Стоимость монеты 3 копейки 1938 года. Звёзды в гербе СССР

Оставшийся в обороте после денежной реформы начала шестидесятых трёхкопеечный номинал 1938 года можно было вполне получить на сдачу. Именно из неё и формировалось большинство первых коллекций даже тех, кто впоследствии стал яркими светилами на небосклоне нумизматической науки. Лёгкость получения трёх копеек данного года свидетельствует об огромном тираже. Но большинство тех, кто бережно заполнял ячейку альбома тремя копейками 1938 года, не задумывался о мелких деталях, которые привели к тому, что сейчас в каталогах этой монете соответствует несколько позиций. Поэтому поговорим о разновидностях.

3 копейки 1938 года

Золотистая алюминиевая бронза светлых оттенков остаётся материалом для заготовок. Вес стандартного экземпляра равняется три грамма. Диаметр имеет значение двадцать два миллиметра. Толщина от миллиметра и выше (в различных источниках вы увидите варьирующиеся значения, так как возможны отклонения, связанные с деталями производства). Аверс монет единообразен — одиннадцать витков ленты в гербе СССР. Различий в положении букв СССР относительно герба и друг друга или числа колосков не наблюдается (исключение — перепутка, но о ней чуть ниже).

На данный момент выявлены три разновидности реверса. Проще всего от прочих отделить ‘Шт. А’, так как на стеблях колосков под датой отсутствуют узелки. Для идентификации остальных двух разновидов нам послужит восьмёрка в дате. Для ‘Шт. Б’ нижний правый узел находится как раз под ней, а вот у ‘Шт. В’ он смещён правее. Мы приводим иллюстрацию, на которой представлены отличия для всех трёх вариантов. Только ориентируйтесь не на восьмёрку, а на положение узелков относительно места пересечения стеблей.

Тех, кому уже известно, что узелки порой творят настоящие чудеса в ценообразовании на монету, сразу заинтересует вопрос: ‘А сколько стоит 3 копейки 1938 года каждой разновидности?’ Тиражные монеты нас особо не порадуют. В былые годы каталоги не различали их по цене, считая любую из разновидностей встречающейся достаточно часто. Сейчас разве что незначительно выделяют ‘Шт. А’, определяя его стоимость для монеты коллекционного сохрана примерно в пять условных единиц. В иерархии цен можно отметить каталог Капустина, который считает, что ‘Шт. В’ достать немного сложнее, чем ‘Шт. Б’, и присваивает этому варианту ценовой диапазон от 130 до 200 рублей. Реальные аукционные проходы вы можете отследить по базе нашего сайта, но в случае обычных тиражных монет речь о тысячах и тем более миллионах, конечно же, не идёт.

3 копейки 1938 года, перепутка

Совсем другое дело, если в наших руках оказалась монета-перепутка. Диаметр двугривенного для монет СССР всегда отличался от трояка всего на две десятых миллиметра (исключение — медная монета 1924 года). Отсюда сразу стали возникать ситуации, когда на месте штемпеля, предназначенного для трёх копеек, оказывался штемпель, вырезанный для чеканки двадцатчика, и наоборот. Характерные признаки для перепуток в различные периоды чеканки советских монет составляют целое учебное пособие. Тут и вытянутые буквы надписи СССР, и отсутствие этой самой надписи, и расположение букв в этой надписи относительно друг друга. Для периода 1935 (новый тип) — 1946 года первым делом следует внимательно осмотреть звезду в гербе. Для штемпеля от трёх копеек она большая, фигурная и разрезная. Для штемпеля от двадцати копеек она плоская и меньшего размера.

На этой иллюстрации мы видим отличия, которые не пропустить, если обе монеты положить рядом друг с другом. И если мы увидим плоскую звезду, то существует большой шанс, что перед нами редкость. Но, конечно же, существуют и другие признаки определения раритета, если звезда затёрта. Например, короткая ость справа, что характеризует лицевую сторону ‘Шт. 1.11’ от 20 копеек образца 1937 года. Или обратите внимание, что на штемпеле трёх копеек верхняя перекладина ‘С’ находится практически на одном уровне с нижней перекладиной расположенной рядом ‘Р’, а на штемпеле двадцати копеек нижняя перекладина ‘Р’ визуально выше. В каталогах степень редкости данной монеты обозначается ‘Р3’, что обеспечивает перепутке приличные суммы ухода на аукционах.

3 копейки 1938 года, новодел

Штемпель ‘Шт. 1.1’ с большой, разрезной и фигурной звездой на лицевой стороне и узелки ‘Шт. Б’ на обороте должны нам дать в итоге самую обычную монету. В чём фокус? В том, что эта монета появилась на свет позже почти на двадцать лет, чем дата на её реверсе. Она входит в состав второго выпуска тиражных советских монет специального чекана. Называется множество причин его появления на свет, включая многочисленные обращения хранителей Государственной коллекции, в которой обращалось внимание на необходимость заполнения пробелов или улучшения имеющихся экземпляров. Но наибольшее распространение получила легенда, что чеканку инициировал сам Никита Сергеевич Хрущёв, который планировал одарить коллекцией советских монет важного политического гостя Западного мира. Неведомо, кто и когда получил столь ценный подарок да и получил ли вообще. Но ради одного комплекта производственные мощности Ленинградского монетного двора вряд ли запустились бы. Поэтому число известных экземпляров каждого из новоделов фиксируется несколькими десятками. По каталогам цена новодельной монеты ниже, чем у перепутки. Проверить теорию практикой получается редко. Известные аукционные проходы этой монеты пока не зафиксированы. Это не удивительно. Практически каждый новодел тщательно отслеживается несколькими потенциальными приобретателями, поэтому большинство монет подобного плана переходит из рук в руки, минуя аукционы и прочие места скопления почтенной публики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: