актёрами, снималась при Советском Союзе, а значит, у пирата не могло быть ни дублонов, ни пиастров, ни мало-мальски крупных иностранных монет, которые можно издалека выдать за сокровище капитана Флинта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: